Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Железо, пригодное для 20.04 ?  (Прочитано 3182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Железо, пригодное для 20.04 ?
« : 25 Января 2022, 12:07:42 »
Есть ли список видиокарт, для которых есть драйверы, работающие в ядре 20.04?
Интересует бюджетная карта для FHD монитора, где "тараканы" из игр гонятся не будут.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:22:33 от valentin630 »
Lubuntu 20.04.

shamanhuev

  • Гость

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #2 : 25 Января 2022, 12:42:54 »
Начать можно отсюда.
Похоже, энтузиазм поддержки этой страницы иссяк лет 5 назад
Lubuntu 20.04.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #3 : 25 Января 2022, 14:02:00 »
valentin630, давно пользуюсь только материнками (Асус) и процами со встроенным видео интел.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн zelen50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #4 : 25 Января 2022, 14:44:36 »
Интересует бюджетная карта для FHD монитора, где "тараканы" из игр гонятся не будут.
UBUNTU 20.04.3 установлена на celeron 4125 j с 8 гигами озу и 500 GiG ssd.
два монитора- один 16х9 32 дюйма  с разрешением 2.5к 2560 x 1440, второй 24 дюйма FHD
Тормозов при серфинге не замечено, при этом воспроизведение потокового FHD видео на втором мониторе идёт без пропуска кадров.
Короче смысла в дискретном видео нет вообще. 

Morisson

  • Гость
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #5 : 25 Января 2022, 14:51:08 »
Есть ли список видиокарт, для которых есть драйверы, работающие в ядре 20.04?
Интересует бюджетная карта для FHD монитора, где "тараканы" из игр гонятся не будут.
Тут надо не драйверы смотреть. Драйверы есть под все карты. Нет firmware. Их можно глянуть, если не ошибаюсь в /usr/lib/firmware .. Может ошибся, посмотрите руками.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #6 : 25 Января 2022, 16:13:31 »
Драйверы есть под все карты. Нет firmware.
Я правильно понимаю: firmware - это драйвер, написанный разработчиками железа?
До сих пор я считал, что firmware - это внутренний код, зашитый в память устройства (прошивка), а это работает с внешними командами,
выдаваемыми драйвером

Пользователь добавил сообщение 25 Января 2022, 16:16:08:
материнками (Асус) и процами со встроенным видео интел.
Спасибо, но я пользую по бедности AMD после Pentium-100
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 16:16:08 от valentin630 »
Lubuntu 20.04.

Morisson

  • Гость
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #7 : 25 Января 2022, 16:28:40 »
firmware - это драйвер, написанный разработчиками железа?
Это прошивки. Например, для всех amd карт драйвер amdgpu. Но прошивки для navi может не быть. Не помню, как в Ubuntu, а в арче есть отдельный пакет, linux-firmware. Также, для блютузов определенных их нужно руками ложить в определенное место, чтоб заработало. Расширения этих файликов fw или bin

