Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру  (Прочитано 2584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #15 : 17 Июля 2022, 10:44:09 »
Как-то тебе удается все запутать до полной непонятности. Или это только я не понимаю.
То есть, конкретно образ "xubuntu от 16.07.2022" работает с клавиатурой "PS/2". А стандартный "xubuntu 22.04" с ней не работает.
Тогда решать, что тебе нужно. Если устанавливать, то устанавливай "16.07.2022", все-равно ведь будешь обновлять до актуального состояния.
Если работать с "живой", то придется разбираться почему стандартный образ конфликтует с этой клавиатурой.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #16 : 17 Июля 2022, 10:45:42 »
andytux, Сейчас загрузился с образом-релизом и старой PS/2 клавиатурой. По меню Grub передвигаться можно, а с новой было нельзя,
но после загрузки "Try Ubuntu" и старая клaвиатура не работает. Почему тогда она же работала, когда я загрузился с этим же образом с DVD?
Подключить DVD-привод я сейчас не могу, тем более, что в этом корпусе нет отсека для него, а внешнего у меня нет и покупать не хочется,
т.к. там, куда я повезу этот корпус, он не нужен.


Пользователь добавил сообщение 17 Июля 2022, 10:48:40:
andytux, не знаю, работает ли он с этoй клавиатурой, т.к. загрузиться он не может. Когда выводится меню Grub,
выдаётся сообщение, что ошибка выравнивания и огромное число и предлагается сначала загрузить ядро.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2022, 10:50:38 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #17 : 17 Июля 2022, 10:57:28 »
"Try Ubuntu" - это, я так понял, когда уже в графическом режиме нажимаешь одноименную кнопку.
Что-то с этим "Try Ubuntu" они наколобродили. Я сталкивался с "неприятностями" в нем, мне он не нравится.
Попробуй в меню груб удалить из параметров "maybe-ubiquity". На мой взгляд, без этого параметра система работает более адекватно.


Пользователь добавил сообщение 17 Июля 2022, 11:12:49:
Если интересно, здесь о моих похождениях с "Try Ubuntu".
Может клавиатура и работает, да клавиши не те.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2022, 12:27:32 от andytux »

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #18 : 17 Июля 2022, 15:41:29 »
andytux, благодарю за совет, но сейчас уже не буду пробовать, т.к. подключил USB-клавиатуру и она работает в "Tru Ubuntu"
Собираюсь устанавливать на M2.SSD NVMe, чего раньше никогда не делал. Не заню, м.б. и тут обнаружатся какие-нибудь козни.
При предидущей установки xubuntu-22.04 при загрузке с DVD того же образа проблем с клавиатурой PS/2 не было,
но вроде бы я тогда нe запускал "Try Ubuntu", а заранее разбил диск и сразу начал устанавливать.



Пользователь добавил сообщение 17 Июля 2022, 16:12:41:
Сейчас опять что-то с клавиатурой или не знаю, с чем: В "Try Ubuntu" в терминале работает, а в меню Grub нет,
не могу передвинуться вниз по меню. Что делать? Загрузиться с последним образом?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2022, 16:12:41 от Peter_I »
Пётр.

Morisson

  • Гость
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #19 : 17 Июля 2022, 21:39:20 »
попробуйте заблеклисть драйвер i2c напопробовать
в граб добавьте
modprobe.blacklist=i2c_hid,psmouse и их по отдельности
У меня были проблемы, оказалось, что один из модулей ядра грузится рандомно быстрее другого, и раз через раз тачпад не работал
« Последнее редактирование: 17 Июля 2022, 21:42:52 от Morisson »

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #20 : 17 Июля 2022, 22:24:24 »
Morisson, благодарю за предупреждение, если на установленной системе будет это явление, то попробую,
но сейчас я ведь загружаюсь с образа.
Пётр.

Morisson

  • Гость
Re: xubuntu-22.04 не подключает клавиатуру
« Ответ #21 : 17 Июля 2022, 22:39:47 »
Morisson, благодарю за предупреждение, если на установленной системе будет это явление, то попробую,
но сейчас я ведь загружаюсь с образа.
Ну у меня то было вообще после какого-то там обновления. Т.е. версия образа может влиять наверно.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.