Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu на мебельном предприятии  (Прочитано 89780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #60 : 11 Октября 2015, 13:28:50 »
Добрый день !

Вообще, роль Setup64(32) - это исполняемый файл, он запускает V3DConfig, а затем создает значок запуска комплекса (.desktop файл).

Идея в том, чтобы не использовать скрипты вообще при установке комплекса.

Теперь по-порядку: V3DConfig задает пути для каждой из программ, Вы можете задать их сами для каждого из компонентов комплекса в настройках каждого из компонентов. Самое главное - запустить любой из компонентов, лучше было бы и удобнее запустить компонент "Начало работы":

cd Bin64
./V3DGui

Также этот файл можно запустить двойным щелчком мыши. И еще, можно ведь вручную и V3DConfig запустить.

А также V3DBase, Visual3D, V3DCutting

Если ни один компонент у Вас не стартует - значит этот дистрибутив просто не совместим с установленной у Вас ОС. Вероятнее всего у Вас установлен не Ubuntu и даже не Debian. Сборка комплекса, которую Вы скачали совместима со всеми известными дистрибутивами линукс начиная с RHEL 6.6 и до Ubuntu 15.04. В Вашем случае нужно делать сборку конкретно под Вашей ОС. Это не проблема, пишите в личку название дистрибутива и где его брать, соберем именно под него.
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #61 : 08 Ноября 2015, 07:33:44 »
Докладываю.
Снес всё, скачал снова, и установил. Работает.
Вот только программа мне не приглянулась.
Методом тыка не разобрался. Видимо слишком наворочена и профессиональная.
Особенно убивает необходимость нажимать каждый раз кнопку (на панели) для вращения пространств, жутко не удобно, а хоткей который для этого можно зажимать, или отсутствует вообще, или я не нашел.

Поставил на виртуалку WinXP и на нее древнюю версию Астра Мебель + Раскрой.
Она хоть и примитивна, но зато в разы удобнее в ней набрасывать проект мебели из деталей.


Пользователь решил продолжить мысль [time]08 Ноябрь 2015, 11:31:28[/time]:
Продолжаем конструктивную критику. (уж извините, привычка, я и на работе этим занимаюсь)
Окно "Бланк проекта" кошмарно.
1. Нельзя изменить размер окна.
2. Хаотичное расположение элементов в окне, совершенно не очевиден порядок заполнения полей.
3. Элементы не сгруппированы в смысловые блоки.
4. Нет никаких намеков на то какие поля обязательны.
5. Отсутствует кнопка сохранения проекта. Я подозреваю, что при открытии графики или начале раскроя проект сохраняется. Но это блин просто неправильно. Пользователю может понадобиться сохранить проект без начала работы над ним.
6. Расстояние между лабелами "Срок","Дата предоплаты","Сумма предоплаты" и полями им соответствующими, вы серьезно? Вы бы еще их по противополжным краям окна расположили.
7. кнопка вызова календаря на поле типа Дата, скрывает год. Это вообще детский ляп.
8. Все кнопки и объекты "пляшут" относительно друг друга, то нижний край на одной линии, то по центру относительно друг друга выровняны, то по верхнему краю.
9. Если внизу выбрать закладку Суммы то открывается вообще фееричный дизайнерский бред. Вы чего место экономите и такие строки узкие лепите? Вы программу для визуального проектирования делаете для нормлаьных мониторов или админку на которую смотрят раз в полгода, для  15дюймового монитора 800*600 ???
10. Я нашел в инструкции как сделать Вращение без того чтобы жать на кнопку панели. Оказывается надо зажав CTRL держать не ЛКМ, а ПКМ. Отыскал в инструкции. Но почему об этом нет в Меню, вы чего никогда не видели в главном меню обозначения горячих клавишь? Ну так откройте Notepad++ например и посмотрите там хоткеи указаны для каждого пункта меню.

P.S. Вообще радует, что кросплатформенных программ все больше и больше. Но при таком подходе их продвигать будет очень сложно. ПО моему опыту. Люди принимающие решение о приобретении ПО, придают большое значение визуальному восприятию при демонстрации.
Увидев окно "Бланк проекта" я бы вообще прервал демонстрацию, и попрощался. т.к. оно просто гарантирует наличие проблем в остальной части программы. Как говорится встречают по одежке.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 10:33:31 от jack_solovey »

Оффлайн AnnaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • A.R.T. Мебель - Мебель по индивидуальному заказу
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #62 : 11 Января 2016, 16:42:48 »
Спасибо за интересную идею системы. Попробуем внедрить у себя на предприятии
A.R.T. Мебель - Мебель по индивидуальному заказу

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #63 : 23 Апреля 2016, 08:41:43 »
Доброго времени суток !

Не так давно, 20 апреля этого года вышла новая версия комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие" 3.5. Самая пожалуй долгожданная версия комплекса, на ее создание ушло полтора года.

