Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Удалённый рабочий стол  (Прочитано 76884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OtherDima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #30 : 08 Декабря 2009, 02:56:13 »
сделал unistall а потом опять install vino
заработало

Оффлайн Hammery

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #31 : 11 Декабря 2009, 11:01:26 »
Я тоже хочу с друзьями сделать "Удалённый рабочий стол", у меня Ubuntu 9.10, а у него с Live CD или другая, что бы через интернет можно было такое провернуть. Просто, если например ему, что то настроить, или правильно показать, но нет возможности к нему прийти или даже прилететь.

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #32 : 11 Декабря 2009, 12:19:07 »
интересная идея, может кто что знает как это без выделенного внешнего IP сделать?
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #33 : 12 Декабря 2009, 01:19:05 »
hamachi
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн nick_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #34 : 14 Декабря 2009, 14:10:10 »
У меня вопрос насколько защищенная система VNC?

И в стандартном Вино от Гнома и в РиилВНС величина пароля всего 5-6 символов(точнее не помню), если постоянно запущен этот сервис можно сбрутфорсить как минимум относительно быстро и получить доступ к десктопу уже открытому. Вино с консоли не стартует потому как нужно реальный уже состоявшийся логин, а удаленно это не возможно, РилВНС можно стартовать с консоли чтобы не всегда светится, но тогда не сохраняется сессия, потому как за собой ее нужно килить.

Можно ли как-то увеличить защищенность? Я не параноик но всеже, у меня сервер постоянно торчит в инет и мне иногда нужно получить достпу к графическому интерфейсу(не всегда можно решить задачи только по ССШ). Кто-то что-то может посоветовать?

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #35 : 14 Декабря 2009, 14:32:20 »
Можно ли как-то увеличить защищенность? Я не параноик но всеже, у меня сервер постоянно торчит в инет и мне иногда нужно получить достпу к графическому интерфейсу(не всегда можно решить задачи только по ССШ). Кто-то что-то может посоветовать?

VNC через SSH, Remmina поддерживает такое http://remmina.sourceforge.net/

Оффлайн nick_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #36 : 15 Декабря 2009, 15:32:56 »
Почитал.
РЕмина - это клиент который позволяет соединятся с сервером посредством ССШ. Есть еще:

"VNC через SSH
Если вы хотите использовать VNC через ssh канал (для большей защиты), то подключайтесь следующим образом:
vncviewer via user1@example.com localhost:1"

Но это все относится к защите передаваемых данных, при этом сам сервис VNCсервера слабо защищен от примитивного брутфорса, поскольку длинна пассфразы 6 символов, полсе чего вы получаетет доступ к уже открытому десктопу пользователя на которого разрешили VNCсессию, как защитится от этого?
Можно конечно перед каждой необходимостью работы с десктопом инициировать VNCсервер по ССШ, а после работы его стопить, но хотелось бы иметь решение а-ля ССШ, которое постоянно бы смотрело в инет без боязни его оставить без присмотра на длительное время:))

Как заставить VNC работать только с конкретным интерфейсом(скажем смотрящим только во внутреннюю сеть)?

Какие из VNCсерверов поддерживают аутентификацию по ключам\только по ключам?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #37 : 15 Декабря 2009, 23:42:44 »
Вы задаете неправильные вопросы :)
Это линуксь, здесь не любят комбайны.
Есть SSH, он может всё, что вам надо.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Prol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #38 : 09 Февраля 2010, 14:30:33 »
Пользуюсь Remmina 0.7.3. для доступа к windows server 2003. В параметрах подключения можно указать общую папку, но  к сожалению выбор либо домашняя либо системный root. Есть ли возможность изменить папку на произвольную, или если нет, то как удобнее организовать файловый обмен между компами.

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #39 : 15 Февраля 2010, 16:14:32 »
файловый обмен - SAMBA - но у меня непонятки ввиду некоторых особенностей использования
  https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=84315.msg634008#msg634008

мне приходится пока обходиться поднятым FTP
 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=84316.msg634011#msg634011

если я правильно понял "файловый обмен"
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Prol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #40 : 15 Февраля 2010, 18:04:18 »
Все правильно понял. Смысл не только работать на удаленном компе, но и меняться с ним файлами. Тоже пользуюсь FTP, но поднятым на 2003(iis). Пока не нашел нормального линукс клиента, чтобы со шрифтами не косячил, был удобным для пользователей и простым в установке клиентами же и при этом был достаточно безопасным. Как вариант подключаю в remmine home и затем на удаленном столе помещаю ярлык типа "\\tsclient\home\Рабочий стол" или сетевой диск с этим путем. Из минусов тормозит и разные ярлыки для разных клиентов. Слышал еще про плагины к firefox, но не смотрел пока.

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #41 : 15 Февраля 2010, 21:52:27 »
плагины - может быть - но это плагины. Посмотри FileZilla FTP client
слушай, попробуй gnome-commander - он немного похож на тотал коммандер (но признаю, мне тотал кажется удобней)

мне наоборот с виндовой машины надо к линукс серваку достучаться к файлам конфигураций  "некого" ПО (я кстати организовал просто папку с линками на них, так как файлы разбросаны по системе) с возможностью чтения-записи и создания и невозможностью удаления. Пока нормально вышло с подходом через FTP, а вот Samba с виндой на пользовательских компах чудит много, хотя вещь мощная
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 21:57:04 от BorisPlus »
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Prol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #42 : 16 Февраля 2010, 00:39:47 »
filezilla из репов не ставится на i386. gnome-commander`у надо в соединениях пароль запоминать иначе вылетает. Также у  filezilla в настройках нет возможности сразу забыть пароль, а есть пункт в меню для принудительного забывания. А мне нужно чтобы после разрыва сеанса пароль не оставался на компе. gFTP пароль не помнит, но глючит с виндовой кодировкой. По функционалу устраивает 6-й explorer, но под виндой и 6-й.. А для файлов конфигурации если время есть можно модную админку под http написать.
fireftp для firefox работает, но не очень удобен. наутилус удобен, но опять кодировку винды не понимает. может где меняется?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 01:28:15 от Prol »

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #43 : 16 Февраля 2010, 08:34:45 »
А для файлов конфигурации если время есть можно модную админку под http написать.
Не, это прости - велосипед изобретать. Да и бизнесслогика не из простых (учитывать шаблонную структуру файлов, как-то генерировать подструктуры, следить за тем, что файлы были действительно обновлены). Мне то может раз в квартал надо всего тектовые файлики поправить. Сложность только в том, что nano не овладею и, не берусь утверждать, но скорее всего подсветка синтаксиса и копи паст блоков конфигураций там не хляют. C vim пока тож не разобрался. Короче лично мне проще ФТП до линков этих файлов и редактировать их своим простеньким редактором по типу Notepad++.

А вот с кешированием паролей - проверю как-нить. Меня твое сообщение немного напрягло, гыгы.

Кстати, тема уже давно не про "Удаленный рабочий стол". Тема хороша.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 20:24:25 от BorisPlus »
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Prol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Удалённый рабочий стол
« Ответ #44 : 16 Февраля 2010, 11:45:39 »
Тема перешла от частного удаленного рабочего стола к общему удаленному рабочему компу, который у меня еще не до конца рабочий:( Ощущение, что решение должно быть простым и лежать на поверхности. NFS например. Может уже какую-нибудь новую технологию придумали и забили на доработку старых, а я в это время отвлекся ненадолго:)

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.