Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Объединение систем  (Прочитано 1087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Misamoto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Объединение систем
« : 10 Января 2010, 01:22:01 »
Итак, задача нетривиальная - хочу максимально интегрированные друг в друга WIn7 и Ubuntu.

Есть: Жесткий диск IDE 80 Гб, Жесткий диск SATA 500 Гб.

Надо: общие видео, музыка и прочие документы, общий клиент почты, общая хистори аськи. И все что еще только придумать.

Как планирую осуществить: Насколько я понял Ubuntu работает с ссылками на папки так же как с папками, так что если в вайновой версии квипа дать вместо профиля ссылку на виндовый профиль квипа - будет общая хистори. Документы - на диске-файлопомойке. Избранное в Опере отлично синхронизируется через Opera Link, сложнее с почтой, но я пользуюсь оперовским же почтовым клиентом, так что если поставить галочку "Удалять файлы с сервера" - проблем с дублями быть не должно, впрочем если структура оперы одинакова в обеих системах - можно так же как с квипом замутить ссылки на папку с настройками.

Что нужно: комментарии профессионалов - сам я зеленый, Линуксом пользуюсь недавно. В общем, уровень развития выше среднего пользователя, но ниже любого человека занимающегося всем этим даже в качестве любимого хобби.
Рекомендации по разделению дисков. Рекомендации по интеграции. Максимум инструкций. Ну и под конец, когда определимся с тонкостями - благословение на начало операции "Интеграция"  ;D

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Объединение систем
« Ответ #1 : 10 Января 2010, 02:05:40 »

Оффлайн Misamoto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #2 : 10 Января 2010, 02:15:12 »
Не подходит по смыслу. Мне Ubuntu нужна не потому что мне она настолько шибко понравилась, что прям без нее никуда, а потому что к ней антивирус не требуется и систему она меньше грузит. Windows же нужна в основном для игрушек, но музыка, почта/ася и возможность быстро проверить интернет нужны и там и там. Хистори в асе своей я горжусь потому что ей уже 5 лет.

Если же запускать линукс в винде то получается что ресурсы едяться и виндой и линуксом, антивирус все равно нужен и вообще всё бяка.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #3 : 10 Января 2010, 02:32:06 »
.. Хистори в асе своей я горжусь потому что ей уже 5 лет....
Есть чем гордиться? (уж не удержался)

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #4 : 10 Января 2010, 02:35:47 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Линукс - не бесплатная Windows, а другая система. Запускать всякий хлам под вайном можно, но потом не удивляйся, если от кейгена какого-нибудь или другой шняги, запущенной под вайном, у тебя уведут пароль от квипа, который запущен под тем же вайном (прецеденты были)

Выбери одну рабочую систему, где и храни все необходимое. Бекап делаешь любыми средствами. Бросай фетиш хистори в аське, это бред. И, какбе, старый вопрос - вам шашечки или ехать?  8)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Объединение систем
« Ответ #5 : 10 Января 2010, 02:41:30 »
Ясно.
В таком случае в первую очередь предлагаю разобраться с разбивкой.
Если интересует максимально тесная интеграция, надо понимать, что большая часть пользовательских данных (если не все) будет храниться на ntfs.
В то же самое время не следует забывать, что торренты из линукса на ntfs держать не рекомендуется, ибо черевато фрагментацией, тормозами, и нагрузкой на проц.

Я бы это организовал очень просто:
1) swap - не выше объёма оперативки если будете юзать сон, иначе не больше гига
2) / - 10-15 Гб* в ext4 (не выделяя под /home раздел)
3) /media/data{,1,2,3} - остальные виндовые разделы в ntfs
4) Симлинки из $HOME/{Desktop,Documents,Downloads,...}, и прочих конфигов к примеру на /media/data/...

* Без учёта места под торренты.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 02:45:26 от ArcFi »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Объединение систем
« Ответ #6 : 10 Января 2010, 03:02:01 »
Собственно выше постом уже ответили: всё храните на виндовых разделах, а из-под Ubuntu все настройки делаете симлинками на виндовые папки. Только советую призадуматься о том, чтобы сменить софт с виндового, который будет под вайном работать, на кроссплатформенный, имеющий версии как под Linux, так и под windows. Тогда вообще проблем не будет с настройками и работой всего этого.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Misamoto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #7 : 10 Января 2010, 03:03:36 »
ArcFi:

Заодно программу пожалуйста посоветуйте которой делать разбивку. Встроенный убунтовский подойдет?И как разделить это по физическим жестким дискам? Теоритически можно IDE отдать под ОСи, а SATA - для установок и вообще всего прочего, вопрос насколько это будет удачной идеей.