Основные отличия новой версии - проектирование мебели в массиве дерева, перебраны и доработаны все существующие алгоритмы, добавлено очень много новых и потрясающих функций. Налажено и автоматизировано создание длинномеров, нестандартных деталей, комнат, вырезов и много много всего нового и интересного. Так к примеру полностью отказались от муляжей техники, все должно быть реалистично, мойка - там вода, варочная панель, на ней рычажки и комфорки. Все как в жизни, проекты которые Вы делаете в комплексе должны оказывать впечатление на клиентов и конечно они должны захотеть купить у Вас эту мебель, дизайн-проект должен соответствовать современным требованиям.

jack_solovey, Спасибо за Вашу критику. В новой версии комплекса вращение происходит при нажатии кнопки мыши и все. Никаких горячих клавиш не требуется. Если зажать колесико и двигать, то происходит сдвиг сцены. Вообщем, все становится интуитивным и простым.

Более того, сейчас выполнены сборки комплекса для iOS и Android, отдельная история, все получается пока в режиме вьювера. И конечно строить мебель движениями рук было бы приятней вдвойне, ни о каких зажатых контролах и прочем и речи быть не можем. Меняется окружающий мир и мы должны меняться, "вылазить" из своих стационарных ПК (пусть даже они очень хороши) и переходить на мобильные платформы. Все должно быть легко.

Обо всех изменениях в новой версии можно прочитать здесь:
https://mebelsoft.org/obnovleniya-dlya-programmy-proektirovaniya-mebeli/191-obnovlenie-ot-20-aprelya-2016-goda

Также прилагаю несколько проектов, выполненных на скорую руку в новой версии комплекса:

Кухня цвет Сандал, патина коричневая:


Кухня цвет Белый, патина золото:


Кухня цвет Черный, патина белая:


Еще раз спасибо за проявленный интерес к проекту ОБЪЕМНИК и к нашей работе в целом и конечно за обоснованную критику, она нам пригодится.

Исправил полноразмерные изображения.
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководство по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 23:47:39 от Aleksandru »
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн umub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #64 : 03 Декабря 2016, 13:32:39 »
Ну что, кто взломал? Делимся)))

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.14. Обсуждать любые материалы, нарушающие авторские права.

+5%
Пока.
В следующий раз выпишу по-полной.
--HP
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 13:52:49 от Haron Prime »

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #65 : 03 Декабря 2016, 23:14:03 »
Добрый вечер, друзья !

На самом деле ломать там нечего, потому что кому нужно и так могут поделать для себя мебель, модуль раскроя полноценный, пили не хочу. А картинку и так Вы получаете, просто если всерьез заниматься мебелью, то конечно нужна платная версия, чтобы вести учет заказов, отслеживать оплаты, учитывать закупочные листы и т.д.

Но речь не об этом сейчас. Уже более месяца назад мы запустили ОБЩИЕ БИБЛИОТЕКИ. О том, как их подключить есть мануал для Mac OS X. По аналогии и для Ubuntu OS, подробнее напишу позже, как составлю подробное описание.

Для MAC OS X:
https://mebelsoft.org/download/PDF/LibraryMac.pdf

Общие библиотеки - это модели и прототипы комплекса, которые постоянно совершенствуются, дополняются не только разработчиками комплекса, а также несколькими другими компаниями-партнерами и всеми желающими помочь развитию комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие". Вы также можете добавлять свои модели и прототипы и они также станут доступны всем пользователям комплекса.

Здесь раскрывается еще несколько функциональных особенностей работы с программой. Можно ведь не только Прототипы и Модели держать в облаке, можно также указать место хранения проектов - в том же облаке. Начав работать например в офисе, можно будет продолжить работу дома или на торговой точке. Так и было раньше - приходилось делать Загрузку/Выгрузку проектов, теперь можно просто синхронизировать облако.

Текстуры можно хранить в облаке, по большому счету локально будет находится только исполняемая часть программы. Настраивая доступ к папкам в облаке - Вы открываете доступ к тем папкам, которые считаете нужным, даете только чтение или полный доступ или вообще не открываете их.

В рамках организации это очень круто работает.

Ну и как обычно, помимо наполнения моделями программы, выполняем наладку нового Графического движка и проводим запуск на Android OS. Вообщем, готовимся к обновлению комплекса по полной.



Исправил.
Вставка полноразмерных изображений в сообщения запрещена.
Прочитайте правила:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 23:43:16 от Aleksandru »
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Общие библиотеки Яндекс.Диск
« Ответ #66 : 13 Мая 2017, 15:30:23 »
Коллеги, добрый день!

