Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите подобрать подходящий CAD  (Прочитано 7788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buggykey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать подходящий CAD
« : 24 Октября 2021, 15:18:35 »
Здравствуйте!
Моя задача - собрать каркас из профильных труб небольшого диаметра (20 - 60 мм). CAD-ами никогда не пользовался, но нужно подобрать программу, в которой можно, начертив чертеж конструкции, получить на выходе список (с размерами) отрезков труб, из которых будет вариться сама конструкция. Желательно, не вычерчивая вручную каждую трубу в 3D, а просто нарисовав их условно. Подскажите пожалуйста, в сторону какой программы лежать, чтобы получить результат, по возможности, с минимальными трудозатратами. Хотя, если честно, даже не знаю, есть ли под Linux CAD под подобные задачи, или нет.
Прошу простить, если задал вопрос неправильно, или сам вопрос изначально глупый.
Спасибо!

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #1 : 24 Октября 2021, 16:59:52 »
CAD-ами никогда не пользовался
- и сразу столь сложная задача ?..

Попробуй FreeCAD, что ли. Уроков в инете море...

https://www.youtube.com/watch?v=yQpD8cCA7x4

Оффлайн buggykey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #2 : 24 Октября 2021, 20:43:30 »
Попробуй FreeCAD, что ли. Уроков в инете море...
Вопрос не в принципиальном существовании CAD-а под Linux, а в присутствии указанного функционала в том, или ином пакете. В частности, накануне я поставил LibreCAD. С ним, вроде, многое понятно, посмотрел несколько роликов, но так и не смог найти именно возможности составления списка деталей, из которых составлена конструкция.

alexdenkin

  • Гость
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #3 : 24 Октября 2021, 21:15:26 »
Спецификации разумнее делать в calc (excel)

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #4 : 24 Октября 2021, 21:35:05 »
Buggykey, попробуйте в Draw эскиз нарисовать, если более менее получится, то можно будет думать о «настоящих» чертежах, с разбегу сразу в что-то наподобие CAD тяжеловато😞…
 2021 Oct 24; 02:35 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн buggykey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #5 : 24 Октября 2021, 21:37:36 »
Спецификации разумнее делать в calc (excel)
Однозначно! Но мне надо чтобы CAD "измерил" длины отрезков труб, и выдал мне список чего и сколько мне надо отрезать, чтобы потом сварить. Вручную я и сам, видимо, это смогу. Но раз все равно сначала рисовать, хотелось бы и какую-то автоматизацию получить. Поэтому и ищу указанный функционал.

Пользователь добавил сообщение 24 Октября 2021, 21:44:45:
Buggykey, попробуйте в Draw эскиз нарисовать, если более менее получится, то можно будет думать о «настоящих» чертежах, с разбегу сразу в что-то наподобие CAD тяжеловато😞…
 2021 Oct 24; 02:35 PM
Так я и рисую эскизы и наброски в Inkscape. Просто подумалось, что если все делать аккуратно и последовательно, то есть надежда, что это не только сложно, но в конечном счете обернется каким-то удобством, вроде генерации списка деталей. Именно потому, что я никогда не работал в CAD-ах (посмотрел несколько роликов по Autocad-у и Librecad-у), у меня и возникают вопросы о существовании такого вспомогательного функционала. Я был бы готов потратить время на начальное изучение, чтобы потом получить это удобство (если оно существует).
« Последнее редактирование: 24 Октября 2021, 21:44:45 от buggykey »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #6 : 24 Октября 2021, 23:13:19 »
Это не CAD программа. Это специализированные программы АСУ. CADы это электронные кульманы с доп функциями.
Работал на участке пластиковых окон, там производитель пластикового профиля давал специальную программу в которой рисовалось окошко, или дверь, выбирался профиль из каталога и программа выдавала автоматом спецификацию и карту раскроя с оптимизацией по отходам.
Думаю, что в Вашем случае спецификацию надо будет делать вручную. Делать её в Ворде, или в Экселе и их аналогах-- дело десятое.
Вместо ЛибреКада лучше используйте QCAD. Если есть возможность работать за Виндой, то лучше всего сделать всё в Автокаде.
Но чертить надо тоже уметь, знать условные обозначения и грамотно оформить чертёж, если будете его отдавать изготовителю. Желательно, что бы такие вещи делал человек с понятием в области проектирования и разбирающийся в этой области техники. В противном случае можно такого наделать, что и нафиг не нужно. :-[
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн buggykey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #7 : 24 Октября 2021, 23:46:33 »
QCAD
Большое спасибо! Жаль, что все так категорично, но что поделать? Будем все делать вручную.
Кстати, безотносительно к основному вопросу: чем вообще QCAD предпочтительнее Librecad-а?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #8 : 25 Октября 2021, 07:41:26 »
Кстати, безотносительно к основному вопросу: чем вообще QCAD предпочтительнее Librecad-а?
Это может показаться странным, но в основе у них сидит одно и то же. Только при попытке что-либо начертить чувствуешь разницу. ЛибреКад придумали рептилоиды, что бы мозги землянам запудрить. >:(
Если серьёзно работать, то Автокад безальтернативно. Для разовых, примитивных почертилок сгодится всё что подвернётся под руку. 8)
Но в QCADе чертить хоть как-то получается (если долго мучиться, что-нибудь получится), а в ЛибреКаде не чертится ничего.
То, что там нигде нет динамического ввода и полярного отслеживания сильно ухудшает положение дел. Приходится изворачиваться, например, редактированием свойств. В QCADе удаётся извернуться, а ЛибреКаде надо иметь большой запас голов, которые можно по порядку ломать. :idiot2:
Что бы QCADбыл свободным, надо из триальной версии удалить платные компоненты. Если почертилки планируются профессиональные и регулярные, то можно эти плагины купить и юзать. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #9 : 25 Октября 2021, 13:07:32 »
Вам правильно сказали выше, что с разбегу ничего не выйдет.
С CAD программами надо учиться работать, делать упражнения. Для одной единственной задачи нет смысла тратить месяцы на освоение программы. Если у вас в планах пользоваться CADом постоянно и профессионально, то свободные CADы вряд ли подойдут. Исключение только FreeCAD. Но на мой взгляд, хоть в нём и можно многое, но по удобству он пока отстаёт от виндусовских CADов лидеров.

