Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Состоялся выпуск Ubuntu 20.04 LTS "Focal Fossa"  (Прочитано 13810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Релиз дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS

Цитата: OpenNews
Состоялся релиз дистрибутива Ubuntu 20.04 "Focal Fossa", который отнесён к категории выпусков с длительным сроком поддержки (LTS), обновления для которых формируются в течение 5 лет до апреля 2025 года. Установочные и загрузочные образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

Основные изменения:

    • Рабочий стол обновлён до выпуска GNOME 3.36, в котором появился режим "не беспокоить" для временного скрытия новых уведомлений, добавлено отдельное приложение для управления дополнениями к GNOME Shell, модернизировано оформление интерфейсов входа в систему и разблокирования экрана, переработано большинство системных диалогов, появилась функция запуска приложений с использованием дискретного GPU на системах с гибридной графикой, в обзорном режиме реализована возможность переименования каталогов с приложениями, в мастер начальной настройки добавлена опция включения системы родительского контроля и т.п.
    • Переработана предлагаемая по умолчанию тема оформления Yaru, в которой помимо ранее доступных тёмного (тёмные заголовки, тёмный фон и тёмные элементы управления) и светлого (тёмные заголовки, светлый фон и светлые элементы управления) режимов, появится третий полностью светлый вариант. Предложено новое оформление системного меню и меню приложений. Добавлены новые пиктограммы каталогов, которые оптимизированы для отображении на светлом и тёмном фоне.
      Реализован новый интерфейс для смены вариантов темы оформления.
    • Проведена оптимизация производительности GNOME Shell и оконного менеджера. Снижена нагрузка на процессор и сокращены задержки во время отрисовки анимации при манипуляции с окнами, при перемещении мыши и при открытии обзорного режима.
    • Добавлена поддержка 10-разрядной глубины цвета.
    • Для X11 реализована поддержка дробного масштабирования, которая ранее была доступна только при использовании Wayland. Указанная возможность позволяет подобрать оптимальный размер элементов на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI), например, можно увеличить выводимые элементы интерфейса не в 2 раза, а в 1.5.
    • Добавлена новая заставка, показываемая при загрузке.
    • Убрана пиктограмма для быстрой навигации по интернет-магазину Amazon.
    • Ядро Linux обновлено до выпуска 5.4. Как и в осеннем выпуске для сжатия ядра и начального загрузочного образа initramf применяется алгоритм LZ4, позволивший сократить время загрузки за счёт более быстрой распаковки данных. Из заметных изменений по сравнению с ядром 4.15, использованным в Ubuntu 18.04 LTS, упоминается поддержка CPU AMD Rome, GPU Radeon RX Vega M и Navi, SoC Qualcomm Snapdragon 845, платформ Intel Cannon Lake, плат Raspberry Pi 2B, 3B, 3A+, 3B+, CM3, CM3+ и 4B, значительные улучшения в области управления энергопотреблением, улучшение поддержки USB 3.2 и Type-C, новый API для монтирования, интерфейс io_uring, pidfd и поддержка AMD SEV (Secure Encrypted Virtualization) в KVM.
    • Обновлены системные компоненты и средства для разработки: Glibc 2.31, BlueZ 5.53, OpenJDK 11, rustc 1.41, GCC 9.3, Python 3.8.2, ruby 2.7.0, Ruby on Rails 5.2.3, php 7.4, perl 5.30, go 1.13.
    • Обновлены пользовательские и графические приложения: Mesa 20.0, Qt 5.12.8, PulseAudio 14.0-pre, Firefox 75.0, Thunderbird 68.7.0, LibreOffice 6.4.2, GIMP 2.10.18, VLC 3.0.9.
    • Обновлены приложения для серверов и виртуализации: QEMU 4.2, libvirt 6.0, Bind 9.16, HAProxy 2.0, OpenSSH 8.2 (c поддержкой токенов двухфакторной аутентификации FIDO/U2F и возможностью размещения настроек в /etc/ssh/sshd_config.d/*.conf). В Apache httpd активирована поддержка TLSv1.3.
    • Добавлена поддержка VPN WireGuard.
    • Демон синхронизации точного времени chrony обновлён до версии 3.5 и дополнительно изолирован от системы через подключение фильтра системных вызовов.
    • Продолжено развитие экспериментальной возможности установки на корневой раздел с ZFS. Реализация ZFSonLinux обновлена до выпуска 0.8.3 с поддержкой шифрования, горячего извлечения устройств, командой "zpool trim", ускорением работы команд "scrub" и "resilver". Для управления ZFS развивается демон zsys, позволяющий запускать несколько параллельных систем с ZFS на одном компьютере, автоматизирующий создание снапшотов и управляющий разнесением системных и изменяемых в процессе пользовательского сеанса данных. В разных снапшотах можно содержать разные состояния системы и переключаться между ними. Например, в случае проблем после установки обновлений можно будет вернуться к старому стабильному состоянию, выбрав прошлый снапшот. Снапшоты также могут быть использованы для прозрачного автоматического создания резервных копий пользовательских данных.
