Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: настройка LAN и интернета через PPPoE  (Прочитано 3350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн autokilla47

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
настройка LAN и интернета через PPPoE
« : 19 Февраля 2010, 12:09:08 »
доброго все времени суток!
может тема и повторяется, но ранее созданные - уже закрыты(((
поэтому что бы не закидывать личными сообениями;)))
у меня вопрос - у меня дома локальная сеть (в настройках по договору указывается ip, dns, mask, wins) и через нее осущ доступ в инет с паролем и логином. Прочитал где то что надо настраивать инет через pppoeconfig...там окно где я со всем соглашаюсь и от меня требуется только ввести логин и пароль! после чего появляется интернет)))все хорошо. Но пред этим я создал новое подключение где настроил свои настройки локальной сети. Ну вот все бы хорошо, но после создания подключения к инету - локалка сдохла, а в настройках нетворк манагера вместо подключения eth0 появилось ipdown(eth0) (вроде так наз), которое не удаляется и не редактируется...
при этом что бы после рестарта системы инет заработал надо опять пройти все этапы настройки pppoe иначе - болт((( хотя как я вычитал это решается камандами sudo poff dsl-provider
sudo pon dsl-provider
так все же люди добрые - как мне настроить и что бы сеть и что бы инет нормально работал и что бы все одновременно?
заранее благодарен...

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 12:22:30 »
PPPoE настраивается и через NetworkManager, но за каким то хреном, уподобившись ребятам из команды оффтопика, этот раздел в настройках назвали DSL.

Если vpn настраивается с помощью pppoeconfig, то при этом используется используется родной дебиановский менеджер сети, настройка которого идёт через файл /etc/networking/interfaces. Этот менеджер с NetworkManager не дружит и NM в данном случае нужно сносить.

А основная проблема локалки при поднятом vpn в том, что никто за бугром не знает, зачем может еще пригодится локалка, кроме как выхода в инет. Поэтому отдельный маршрут не поднимается в неё. Нужно будет прописывать его после каждого поднятия тунеля: sudo route add -net локалка/префикс_сети dev имя_интерфейса.

Оффлайн autokilla47

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 12:37:05 »
"PPPoE настраивается и через NetworkManager, но за каким то хреном, уподобившись ребятам из команды оффтопика, этот раздел в настройках назвали DSL."
тоесть мне настраивать DSL что бы инет работал. Да я вроде пытался...вписал там логин пароль....созда...но как только я его вкл....он думает думает и пишет что разорвано типо соединение теперь вы оффлайн((((
ок!!! как хотя бы сделать что бы если нет инета - то локалка работает, если нужен инет - то локалка пусть молчит. как сделать хотя бы так?))) что бы стабильно работало)))

Оффлайн Include2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #3 : 20 Февраля 2010, 16:12:12 »
У меня та же проблема была... исправила так:
sudo apt-get remove network-menager
потом просто настроила через pppoeconfig и теперь все норм работает, и при включении само вкл :)) а насчет локалки не знаю я ею не пользуюсь

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 16:30:59 »
Я сам уже давно роутером пользуюсь для поднятия vpn. Тут недавно узнал, что PPPoE у NM в 9.10 сломан и лечится только обновлением до новой версии. Здесь говорят есть ежедневные новые сборки NM.

Оффлайн autokilla47

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #5 : 20 Февраля 2010, 18:06:13 »
Чтобы работал network manager - его надо обновить. Добавляешь репы:

deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main

и импортируешь для них ключ:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8

и после обновления ставишь новый network manager - sudo apt-get install network-manager .
Чтобы не рестартить систему - sudo service network-manager restart и dsl подключается без проблем.

я решил так...тока теерь он при загрузке появляется (инет) как бы теперь его ручками стартовать и отключать???)))

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #6 : 20 Февраля 2010, 18:12:37 »
Ага, вот этот мануал и искал, но не успешно. А подключать и отключать вроде как можно ЛКМ на иконку NM, и там меню будет с соответствующими пунктами.

Оффлайн autokilla47

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 19:39:10 »
ха...если бы))) после этого он у меня не грузиться...он есть но на панели не появляется))))а так в него входишь он пустой)))так что что то др тут((((

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #8 : 20 Февраля 2010, 19:51:58 »
Ты уверен, что NM поднимает PPPoE? А то смотрю, ты с pppoeconf заморачивался. А это совсем другой менеджер сети.

А для того, чтоб NM нормально работал, нужно чтоб в /etc/networking/interfaces было всего две строчки: auto lo и iface lo inet loopback.

ха...если бы))) после этого он у меня не грузиться...он есть но на панели не появляется))))а так в него входишь он пустой)))так что что то др тут((((
Если он не появляется, то как в него входишь тогда?

Оффлайн autokilla47

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #9 : 21 Февраля 2010, 14:28:15 »
вхожу управление-параметры-сетевые соед)))
я конечно мало чего понимаю в линухах...и вообще я новичек....но вот сегодня я обратил внимание что после того как я добавил в /etc/networking/interfaces:
auto eth0
iface eth0 inet static
address 172.22.109.178   # ip адрес
netmask 255.255.0.0  # маска подсети
#gateway 172.22.100.100  # шлюз (<---если не коминть то инета нет)
и все заработало....и инет и сеть одновременно))) ксати, по мимо того что выше у меня так же там вот это:
auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider
Это как я понял мой интернет?))))
короче - чудеса но все работает....повторить бы только это на потом))))

Оффлайн prosto_tolya

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #10 : 21 Февраля 2010, 15:26:01 »
Это как я понял мой интернет?))))
Да.

Я у себя так делал. Снёс NM, через pppoeconf настроил инет и дописал локалку в "/etc/network/interfaces".
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Затем sudo /etc/init.d/networking restartчтобы настройки вступили в силу.

Оффлайн autokilla47

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: настройка LAN и интернета через PPPoE
« Ответ #11 : 24 Февраля 2010, 10:18:51 »
ну походу и я так же сделал...только не сносил НетВорк, а обновил))))

Пользователь решил продолжить мысль 24 Февраля 2010, 10:20:32:
только вот у меня при запуски системы в первые секунды...появляется вот такое сообщение (справо сверху).....
не занете что оно означает?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 10:20:35 от autokilla47 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.