Morisson

  • Гость
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #8 : 25 Января 2022, 16:32:10 »
┌─ jeronimo {Linux 5.16.2-zen1-1-zen x86_64} /home/jeronimo [18:29:18]
└─> $ ls /usr/lib/firmware/amdgpu
arcturus_asd.bin.xz            dimgrey_cavefish_pfp.bin.xz   kaveri_ce.bin.xz        navi14_pfp.bin.xz           polaris10_mec_2.bin.xz   raven2_mec.bin.xz            tahiti_smc.bin.xz       vega12_pfp.bin.xz
arcturus_gpu_info.bin.xz       dimgrey_cavefish_rlc.bin.xz   kaveri_me.bin.xz        navi14_pfp_wks.bin.xz       polaris10_mec2.bin.xz    raven2_pfp.bin.xz            tahiti_uvd.bin.xz       vega12_rlc.bin.xz
arcturus_mec2.bin.xz           dimgrey_cavefish_sdma.bin.xz  kaveri_mec2.bin.xz      navi14_rlc.bin.xz           polaris10_mec.bin.xz     raven2_rlc.bin.xz            tonga_ce.bin.xz         vega12_sdma1.bin.xz
arcturus_mec.bin.xz            dimgrey_cavefish_smc.bin.xz   kaveri_mec.bin.xz       navi14_sdma1.bin.xz         polaris10_pfp_2.bin.xz   raven2_sdma.bin.xz           tonga_k_smc.bin.xz      vega12_sdma.bin.xz
arcturus_rlc.bin.xz            dimgrey_cavefish_sos.bin.xz   kaveri_pfp.bin.xz       navi14_sdma.bin.xz          polaris10_pfp.bin.xz     raven2_ta.bin.xz             tonga_mc.bin.xz         vega12_smc.bin.xz
arcturus_sdma.bin.xz           dimgrey_cavefish_ta.bin.xz    kaveri_rlc.bin.xz       navi14_smc.bin.xz           polaris10_rlc.bin.xz     raven2_vcn.bin.xz            tonga_me.bin.xz         vega12_sos.bin.xz
arcturus_smc.bin.xz            dimgrey_cavefish_vcn.bin.xz   kaveri_sdma1.bin.xz     navi14_sos.bin.xz           polaris10_sdma1.bin.xz   raven_asd.bin.xz             tonga_mec2.bin.xz       vega12_uvd.bin.xz
arcturus_sos.bin.xz            fiji_ce.bin.xz                kaveri_sdma.bin.xz      navi14_ta.bin.xz            polaris10_sdma.bin.xz    raven_ce.bin.xz              tonga_mec.bin.xz        vega12_vce.bin.xz
arcturus_ta.bin.xz             fiji_mc.bin.xz                kaveri_uvd.bin.xz       navi14_vcn.bin.xz           polaris10_smc.bin.xz     raven_dmcu.bin.xz            tonga_pfp.bin.xz        vega20_asd.bin.xz
arcturus_vcn.bin.xz            fiji_me.bin.xz                kaveri_vce.bin.xz       navy_flounder_ce.bin.xz     polaris10_smc_sk.bin.xz  raven_gpu_info.bin.xz        tonga_rlc.bin.xz        vega20_ce.bin.xz
banks_k_2_smc.bin.xz           fiji_mec2.bin.xz              mullins_ce.bin.xz       navy_flounder_dmcub.bin.xz  polaris10_uvd.bin.xz     raven_kicker_rlc.bin.xz      tonga_sdma1.bin.xz      vega20_me.bin.xz
beige_goby_ce.bin.xz           fiji_mec.bin.xz               mullins_me.bin.xz       navy_flounder_me.bin.xz     polaris10_vce.bin.xz     raven_me.bin.xz              tonga_sdma.bin.xz       vega20_mec2.bin.xz
beige_goby_dmcub.bin.xz        fiji_pfp.bin.xz               mullins_mec.bin.xz      navy_flounder_mec2.bin.xz   polaris11_ce_2.bin.xz    raven_mec2.bin.xz            tonga_smc.bin.xz        vega20_mec.bin.xz
beige_goby_me.bin.xz           fiji_rlc.bin.xz               mullins_pfp.bin.xz      navy_flounder_mec.bin.xz    polaris11_ce.bin.xz      raven_mec.bin.xz             tonga_uvd.bin.xz        vega20_pfp.bin.xz
beige_goby_mec2.bin.xz         fiji_sdma1.bin.xz             mullins_rlc.bin.xz      navy_flounder_pfp.bin.xz    polaris11_k2_smc.bin.xz  raven_pfp.bin.xz             tonga_vce.bin.xz        vega20_rlc.bin.xz
beige_goby_mec.bin.xz          fiji_sdma.bin.xz              mullins_sdma1.bin.xz    navy_flounder_rlc.bin.xz    polaris11_k_mc.bin.xz    raven_rlc.bin.xz             topaz_ce.bin.xz         vega20_sdma1.bin.xz
beige_goby_pfp.bin.xz          fiji_smc.bin.xz               mullins_sdma.bin.xz     navy_flounder_sdma.bin.xz   polaris11_k_smc.bin.xz   raven_sdma.bin.xz            topaz_k_smc.bin.xz      vega20_sdma.bin.xz
beige_goby_rlc.bin.xz          fiji_uvd.bin.xz               mullins_uvd.bin.xz      navy_flounder_smc.bin.xz    polaris11_mc.bin.xz      raven_ta.bin.xz              topaz_mc.bin.xz         vega20_smc.bin.xz
beige_goby_sdma.bin.xz         fiji_vce.bin.xz               mullins_vce.bin.xz      navy_flounder_sos.bin.xz    polaris11_me_2.bin.xz    raven_vcn.bin.xz             topaz_me.bin.xz         vega20_sos.bin.xz