    • По сравнению с прошлым LTS-релизом Snap Store заменил собой Ubuntu Software в качестве интерфейса, применяемого по умолчанию для поиска и установки обычных и snap пакетов.
    • Прекращена сборка пакетов для архитектуры i386. Для продолжения работы устаревших программ, остающихся только в 32-разрядном виде или требующих 32-разрядных библиотек, предусмотрена сборка и поставка отдельного набора 32-разрядных пакетов с библиотеками.
    • В системе netplan.io, применяемой для хранения настроек сетевых интерфейсов, добавлена поддержка настройки виртуальных сетевых устройств SR-IOV, GSM-модемов (через бэкенд NetworkManager), параметров WiFi (bssid/band/channel). Также появилась возможность установки опции ipv6-address-generation для NetworkManager и emit-lldp для networkd.
    • В базовую поставку добавлен Python 3.8, а пакеты с Python 2.7 перемещены в репозиторий universe и не поставляются по умолчанию. Остающиеся в дистрибутиве пакеты, завязанные на Python 2.7, переделаны для использования интерпретатора /usr/bin/python2. Файл /usr/bin/python теперь не устанавливается по умолчанию (для создания /usr/bin/python, привязанного к Python 3, требуется установить пакет python-is-python3).
    • По умолчанию для всех поддерживаемых архитектур предложен iso-образ Ubuntu Server с инсталлятором Subiquity, выполняющим установку в Live-режиме. Subiquity поддерживает такие операции, как разбивка дисков, выбор языка и раскладки клавиатуры, создание пользователей, настройку сетевого соединения, настройку RAID, LVM, VLAN и агрегирование сетевых интерфейсов. Из новых возможностей отмечается режим автоматизированной установки по JSON-профилю и возможность установки загрузчика сразу на несколько дисков (чтобы можно было загрузиться с любого в случае повреждения загрузчика). Кроме того, внесены исправления для упрощения использования шифрования, установки на multipath-диски, повышения надёжности использования дисков с уже установленными другими системами.
    • В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.18, набор приложений KDE Applications 19.12.3 и фреймворк Qt 5.12.5. По умолчанию задействован музыкальный проигрыватель Elisa 19.12.3, который заменил собой Cantata. Обновлены latte-dock 0.9.10, KDEConnect 1.4.0, Krita 4.2.9, Kdevelop 5.5.0. Прекращена поддержка приложений KDE4 и Qt4. Из базовой поставки исключён KDE PIM, который теперь следует устанавливать из репозитория. Предложен экспериментальный сеанс на базе Wayland (после установки пакета plasma-workspace-wayland появляется опциональный пункт "Plasma (Wayland)" на экране входа).
    • Ubuntu MATE 20.04: Рабочий стол MATE обновлён до версии 1.24. Добавлен интерфейс для обновления прошивок, использующий fwupd. Из поставки удалены Compiz и Compton. Обеспечен показ эскизов окон в панели, интерфейсе переключения задач (Alt-Tab) и переключателе рабочих столов. Предложен новый апплет для вывода уведомлений. В качестве почтового клиента вместо Thunderbird задействован Evolution. При установке проприетарных драйверов NVIDIA, которые можно выбрать в инсталляторе, предложен апплет для переключения между разными GPU в системах с гибридной графикой (NVIDIA Optimus).
    • Ubuntu Budgie: По умолчанию задействован апплет с меню приложений Stylish и собственный апплет для управления сетевыми настройками. Добавлен интерфейс для быстрого переключения раскладок рабочего стола (Budgie, Classic Ubuntu Budgie, Ubuntu Budgie, Cupertino, The One и Redmond). В основной состав включены приложения GNOME Firmware и GNOME Drawing. Улучшена интеграция с GNOME 3.36. Рабочий стол Budgie обновлён до версии 10.5.1. Добавлены настройки сглаживания и хинтинга шрифтов. По умолчанию отключён апплет с системным лотком (из-за проблем при работе). Апплеты адаптированы для экранов HiDPI.
    • Ubuntu Studio: В Ubuntu Studio Controls разделены настройки Jack Master, дополнительных устройств и прослоек к PulseAudio. Обновлены RaySession 0.8.3, Audacity 2.3.3, Hydrogen 1.0.0-beta2, Carla 2.1-RC2, Blender 2.82, KDEnlive 19.12.3, Krita 4.2.9, GIMP 2.10.18, Ardour 5.12.0, Scribus 1.5.5, Darktable 2.6.3, Pitivi 0.999, Inkscape 0.92.4, OBS Studio 25.0.3, MyPaint 2.0.0, Rawtherapee 5.8.
    • В Xubuntu отмечено появление тёмной темы оформления. Проведена унификация оформления интерфейсов приложений, установленных из deb-пакетов, snap и flatpak. Из базового состава исключён пакет apt-offline, требующий для работы Python 2, а также пакет pidgin-libnotify. Обновлены версии приложений Xfce 4.14.
    • Lubuntu 20.04 стал первым LTS-релизом, предлагающим по умолчанию графическое окружение LXQt (поставляется выпуск 0.14.1) вместо LXDE. Для управления установокой приложений задействован Discover Software Center 5.18.4.
    • Сформирована сборка Ubuntu с рабочим столом Deepin. Проект пока является неофициальной редакцией Ubuntu, но разработчики дистрибутива ведут переговоры с компанией Canonical о включение UbuntuDDE в состав официальных дистрибутивов Ubuntu.

