Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VPN в ubuntu 10.10  (Прочитано 1879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн half-node

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
VPN в ubuntu 10.10
« : 25 Января 2011, 01:34:00 »
Всем привет! Я понимаю, тема изъезжена до безобразия, но я так и не справился с этим зверем.
По порядку.
1) Скачал ubuntu 10.10 DVD
2) Установил. Сразу же начались проблемы. Она как-то криво установилась, без локализации. Ну да это не проблема.
3) Сразу же отвалился Network Manager 0.8.1. Т.е. он запускался, но виджет (или как правильно) который отображается в верхней панели, сразу прятался после загрузки. Ладно, ерунда.
4) Отключил NM.
5) Настроил /etc/network/interfaces. Локалка работает стабильно, запускается автоматом и нареканий к ней нет. Т.е. локальный ресурс провайдера мне доступен.
6) И вот тут начинаются проблемы из-за моих пробелов в знаниях. Опишу по шагам, и как можно более подробно, чтобы помощь от вас была соответствующей :)
6.1) В мануалах читаю: "нужен пакет pptp-linux" - есть такой, установлен
6.2) "Создайте  /etc/ppp/peers/my-provider" создаю и редактирую, получая следующую картину:
persist # При разрыве соединения - переподключаться снова.
maxfail 0 # Максимальное количество неудачных попыток подключения. 0 - бесконечно.
mtu 1476 # Значение MTU
name {логин} # Ваш логин.
remotename {vpn} # Имя удаленного сервера (для нас), может быть любым.
pty "pptp {адрес_сервера} --nolaunchpppd" # Команда запуска pptp.
Тут надо заметить, что {логин}, {впн} и {адрес_сервера}, я не обрамлял фигурными скобками. Т.к. мне это показалось, мм..странным. И, как мне думается, в статье просто сделано для обращения на эти пункты нашего внимания.

6.3) Далее, мне советуют отредактировать и ДОБАВИТЬ информацию в файл /etc/chap-secrets . Но, у меня не было такого файла. Т.е. по открытию данного адреса, gedit выдал пустое поле. Вписать нужно было следующее: {логин} {vpn} {пароль} (опять же без фигурных скобок) <-- Тут вопрос. В vpn вписывать реальный адрес впн? Опираясь на свою логику  :-[, вписал адрес vpn-соединения.

6.4) $ sudo pon my-provider # Для подключения
или
$ sudo poff my-provider # Для отключения

Как результат, последние две команды проходят без каких-либо ошибок.
Но, доступа к сети интернет я так и не получаю. Т.е. внутренние ресурсы грузятся без проблем. Внешние же, увы, не грузятся вовсе.

6.5) Иду в винду. Смотрю свойства VPN соединения:
Тип VPN - автоматически.
Шифрование данных - необязательное (подключиться даже без шифрования)
Разрешить следующие протоколы - CHAP, MS-CHAP v2
IP, DNS и все такое прочее внутри VPN - все на автомате.


Очень прошу, подскажите пожалуйста, что и где я сделал неправильно?
И нужно ли как то специально прописывать свойства из пункта 6.5?
Заранее большое спасибо!

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #1 : 25 Января 2011, 01:51:02 »
КМК, Wiki присутствует две ошибки.
Первая:
Цитировать
name {логин} # Ваш логин.
user {логин} # Ваш логин.Разбиралась вот тут
Вторая:
Цитировать
6.3) Далее, мне советуют отредактировать и ДОБАВИТЬ информацию в файл /etc/chap-secrets .
/etc/ppp/chap-secrets
Если первая может вызвать вопросы, то вторая - это явный ляп.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Января 2011, 01:54:42:
Цитировать
Вписать нужно было следующее: {логин} {vpn} {пароль} (опять же без фигурных скобок) <-- Тут вопрос. В vpn вписывать реальный адрес впн? Опираясь на свою логику  Embarrassed, вписал адрес vpn-соединения.
Достаточно того, чтобы файл с секретами выглядел вот так
Код: (/etc/ppp/chap-secrets) [Выделить]
inet_login * inet_password
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 01:54:42 от KT315 »

Оффлайн half-node

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #2 : 25 Января 2011, 02:21:54 »
Спасибо. И вроде как ответили, но вроде как и не очень :)
С неймами и юзерами вопрос решен. Тут спасибо. Тут все ясно. Но проблемы это не решило.
Кстати, соединение созадется. Если опираться на данные ifconfig -a. Но оно висит все время на нулях. Т.е. пакеты не передаются и байты не качаются.

UPD: Пока писал данное сообщение, проблема решилась с помощью скрипта от дебиана. Но, все-таки, хочется разобраться в данной проблеме. Сдается мне, во всем виноваты кучи дополнительных параметров, прописанных скриптом в /etc/ppp/peers/my-provider

Оффлайн shost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #3 : 25 Января 2011, 06:04:48 »
поищи, я тут описывал настройку впн без нетворк-манагера

Оффлайн r-wb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #4 : 25 Января 2011, 07:02:02 »
vpn настраивается элементарно в графическом режиме. Проверено в Ubuntu 10.10 и 11.04. Локалка определяется автоматом при подключении (auto eth0), появляется апплет NМ. Клик по нему- соединение vpn- настроить vpn- добавить- выберите тип pptp подключения- gateway-user name-password-сохранить- пароль для связки ключей. Все. Не знаю, почему всех тянет на текстовый ввод параметров.
Samsung 17"NP305E7A-SO1RU AMDA8-3520M APU with Radeon(tm) HD Graphics×4;ОЗУ8,0;Mobility Radeon HD 6620G/Radeon HD 6470M. AMD 64.Ubuntu 16.04, Win 7;HUAWEI MediaPad T3 7 3G Android 7 4100мАч, металл.

Оффлайн TailerDee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #5 : 25 Января 2011, 15:21:27 »
была тоже проблема с впн, замучился разбираться. решение оказалось простым до безобразия. я брал настройки впн с сайта своего провайдера, который незадолго до этого поглотил более мелкого провайдера, к которому я и был подключен. и оказалось, что настройки нужны как раз от старого провайдера, хотя на их сайте об этом не было ни слова.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #6 : 25 Января 2011, 22:50:39 »
Не знаю, почему всех тянет на текстовый ввод параметров.
Нагляднее получается. Более того, такая настройка подойдет системам как с графикой так и без. :)
ЗЫ что это за чудо-скрипт от дебиана?

Оффлайн tatkuzm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #7 : 26 Января 2011, 11:10:00 »
Да что вы все мучаетеь :(
Есть УПЕР прога каторая все делает за вас САМА
Я бы на месте разрабов Ubuntu включил бы ее в установочный дистрибутив по умолчанию.
Тут мануал по этой проге
Ubuntu 10.04

Оффлайн r-wb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: VPN в ubuntu 10.10
« Ответ #8 : 26 Января 2011, 18:15:22 »
Стандартный способ настройки vpn через nm отлично работает также с настройкой мобильного интернета через блютуз- gprs edge мобильника. У меня не мешают друг-другу 2 кабельных безлимитных vpn и 3 - мобильных. Ноут в этом варианте всегда на связи независимо от местоположения. Естественно, одновременная работа каналов исключается, но переключение происходит быстро и без проблем. Очень нравится настройка в Натти (ubuntu 11.04).
Samsung 17"NP305E7A-SO1RU AMDA8-3520M APU with Radeon(tm) HD Graphics×4;ОЗУ8,0;Mobility Radeon HD 6620G/Radeon HD 6470M. AMD 64.Ubuntu 16.04, Win 7;HUAWEI MediaPad T3 7 3G Android 7 4100мАч, металл.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.