beige_goby_smc.bin.xz          green_sardine_asd.bin.xz      navi10_asd.bin.xz       navy_flounder_ta.bin.xz     polaris11_me.bin.xz      renoir_asd.bin.xz            topaz_mec2.bin.xz       vega20_ta.bin.xz
beige_goby_sos.bin.xz          green_sardine_ce.bin.xz       navi10_ce.bin.xz        navy_flounder_vcn.bin.xz    polaris11_mec2_2.bin.xz  renoir_ce.bin.xz             topaz_mec.bin.xz        vega20_uvd.bin.xz
beige_goby_ta.bin.xz           green_sardine_dmcub.bin.xz    navi10_gpu_info.bin.xz  oland_ce.bin.xz             polaris11_mec_2.bin.xz   renoir_dmcub.bin.xz          topaz_pfp.bin.xz        vega20_vce.bin.xz
beige_goby_vcn.bin.xz          green_sardine_me.bin.xz       navi10_me.bin.xz        oland_k_smc.bin.xz          polaris11_mec2.bin.xz    renoir_gpu_info.bin.xz       topaz_rlc.bin.xz        vegam_ce.bin.xz
bonaire_ce.bin.xz              green_sardine_mec2.bin.xz     navi10_mec2.bin.xz      oland_mc.bin.xz             polaris11_mec.bin.xz     renoir_me.bin.xz             topaz_sdma1.bin.xz      vegam_me.bin.xz
bonaire_k_smc.bin.xz           green_sardine_mec.bin.xz      navi10_mec.bin.xz       oland_me.bin.xz             polaris11_pfp_2.bin.xz   renoir_mec2.bin.xz           topaz_sdma.bin.xz       vegam_mec2.bin.xz
bonaire_mc.bin.xz              green_sardine_pfp.bin.xz      navi10_pfp.bin.xz       oland_pfp.bin.xz            polaris11_pfp.bin.xz     renoir_mec.bin.xz            topaz_smc.bin.xz        vegam_mec.bin.xz
bonaire_me.bin.xz              green_sardine_rlc.bin.xz      navi10_rlc.bin.xz       oland_rlc.bin.xz            polaris11_rlc.bin.xz     renoir_pfp.bin.xz            vangogh_asd.bin.xz      vegam_pfp.bin.xz
bonaire_mec.bin.xz             green_sardine_sdma.bin.xz     navi10_sdma1.bin.xz     oland_smc.bin.xz            polaris11_sdma1.bin.xz   renoir_rlc.bin.xz            vangogh_ce.bin.xz       vegam_rlc.bin.xz
bonaire_pfp.bin.xz             green_sardine_ta.bin.xz       navi10_sdma.bin.xz      oland_uvd.bin.xz            polaris11_sdma.bin.xz    renoir_sdma.bin.xz           vangogh_dmcub.bin.xz    vegam_sdma1.bin.xz
bonaire_rlc.bin.xz             green_sardine_vcn.bin.xz      navi10_smc.bin.xz       picasso_asd.bin.xz          polaris11_smc.bin.xz     renoir_ta.bin.xz             vangogh_me.bin.xz       vegam_sdma.bin.xz
bonaire_sdma1.bin.xz           hainan_ce.bin.xz              navi10_sos.bin.xz       picasso_ce.bin.xz           polaris11_smc_sk.bin.xz  renoir_vcn.bin.xz            vangogh_mec2.bin.xz     vegam_smc.bin.xz
bonaire_sdma.bin.xz            hainan_k_smc.bin.xz           navi10_ta.bin.xz        picasso_gpu_info.bin.xz     polaris11_uvd.bin.xz     si58_mc.bin.xz               vangogh_mec.bin.xz      vegam_uvd.bin.xz
bonaire_smc.bin.xz             hainan_mc.bin.xz              navi10_vcn.bin.xz       picasso_me.bin.xz           polaris11_vce.bin.xz     sienna_cichlid_ce.bin.xz     vangogh_pfp.bin.xz      vegam_vce.bin.xz
bonaire_uvd.bin.xz             hainan_me.bin.xz              navi12_asd.bin.xz       picasso_mec2.bin.xz         polaris12_32_mc.bin.xz   sienna_cichlid_dmcub.bin.xz  vangogh_rlc.bin.xz      verde_ce.bin.xz
bonaire_vce.bin.xz             hainan_pfp.bin.xz             navi12_ce.bin.xz        picasso_mec.bin.xz          polaris12_ce_2.bin.xz    sienna_cichlid_me.bin.xz     vangogh_sdma.bin.xz     verde_k_smc.bin.xz
carrizo_ce.bin.xz              hainan_rlc.bin.xz             navi12_dmcu.bin.xz      picasso_pfp.bin.xz          polaris12_ce.bin.xz      sienna_cichlid_mec2.bin.xz   vangogh_toc.bin.xz      verde_mc.bin.xz
carrizo_me.bin.xz              hainan_smc.bin.xz             navi12_gpu_info.bin.xz  picasso_rlc_am4.bin.xz      polaris12_k_mc.bin.xz    sienna_cichlid_mec.bin.xz    vangogh_vcn.bin.xz      verde_me.bin.xz
carrizo_mec2.bin.xz            hawaii_ce.bin.xz              navi12_me.bin.xz        picasso_rlc.bin.xz          polaris12_k_smc.bin.xz   sienna_cichlid_pfp.bin.xz    vega10_acg_smc.bin.xz   verde_pfp.bin.xz
