Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)  (Прочитано 2908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #30 : 27 Января 2019, 18:58:51 »
 Начал копировать и получил вот это.

The folder "private" cannot be handled because you do not have permissions to read it. (кроме папки private еще кучка других не копируется, по нажатию пропустить выдает другие папки)

Это как то связано с ubuntu или с самой флэшкой?
Нажал пропустить все, получается что то скопировалось а что то нет
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 19:00:22 от Far2n »

Dzhoser

  • Гость
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #31 : 27 Января 2019, 19:54:39 »
Не хватает прав для копировпния нужно запустить копирование с правами root.
Например для копирования можно использовать программу mc
Установка sudo apt install mc
Запуск sudo mc

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #32 : 27 Января 2019, 19:56:31 »
В процессе назрела интересная мысля.. Что если этот "микрокомпьютер" используется только для ввода-вывода информации. В станке есть еще платы, может ли быть что все процессы происходят через них, а наша плата только обрабатывает и выводит информацию на монитор. И может быть есть смысл попробовать на чистую флэшку поставить новый raspberry и попробовать с ней
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 19:58:20 от Far2n »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #33 : 27 Января 2019, 19:57:54 »
Начал копировать
Мы друг друга не поняли, похоже. Не копировать надо, а образ снимать. У Вас слева внизу в Ubuntu 18.04 есть значок (девять точек). Нажмите на него и откроется меню приложений. Ищите утилиту "Диски" (Disks, GNOME Disks). В этой утилите можно снять образ с карты памяти. Это необходимо сделать до всех дальнейших манипуляций с ней. В основном окне утилиты слева - список доступных физических носителей. Выбираете левой клавишей мышки свою карту памяти. В правой части после этого выбора будет показано два раздела (она у Вас на два раздела по Вашим же словам поделена). Справа вверху возле кнопок управления окном значок - три горизонтальные палочки "≡" нажмите на него, и в выпадающем меню выберите "Создать образ диска". Введите название создаваемому файлу и выберите папку, куда его сохранить (в папке должно быть достаточно места для хранения файла ~8 Гб в данном случае), кроме того, файловая система должна такие крупные файлы поддерживать (FAT32 не подойдет), - сохраните к себе на комп в любом доступном месте. Из этого образа Вы впоследствии сможете восстановить текущее состояние карты (включая разметку обоих разделов и файлы на них со всеми мыслимыми свойствами). Если соберетесь выкладывать для доступа сообществу - предварительно сожмите образ в архив (незанятое пространство сожмется и получится значительно меньший по размерам файл).
Касательно прав - там скорее всего необходимы права root для работы. Запуск файлового менеджера от sudo может эту проблему решить. Для такого запуска отрываем терминал (Ctrl+Alt+T), далее выполняем в терминале команду:sudo nautiusВ таком варианте открыв карту памяти, Вы сможете не только читать все имеющиеся там файлы, но и вносить в них любые изменения.
Но ДО первой попытки внесения любых изменений на карту памяти (да и просто до первого запуска файлового менеджера от имени суперпользователя) создайте образ карты памяти в текущем ее состоянии, как это описано ранее по тексту. Вы и так уже один из файлов ранее удалили - Ваши действия могут привести к тому, что дистрибутив вообще откажется загружаться (касательно того файла - еще вопросы остаются, насколько он критичен для работы дистрибутива на данном станке).


Пользователь добавил сообщение 27 Января 2019, 19:58:32:
наша плата только обрабатывает и выводит информацию на монитор
а также управляет шаговыми двигателями и задает алгоритм их работы...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Dzhoser

  • Гость
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #34 : 27 Января 2019, 19:58:35 »
Конечно там есть еще платы и датчики,но что это меняет. Не работает ОС.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #35 : 27 Января 2019, 21:09:26 »
Конечно там есть еще платы и датчики,но что это меняет. Не работает ОС.
Да я понимаю, просто я думаю что было проще ОС переставить чем искать и устранять проблему.

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2019, 21:11:18:
"Создать образ диска".
Два раза пробовал, но при открытии с win 10 пишет что образ битый. Через ubuntu предлагает записать образ на диск. Архивирую опять же через винду, надеюсь проблем не будет?

Вот образ
https://drive.google.com/file/d/1z_gBiWoorOzYbxQYXObkMuFaut71h8hz/view?usp=sharing

Думаю для начала нужно попробовать как то откатить мое последнее действие
там в boot config попытался изменить настройки загрузки на рабочий стол. В итоге после перезагрузки на секунду появляется цветовая палитра и потом черный экран. Ни консоль вызвать не могу, клавиатура работает не понятно как
чтобы я мог на самом стэнде пробовать дальше искать проблему. Если я правильно думаю то весь конфиг должен быть там
usr/bin/raspi-config
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 22:13:59 от Far2n »