Оффлайн buggykey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #10 : 25 Октября 2021, 16:46:40 »
Кстати, безотносительно к основному вопросу: чем вообще QCAD предпочтительнее Librecad-а?
Это может показаться странным, но в основе у них сидит одно и то же. Только при попытке что-либо начертить чувствуешь разницу. ЛибреКад придумали рептилоиды, что бы мозги землянам запудрить. >:(
Если серьёзно работать, то Автокад безальтернативно. Для разовых, примитивных почертилок сгодится всё что подвернётся под руку. 8)
Но в QCADе чертить хоть как-то получается (если долго мучиться, что-нибудь получится), а в ЛибреКаде не чертится ничего.
То, что там нигде нет динамического ввода и полярного отслеживания сильно ухудшает положение дел. Приходится изворачиваться, например, редактированием свойств. В QCADе удаётся извернуться, а ЛибреКаде надо иметь большой запас голов, которые можно по порядку ломать. :idiot2:
Что бы QCADбыл свободным, надо из триальной версии удалить платные компоненты. Если почертилки планируются профессиональные и регулярные, то можно эти плагины купить и юзать. 8)
Спасибо за подробный ответ! Жаль, конечно, буду делать вручную. Возможно, в том же Inkscape просто нарисую на плоскости, измерю встроенными инструментами, и занесу в таблицу. Вопрос закрыт. Еще раз спасибо! :)

Пользователь добавил сообщение 25 Октября 2021, 16:52:37:
Вам правильно сказали выше, что с разбегу ничего не выйдет.
С CAD программами надо учиться работать, делать упражнения. Для одной единственной задачи нет смысла тратить месяцы на освоение программы. Если у вас в планах пользоваться CADом постоянно и профессионально, то свободные CADы вряд ли подойдут. Исключение только FreeCAD. Но на мой взгляд, хоть в нём и можно многое, но по удобству он пока отстаёт от виндусовских CADов лидеров.
Спасибо! У меня так в жизни много раз складывалось, например, я шел работать в рекламу, имея ровно нулевой опыт пользования Corel Draw. Занимался переводом текстов для новостного сайта, практически не зная английского. Еще что-то было подобное,сейчас в голову не приходит. Так что я привык учиться по месту. В данном случае, учиться я бы взялся. Но возникли сомнения в целесообразности. Еще раз спасибо за рекомендации!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 16:52:37 от buggykey »

alexdenkin

  • Гость
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #11 : 25 Октября 2021, 18:45:08 »
Но мне надо чтобы CAD "измерил" длины отрезков труб, и выдал мне список чего и сколько мне надо отрезать,
Такого в линуксе бесплатного не найдешь.
Чтобьі такое с лету запузьірить под вин в проф.софте (компас, солидворкс, и т.п.) - месяцьі учиться надо, как минимум.

Оффлайн legre

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Леонид Николаевич
    • Просмотр профиля
    • Записки инженера
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #12 : 25 Октября 2021, 20:03:42 »
Если задача разовая, то имеет смысл заплатить специалисту за решение. Могу посоветовать такого. Работает профессионально в солиде. 18-я версия.

Оффлайн buggykey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #13 : 26 Октября 2021, 02:28:02 »
Если задача разовая, то имеет смысл заплатить специалисту за решение. Могу посоветовать такого. Работает профессионально в солиде. 18-я версия.
Огромное спасибо за любезное предложение! Но воздержусь. Интерес состоял в том, чтобы, если в принципе имеется таковая функция в софте под линукс, освоить этот функционал самостоятельно. Мне рассказывали умные люди, что в софте под Win такое есть. Там не только длины труб, но и вообще площади, вес, и остальные параметры конструкции можно заставить посчитать автоматически. Я надеялся, что такое, хотя бы в зачаточном состоянии, есть и под линукс. Ну, нет - так нет. Объем конструкции сравнительно небольшой, так что без проблем осилю и вручную.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать подходящий CAD
« Ответ #14 : 26 Октября 2021, 06:35:26 »
Под Линукс профессионального коммерческого софта нет совсем. Ввиду того, что там почти всё бесплатно, крупные компании не заинтересованны в нём. Поэтому все приложения под Линь пишут сами пользователи, иногда объединяясь в группы. Некоторые приложения вполне юзабельны для дома, но до профи не дотягивают. Хотя, некоторые конторы сидят на Лине с офисными приложениями и вполне себе живут.
Одна фирма пыталась выпустить на рынок CAD под Линукс, получилось не плохо и даже несколько лет прога просуществовала, но несколько лет назад версию под Линукс ликвидировали. Прога была бесплатна для дома и требовала только регистрации.
 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.