carrizo_mec.bin.xz             hawaii_k_smc.bin.xz           navi12_mec2.bin.xz      picasso_sdma.bin.xz         polaris12_mc.bin.xz      sienna_cichlid_rlc.bin.xz    vega10_asd.bin.xz       verde_rlc.bin.xz
carrizo_pfp.bin.xz             hawaii_mc.bin.xz              navi12_mec.bin.xz       picasso_ta.bin.xz           polaris12_me_2.bin.xz    sienna_cichlid_sdma.bin.xz   vega10_ce.bin.xz        verde_smc.bin.xz
carrizo_rlc.bin.xz             hawaii_me.bin.xz              navi12_pfp.bin.xz       picasso_vcn.bin.xz          polaris12_me.bin.xz      sienna_cichlid_smc.bin.xz    vega10_gpu_info.bin.xz  verde_uvd.bin.xz
carrizo_sdma1.bin.xz           hawaii_mec.bin.xz             navi12_rlc.bin.xz       pitcairn_ce.bin.xz          polaris12_mec2_2.bin.xz  sienna_cichlid_sos.bin.xz    vega10_me.bin.xz        yellow_carp_asd.bin.xz
carrizo_sdma.bin.xz            hawaii_pfp.bin.xz             navi12_sdma1.bin.xz     pitcairn_k_smc.bin.xz       polaris12_mec_2.bin.xz   sienna_cichlid_ta.bin.xz     vega10_mec2.bin.xz      yellow_carp_ce.bin.xz
carrizo_uvd.bin.xz             hawaii_rlc.bin.xz             navi12_sdma.bin.xz      pitcairn_mc.bin.xz          polaris12_mec2.bin.xz    sienna_cichlid_vcn.bin.xz    vega10_mec.bin.xz       yellow_carp_dmcub.bin.xz
carrizo_vce.bin.xz             hawaii_sdma1.bin.xz           navi12_smc.bin.xz       pitcairn_me.bin.xz          polaris12_mec.bin.xz     stoney_ce.bin.xz             vega10_pfp.bin.xz       yellow_carp_me.bin.xz
cyan_skillfish2_ce.bin.xz      hawaii_sdma.bin.xz            navi12_sos.bin.xz       pitcairn_pfp.bin.xz         polaris12_pfp_2.bin.xz   stoney_me.bin.xz             vega10_rlc.bin.xz       yellow_carp_mec2.bin.xz
cyan_skillfish2_me.bin.xz      hawaii_smc.bin.xz             navi12_ta.bin.xz        pitcairn_rlc.bin.xz         polaris12_pfp.bin.xz     stoney_mec.bin.xz            vega10_sdma1.bin.xz     yellow_carp_mec.bin.xz
cyan_skillfish2_mec2.bin.xz    hawaii_uvd.bin.xz             navi12_vcn.bin.xz       pitcairn_smc.bin.xz         polaris12_rlc.bin.xz     stoney_pfp.bin.xz            vega10_sdma.bin.xz      yellow_carp_pfp.bin.xz
cyan_skillfish2_mec.bin.xz     hawaii_vce.bin.xz             navi14_asd.bin.xz       pitcairn_uvd.bin.xz         polaris12_sdma1.bin.xz   stoney_rlc.bin.xz            vega10_smc.bin.xz       yellow_carp_rlc.bin.xz
cyan_skillfish2_pfp.bin.xz     kabini_ce.bin.xz              navi14_ce.bin.xz        polaris10_ce_2.bin.xz       polaris12_sdma.bin.xz    stoney_sdma.bin.xz           vega10_sos.bin.xz       yellow_carp_sdma.bin.xz
cyan_skillfish2_rlc.bin.xz     kabini_me.bin.xz              navi14_ce_wks.bin.xz    polaris10_ce.bin.xz         polaris12_smc.bin.xz     stoney_uvd.bin.xz            vega10_uvd.bin.xz       yellow_carp_ta.bin.xz
cyan_skillfish2_sdma1.bin.xz   kabini_mec.bin.xz             navi14_gpu_info.bin.xz  polaris10_k2_smc.bin.xz     polaris12_uvd.bin.xz     stoney_vce.bin.xz            vega10_vce.bin.xz       yellow_carp_toc.bin.xz
cyan_skillfish2_sdma.bin.xz    kabini_pfp.bin.xz             navi14_me.bin.xz        polaris10_k_mc.bin.xz       polaris12_vce.bin.xz     tahiti_ce.bin.xz             vega12_asd.bin.xz       yellow_carp_vcn.bin.xz
dimgrey_cavefish_ce.bin.xz     kabini_rlc.bin.xz             navi14_mec2.bin.xz      polaris10_k_smc.bin.xz      raven2_asd.bin.xz        tahiti_k_smc.bin.xz          vega12_ce.bin.xz
dimgrey_cavefish_dmcub.bin.xz  kabini_sdma1.bin.xz           navi14_mec2_wks.bin.xz  polaris10_mc.bin.xz         raven2_ce.bin.xz         tahiti_mc.bin.xz             vega12_gpu_info.bin.xz
dimgrey_cavefish_me.bin.xz     kabini_sdma.bin.xz            navi14_mec.bin.xz       polaris10_me_2.bin.xz       raven2_gpu_info.bin.xz   tahiti_me.bin.xz             vega12_me.bin.xz
dimgrey_cavefish_mec2.bin.xz   kabini_uvd.bin.xz             navi14_mec_wks.bin.xz   polaris10_me.bin.xz         raven2_me.bin.xz         tahiti_pfp.bin.xz            vega12_mec2.bin.xz
dimgrey_cavefish_mec.bin.xz    kabini_vce.bin.xz             navi14_me_wks.bin.xz    polaris10_mec2_2.bin.xz     raven2_mec2.bin.xz       tahiti_rlc.bin.xz            vega12_mec.bin.xz