И как именно установить Ubuntu по разделам(ну, видимо то что грамотно называется симлинки)? Сейчас у меня стоит просто: Ubuntu на САТА, автоматическафя установка на весь диск (СВАП взяла около 6Гб, всё остальное - один ext4 раздел), Windows - на IDE, причем устанавливаться пожелала только если диск поставить в системе первым номером.

Сорри за нубство. Методом проб и ошибок идти не могу(есть еще пользователь"Мама", которой требуется настроенный профиль для работы в инете пока меня дома нет, поэтому хочу создать себе эдакий гайд по установке, чтоб один раз сесть и все сделать.

Malamut: то есть все будет работать нормально? Это радует, а то я испугался что фантастику придумал :)

Всем остальным: Да поциент. И да, гордиться есть чем, потому что по сути это значит что я пять лет не переустанавливал винду и она работала :) Она бы и сейчас работала, да вот только материнка полетела, пришлось комп новый собирать. Отсюда и Ubuntu. А хлам... Попросту квип - лучший клиент аськи, даже с глюками которые в нем вылезают под вайном. Все равно клиенты существующие под линь пока что сравниться не могут.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Объединение систем
« Ответ #8 : 10 Января 2010, 03:13:42 »
Могут. Пиджин может))) И да, работать всё будет, если конечно ваш квип не балуется всякими реестровыми ключиками для сохранения своих параметров между запусками.
Такс. Я бы сделал так:
IDE диск разбиваем на три основных раздела. Первый основной - Windows, второй - Ubuntu, третий будет swap.
Под swap надо минимум гиг, максимум - объём оперативки, если оперативы 4 гига и спящий режим в Ubuntu не нужен - то 2-х гигов достаточно. Под Ubuntu - гигабайт 15, остальное винде. Это конечно не очень хорошо, что в Ubuntu не будет отдельного раздела для /home, но вполне жить можно. Весь SATA форматируем в ntfs и делаем файлопомойкой. А симлинки - это уже потом, когда всё поставите и настроите. У вас будет в Ubuntu папочки с настройками программы (в папке вайна) и в винде папочки. Так вот, из Ubuntu эти папочки надо будет удалить, а вместо них добавить симлинки на папочки в винде. Вот и вся наука.
А, да, на почитать про установку и как и чем резать: https://help.ubuntu.ru/manual Надеюсь, сможете адаптировать для своего случая)))
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 03:15:37 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Misamoto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #9 : 10 Января 2010, 03:50:56 »
Нет, Квип в принципе программа по идеологии линуксовая, только вот среди разработчиков нету линукс-программистов чтобы сделать версию...

Пиджин не может. Он даже группы отключать не умеет.

Отлично. Значит делаю на IDE 2Гб(размер оперативы) swap, 18Гб ext4, 60Гб NTFS, устанавливаю системы, как-то перекидываю всякие данные куда-то, форматирую САТА в НТФС и делаю симлинки. Кстати, с Win7 это проще, ибо там расположение файлов ближе к линуксу - теперь у нас не долгое корявое документс энд сеттингс, а C:\Users\username

Оффлайн RL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • мозг взорван.
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #10 : 10 Января 2010, 04:31:19 »
Нет, Квип в принципе программа по идеологии линуксовая  

?????? это кто такое заявил, кроме тебя?

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #11 : 10 Января 2010, 10:52:49 »
Нет, Квип в принципе программа по идеологии линуксовая

Исходники квипа в студию!  ;D
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Misamoto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #12 : 10 Января 2010, 11:14:43 »
А, то есть флудить тута можно. Нет, квип не опенсорцовый проект, но в целом... Бесплатность, отсутствие привязки к реестру (из-за этого даже отказываются реализовывать некоторые запрашиваемые пользователями функции), многопротокольность. Впрочем, клиент аськи - дело вкуса, так что тут можно разве только похоливарить.

serenitatis

  • Гость
Re: Объединение систем
« Ответ #13 : 10 Января 2010, 11:30:11 »
Выкинуть квип нафиг, поставить [ur=http://www.qutim.org/l]qutim[/url] в винде и в Ubuntu. Хистори в него можно будет импортировать. Что касается истории, то, предварительно все забэакапив, можно попробовать с симлинками с папки хистори в линуксе, на папку в Ubuntu.

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Re: Объединение систем
« Ответ #14 : 10 Января 2010, 11:49:12 »
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 23.