Dzhoser

  • Гость
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #36 : 27 Января 2019, 22:48:47 »
С винды проблемы могут быть как минимум с правами так как она их не считывает.
Если Вам не хватает знаний и опыта сделайте резервную копию другими инструментами например acronic, clonezilla и т.д. Любые средства способные делать резервные копии с разделов.
Вложите тoчное название и модель стенда. Есть друг знающий китайский мож найдет на оф. сайте...
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 22:53:06 от Dzhoser »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #37 : 28 Января 2019, 01:37:13 »
Два раза пробовал, но при открытии с win 10 пишет что образ битый. Через ubuntu предлагает записать образ на диск.
Восстанавливать из образа той же программой, что образ снимали, и в том же меню. Просто там пониже есть опция "Восстановить образ диска...". Поставил на загрузку. Завтра в день работаю, - посмотреть смогу разве что вечером, после 9 часов.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #38 : 28 Января 2019, 06:39:24 »
Вложите тoчное название и модель стенда.
У самого пользователя нет никакой тех. документации на станке написано только Bosch. Связался с китайцами по ссылке сама плата.
Здравствуйте! Я Hong Wave.
Ваша проблема в том, что компьютерная система вышла из строя. Вы можете восстановить ее, купив компьютер напрямую.

https://www.aliexpress.com/item/Microcomputer-for-LINU-X-dedicated-to-common-rail-test-bed-control-host/32922200726.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.64552877iLouyS
Попросил только софт у них. Прислали ещё ссылку
https://www.aliexpress.com/store/product/The-latest-CRS2016-co-track-test-test-system-is-to-upgrade-crs950-and-crs945-system-the/1939419_32824557633.html?spm=2114.12010615.8148356.15.3dea3f4f60jxlU

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #39 : 29 Января 2019, 09:16:50 »
Прислали ещё ссылку
Что-то у них ссылки, как я погляжу, одна дороже другой...  :idiot2:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 09:18:49 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #40 : 29 Января 2019, 15:03:05 »
на аналогичной по объему карте памяти
Я сделал на 16 GB, вроде получилось просто показывало что больше пространства свободного

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #41 : 29 Января 2019, 15:16:47 »
Коллеги, простите, но я не понимаю смысл этих телодвижений. Дистр для arm, как вы его собираетесь запускать? Как минимум, нужен эмулятор. Что флэшку достали - это хорошо, теперь осталось туда рабочий дамп записать с такого же станка. А если уж чего и ковырять, то на самом станке с предварительным бэкапом.

Пользователь добавил сообщение 29 Января 2019, 15:24:17:
Попросил только софт у них. Прислали ещё ссылку
Что самое интересное, софт по ссылке как будто бы для Винды. 8)
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 15:24:17 от Tear »

Dzhoser

  • Гость
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #42 : 29 Января 2019, 16:00:28 »
На оригинальном стенде bosch windows xp embeded

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #43 : 29 Января 2019, 20:44:48 »
теперь осталось туда рабочий дамп записать с такого же станка
Искал уже, нашел одного парня цена вопроса 18 т.р.
На оригинальном стенде bosch windows xp embeded
Да я так думаю что мало просто систему поставить (переставить) должен быть какой то специальный софт для работы с блоком управления (типа crs2016 или crs950)
Попробую пока воспользоваться этим https://github.com/Hexxeh/rpi-firmware . Я так понимаю что это ядро, и если у нас проблема с загрузкой именно ядра то она должна уйти.


Пользователь добавил сообщение 30 Января 2019, 09:13:20:
Нашел полезную информацию как происходит загрузка rasberry
http://nix.zeya.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8_raspberry_pi
и параметры config
http://wikihandbk.com/wiki/Raspberry_Pi:%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0/config.txt#SDTV_MODE
Единственное что не до конца понимаю, на флешке есть раздел boot, получается что когда мы включаем систему он именно с этого раздела читает все а потом уже переписывает в саму систему?
Цитировать
Все файлы, необходимые для возможности загрузки ядра (как и само ядро), находятся на первом FAT32 (FAT16) разделе накопителя - фактически этот раздел это boot-раздел системы
Цитировать
Когда операционная система загружена, содержимое раздела монтируется в режиме чтение\запись в корневую систему в каталог /boot

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2019, 11:46:20:
Вот так это выглядит все на практике. Почему то монитор подключается через VGA и USB.. ну и плюс кабель питания отдельно.
https://drive.google.com/drive/folders/1lRaXu2FPStlvy3Dvq7UoFXb31kOEYW44?usp=sharing
На борту система raspberry pi 3 model b
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 11:46:20 от Far2n »

Оффлайн Far2n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Help, помощь со станком для форсунок BOSH (китай)
« Ответ #44 : 31 Января 2019, 17:27:56 »
Добрый день всем. Сегодня попробовал новую raspbery. Все запускается все нормально работает. Естественно со станком она работать не умеет. Путем проб и ошибок добавлял файлы с новой системы в старую и пришел к выводу что проблемы приносит файл config который на флешке в разделе boot. удалил оттуда 2 строки
Код: (javascript) [Выделить]
dtoverlay=i2c-rtc,ds1307

dtoverlay=vc4-kms-v3d
и получил то от чего пришел. И исходя из текущих знаний получаю, что система сама загрузилась (работает консоль) но рабочего стола у нас нет. Команда
Код: (javascript) [Выделить]
startxвыдает
Код: (javascript) [Выделить]
(EE)
Fatal server error:
(EE) Could not write pid to lock file in /tmp/.tXo-lock
(EE)
(EE)
Please consult tht The X.org foundation support at http://wiki.x.org for help
(EE)
ls
xinit: giving up
xinit: unable to connect to X server: Connection refused
xinit: server error
Как я понимаю по умолчанию у нас и не должно было быть никакого рабочего стола, а команда startx должна что то запускать, но почему то не может этого сделать.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.