Morisson

  • Гость
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #9 : 25 Января 2022, 16:36:25 »
echo amdgpu/<YOUR-MODEL>.binнапример
┌─ jeronimo {Linux 5.16.2-zen1-1-zen x86_64} /home/jeronimo [18:33:44]
└─> $ echo amdgpu/tonga_{ce,k_smc,mc,me,mec2,mec,pfp,rlc,sdma1,sdma,smc,uvd,vce}.bin
amdgpu/tonga_ce.bin amdgpu/tonga_k_smc.bin amdgpu/tonga_mc.bin amdgpu/tonga_me.bin amdgpu/tonga_mec2.bin amdgpu/tonga_mec.bin amdgpu/tonga_pfp.bin amdgpu/tonga_rlc.bin amdgpu/tonga_sdma1.bin amdgpu/tonga_sdma.bin amdgpu/tonga_smc.bin amdgpu/tonga_uvd.bin amdgpu/tonga_vce.bin

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #10 : 25 Января 2022, 16:54:39 »
Это прошивки.
Я сконфужен.
Если это прошивка, то она сидит внутри "железа". Например, в БИОСе.
Биос можно перепрошить из ОС - слышал о таком, но ничего не слышал о перепрошивке видеокарт, хотя теоретически не исключаю. Но тому, что зашито в железке, "фиолетово" какая ОС выдает ей команды.
"все смешалось в доме Облонских..."
P.S.Прочитал примеры команд, дело в терминалогии. Одно и тоже в разных тусовках могут называть по разному
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 16:59:45 от valentin630 »
Lubuntu 20.04.

shamanhuev

  • Гость

Morisson

  • Гость
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #12 : 25 Января 2022, 19:25:04 »
Если это прошивка, то она сидит внутри "железа"
А можно, как микрокод процессора, подгружать его при загрузке.
Я выше команды дал, проверяйте, есть ли там Ваша железка.
По поводу того, как это работает- можете посмотреть в исходниках amdgpu
https://packages.ubuntu.com/ru/bionic/all/linux-firmware/filelist
-для примера.
Таким образом, чем новее linux-firmware, тем более шансов, что там есть новая железка (а может и нет старой, потому как выкинута и не поддерживается)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 879
    • Просмотр профиля
Re: Железо, пригодное для 20.04 ?
« Ответ #13 : 25 Января 2022, 19:35:15 »
но ничего не слышал о перепрошивке видеокарт
...и не только!!! И HDD даже можно перепрошивать!!! (если производитель выпустил update)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.