Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ShotWell не подключает смартфон/фотоаппарат  (Прочитано 2463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый моряк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Ubuntu 16.04 LTS.
Когда то так красиво, при подключении фотаппарата через USB программка автоматом подключала фотоаппарат, сканировала и выводила обнаруженные фотографии, после чего позволяла импортировать выбранные.
Сейчас же постоянно выдает проблему: Невозможно получить предпросмотр с камеры: Could not claim the USB device (-53)
При этом импортирует фотографии через меню файл/импортировать из папки.
Но в таком режиме приходится качать все фотки и потом удалять ненужные.

Может кто то подсказать как исправить?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 10:38:55 от Старый моряк »
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

Оффлайн Старый моряк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Re: ShotWell не подключает фотоаппарат
« Ответ #1 : 02 Сентября 2018, 09:30:30 »
Интересно. Уже я работаю в 18 версии убунты. Проблема так и не ушла. И ни кто не подсказал как она решается.
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: ShotWell не подключает фотоаппарат
« Ответ #2 : 02 Сентября 2018, 18:10:08 »
Проблема так и не ушла. И ни кто не подсказал как она решается.
Не думаю, что я смогу подсказать как проблема решается, но гуглится она достаточно легко. Насколько я понимаю, баг.
Попробуйте, как там рекомендуют, в настройках Nautilus запретить автомонтирование камеры (если таковое включено). Опять-таки, - что у Вас за камера, по какому протоколу (выставляется в настройках самой камеры) она сопрягается с ноутбуком (ptp, mtp, rndis, ...), - Вы даже не упомянули ))
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Старый моряк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Re: ShotWell не подключает фотоаппарат
« Ответ #3 : 24 Октября 2018, 10:38:27 »
Я исходил из того, что в предудущих версиях копировал фотографии 2-мя кликами. И без разницы что подключал. ЧТо фотоаппарат, что смарт с Андроид.
Сейчас же приходится смартфон переводить в режим передачи файлов. Потом в шотвелл файл/import from folder ... (да именно меню полурусское) ищем андроид, потом выбираем SD карту памяти, на ней папку DICM и только после этого нажимаем импортировать, отвечая еще на запрос копировать или импортировать.

При попытке из шотВелл кликнуть просто по Андроид, выдает ошибку с подключением. А если выставлять Андроид в режим передачи фото, как это делал раньше, что бы не грузил фотки и значки эмоций из Вайберов, Ватцапов и пр., не импортирует вовсе "Невозможно получить предпросмотр камеры ..." ну и далее все что выше по тексту с ошибкой -53

PS. Сейчас уже на версии Ubuntu 18 а проблема та же
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 10:40:19 от Старый моряк »
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

Оффлайн Старый моряк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Нашел решение. Вернее подглядел в одном из ответов. Если телефон размонтировать, не отключая его, то Shotwell больше не ругается и получает обычный доступ. Правда у меня не появился предпросмотр фотографий, который был в предыдущих версиях.
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.