Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #15 : 26 Января 2019, 18:11:59 »
ar2n, так а сам интерфейс конфигурирования BIOS у зверька есть?
Какой там может быть БИОС, если это ARM? Скорее всего, там что-то вроде Raspberry Pi внутри.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #16 : 26 Января 2019, 18:16:40 »
Скорее всего, там что-то вроде Raspberry Pi внутри.
Не имел дела с одноплатниками никогда раньше, извиняйте. С телефонами только если. Но там всякий раз было boot recovery. Здесь рассчитывал на нечто подобное, как его при этом ни обзови.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #17 : 27 Января 2019, 08:43:44 »
Цитировать
Скорее всего, там что-то вроде Raspberry Pi внутри.
Погуглил сейчас что это такое, и наткнулся на картинки командной строки. Как правильно сказать то... Перед курсором есть надпись типа
"pi@raspberrypi:~$ и вот тут мы начинаем вводить команду"
А у нашего пациента
"pi@hongwave-crs:~$ и вот тут мы вводим команду".
Так что я думаю вы здесь правы, и действительно мы имеем дело с Raspberry Pi

Dzhoser

  • Гость
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #18 : 27 Января 2019, 09:15:54 »
поробуйте файловую систему проверить на ошибки
sudo touch /forcefscksudo rebootПосле перезагрузки начнется проверка файловой системы.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #19 : 27 Января 2019, 11:58:10 »
Смотрите логи первым делом, может, по логам станет понятно, что не запускается. Можете попробовать поискать на алиэкспрессе или т.п. магазине покупателей такого же прибора и написать им с просьбой снять дамп. Или написать китайцам. Больше идей по реанимации у меня лично нет.

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2019, 12:02:37:
Так что я думаю вы здесь правы, и действительно мы имеем дело с Raspberry Pi
Может, там не натуральный Raspberry, а какой-то клон, у китайцев их навалом, пока не залезешь внутрь, не узнаешь. А дистр, скорее всего, пересборка какого-нибудь дебиана для одноплатников на ARM, может, даже и для Pi. Но это всё из области догадок.
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 12:02:37 от Tear »

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #20 : 27 Января 2019, 17:12:41 »
Сегодня сходил. Получилось убрать ошибку. Проблему точно описать не могу (читал все на иностранных сайтах с переводчиком) но своими словами там был какой то системный файл который побился в результате скачка напряжения, удалил этот файл и все исправилось. Но по словам пользователя должен появляться какой то рабочий стол. Пробовал изменять настройки через
Код: (javascript) [Выделить]
sudo raspi-configтам в boot config попытался изменить настройки загрузки на рабочий стол. В итоге после перезагрузки на секунду появляется цветовая палитра и потом черный экран. Ни консоль вызвать не могу, клавиатура работает не понятно как ( допустим num lock включается, капс и скрол не включаются) В итоге разобрал стенд. Извлек microSD на 8 гигов и притащил домой. Сейчас буду что то думать. При включении этой флешки в комп, добавляется 2 накопителя. К одному доступ есть "boot" второй система предлагает форматнуть перед использованием.
Пока вроде гугл выдает адекватную информацию. Думаю справлюсь. Ребят всем спасибо за помощь, вы меня направили правильным путем. Тему пока как решенную не буду ставить, если справлюсь отпишусь) Еще раз всем спасибо!
Кстати писал китайцам вот что ответили


"Здравствуйте! Я Hong Wave.
Ваша проблема в том, что компьютерная система вышла из строя. Вы можете восстановить ее, купив компьютер напрямую.

https://www.aliexpress.com/item/Microcomputer-for-LINU-X-dedicated-to-common-rail-test-bed-control-host/32922200726.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.64552877iLouyS"
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 17:23:22 от Far2n »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #21 : 27 Января 2019, 17:29:00 »
Сейчас буду что то думать.
Только резервную копию в виде образа карточки создайте сперва любым удобным способом, до того, как что-то думать.
Наверное имеет смысл попробовать виртуальную машину использовать... В составе того же quemu, например, есть qemu-arm. Если образ этой своей карты памяти сможете залить куда-нибудь на файлообменник - можно будет и нам попробовать поковыряться, я думаю...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #22 : 27 Января 2019, 17:35:42 »
zg_nico, ну я ту которая открывается то скопировал, а вторую не знаю как сделать. Подскажешь что нибудь?
весь файл config представляет собой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 17:39:14 от Far2n »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #23 : 27 Января 2019, 17:41:41 »
При включении этой флешки в комп, добавляется 2 накопителя. К одному доступ есть "boot" второй система предлагает форматнуть перед использованием.
Под какой операционной системой карту памяти просмотреть пытаетесь?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #24 : 27 Января 2019, 17:43:00 »
При включении этой флешки в комп, добавляется 2 накопителя. К одному доступ есть "boot" второй система предлагает форматнуть перед использованием.
Под какой операционной системой карту памяти просмотреть пытаетесь?
Win 10 pro x64 пиратка

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #25 : 27 Января 2019, 17:44:39 »
Win 10 pro x64
Карта скорее всего имеет раздел в одной из файловых систем, про существование которых Windows и не подозревает. Надо из linux смотреть, как мне кажется. Флешку загрузочную с той же Ubuntu подготовить, загрузить ее в live-режиме, и оттуда смотреть состояние карты памяти as is.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #26 : 27 Января 2019, 17:49:42 »
Win 10 pro x64
Карта скорее всего имеет раздел в одной из файловых систем, про существование которых Windows и не подозревает. Надо из linux смотреть, как мне кажется. Флешку загрузочную с той же Ubuntu подготовить, загрузить ее в live-режиме, и оттуда смотреть состояние карты памяти as is.
Понял, буду пробовать. Качать образ обычной системы типа "Ubuntu Desktop 18.04.1 (64-bit)"?
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 17:51:39 от Far2n »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #27 : 27 Января 2019, 17:59:29 »
Цитировать
Win 10 pro x64
Эту дуру и близко к флешке не подпускал-бы. Она-же сразу начинает писать куда попало.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #28 : 27 Января 2019, 18:05:55 »
Эту дуру и близко к флешке не подпускал-бы. Она-же сразу начинает писать куда попало.
На всякий случай вытащил ее из компа)))Уже скачал ubuntu и делаю загрузочную флэшку. Единственное что я не разу в глаза не видел ubuntu...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #29 : 27 Января 2019, 18:18:29 »
Единственное что я не разу в глаза не видел ubuntu...
Заодно и посмотрите.
Эту дуру
andytux, я Вас просто обожаю! ;D Это самое ёмкое, лаконичное и точное определение сего вида материи, что мне доводилось видеть когда-либо. Рад солидарности! :)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.