OpenNews: Релиз дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS

Главная ссылка к новости (https://lists.ubuntu.com/archi...)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 20.04 LTS "Focal Fossa"
« Ответ #1 : 26 Апреля 2020, 13:15:57 »
И после того как она вышла- а как много надо будет потом "допиливать" не только ее, но и все то, что есть и под нее? А то "мозги"-то у нее от предыдущих версий существенно отличаются- народ на этот счет уже писал, что например есть целый ряд такого софта (в том числе драйверов, прошивок), которых под нее пока нет (а то и не будет), что делом это и трудоемким может быть, чтобы для продолжения совместимостей под новую ОС софт какой переписывать.

И уже распробовал вещь сию (обновился с "18.04.4". Очень рискованное это дело, однако спортивный интерес все же взял свое- всю ночь над этим вот просидел, но в итоге после целого ряда заморочек заработало потом нормально (поторопился конечно. И говорят полноценного достижения стабильности лучше с полгода бы подождать. Ну и далее еще задолго до чем через полгода количество апдейтов в ней уже давно впечатляет. Особенно изменений, внесенных в ее ядро ("5.4") много- их там уже буквально тысячи (в штатном менеджере обновлений и онлайн (на лаунчпаде) отображается их список (и в текстовом редакторе можно количество таких строк подсчитать (хотел и сюда этот текстовый файл вложить, но линуксовые текстовые файлы- файлы такого формата здесь не выкладываются, но позже я его переделаю его под другой, под совместимый формат)).

И много у меня еще и невыясненных вопросов и нереализованных идей по усовершенствованию в "дистрибутивостроении"- https://vk.com/opennet?w=wall-23513226_19486 (и копия здесь https://vk.com/linux0ids?w=wall-38946994_43686 (потом еще буду эти материалы дорабатывать)).

И годы проходят быстро- вот например "20.04.2" вышла- изменений в ней в этот раз опять много (пишу сейчас из под нее- не все еще в ней распробовал. Из того, что распробовал я описал тут- https://vk.com/opennet?w=wall-23513226_21767 и далее наверняка еще найдется, что в той публикации и добавить и доработать (и далее и "20.04.6" вышла,- вот что я и о ней думаю- https://vk.com/opennet?w=wall-23513226_26497 )).
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2023, 04:23:58 от ua9oas »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.