Составил подробную инструкцию по подключению библиотек Яндекс.ДИСК в нашей ОС. Кто как настраивает, но вот с использованием Индикатора Яндекс.Диск гораздо удобнее. К тому же видно, идет синхронизация или нет. Плюс мы не переписываем весь каталог, а получаем ежедневные обновления в части измененных файлов:

https://mebelsoft.org/download/PDF/LibraryLinux.pdf

Дальше, разворачивая идею работы с облаком, перетаскиваем в ~/Yandex.disk свои Проекты, по аналогии с Моделями и Прототипами. Таким образом, начав работать дома, можно продолжить в офисе, также мы можем открывать проекты с удаленных торговых залов, давать доступ на свои проекты, менять цены и технологию и сразу же все эти изменения появятся в рамках организации (в зависимости от того, кому какие доступы Вы открываете).
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн Arsobades

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #67 : 29 Мая 2017, 11:46:30 »
Нет видео по работе с данной программой на ютубе.
Там вообще голяк.
Что как работает, почему так, а не так.
Где продвижение в массы.
Видео сравнения с аналогами тоже не ту(По крайней мере не нашел ничего).
Вам нужно сделать усилия на этом фронте.
formula V; amd fx-8150; radeon rx 580; kingston 12gb 1600mhz; SSD 256gb; 750w;
Ubuntu 18.04

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #68 : 30 Мая 2017, 13:19:15 »
Добрый день ! На самом деле у нас есть свой канал на YouTube:
https://www.youtube.com/c/MebelsoftOrg

Правда видео мало по работе с программой, готовим новую версию к началу сезона, столько всего нового, в основном упор на юзабилити программы и графику. Модели прокачиваем в облако, они также войдут в новую версию уже.

С видео также позанимаемся, есть пара неосвещенных моментов.

Удачного дня !!!
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #69 : 29 Июля 2017, 14:03:09 »
Отличная программа! Успехов в ее развитии, как и вашему бизнесу!
Для личного пользования свободна? Если я правильно понял.

Оффлайн maxim_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #70 : 03 Октября 2018, 22:36:56 »
Небольшой отзыв.
Сегодня попробовал модуль раскроя и надо сказать очень понравилось
Самая удобная мне в своё время казалась Cutting, и после нее я ничего не видел лучше по удобству.
Поработав в ней очень понравилась и по моему она ничем не уступает популярному Cutting и наверно даже где то удобнее.
В общем скажу вам - это хороший достойный полноценный продукт. Честно я даже не ожидал и готовился к худшему, но нет!
Несколько удивился что о ней практически не знают, а программа то заслуживает внимания мебельщиков. Про конструирование ничего не скажу, не пробовал, а только раскрой попробовал.

Полагаю в будущем когда больше людей будут пробовать многим может недоставать рассчёта кромки и даже возможно отображение кромки на листе. Единственно что не хотелось бы чтобы добавление кромки усложняла ввод размеров дополнительными полями (которые либо заполнять либо пропускать). Либо пусть к примеру дополнительные поля но тогда чтобы был переход на новую строку по клавише Enter пропуская ввод кромки. У вас уже довольно хорошо всё реализовано и продуманно. Вы могли бы в ближайшее время добавить дополнительно ещё две клавиши Enter - просто переход на пустую новую строку, и Insert - переход на новую строку КОПИЮ ВЫШЕ ЗАПОЛНЕННОЙ. А в плане максимум добавить кромку (желательно не в ущерб простоте и лёгкости). Я просто это пишу к тому что возможно вам нужно поактивнее продвигать свой продукт (немного доработав). Он заслуживает внимания. При обилии программ на Windows и то трудно найти нормальную, а у вас кросплатформенная! Я конечно про раскрой сейчас.
Также возможно стоит подумать про отделение раскроя от основной.
Я вот пока не знаю например понравиться ли мне основной комплекс или нет а вот раскроем нравиться, и поэтому неплохо бы отдельно стоимость на то и на то. и при желании работают вместе.
Не особо захочется платить за весь комплекс если пользоваться будешь только раскроем.

Желаю успехов вам!
Lubuntu 18.04.1 LTS
CPU E3300 @ 2.50GHz   Nvidia GF 8400 GS 512M
Материнка P5Q SE   Оперативка 2059 Мб

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #71 : 03 Октября 2018, 22:52:38 »
При обилии программ на Windows и то трудно найти нормальную, а у вас кросплатформенная! Я конечно про раскрой сейчас.
Ну, правильно, чем-то же раскраивать нужно!
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн szhukov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #72 : 06 Января 2019, 03:10:52 »
>>1. Часть которая называется База данных - основана на SQLite3, полностью автономна и в та версия, которая представлена на
>>сайте - полностью функциональна, без каких - либо ограничений.
>>2. Ограничение в сохранении изображений, документов, векторных форматов в Графическом редакторе. Для домашнего использования
>>Вам достаточно создать проект и сделать с него скриншот, для составление смет Вам нужно в базе данных в нестандартных
>>элементах выбирать каждый элемент и задавать его параметры (которые в платной версии сами заполняются). Расчет будет
>>произведен и будут составлены все необходимые сметы для производства.

Может, я что-то не так делаю? На текущий момент программа устанавливается правильно, вроде бы работает, но сохранять вообще ничего не дает. Даже какие-либо промежуточные результаты в xml. При попытке сохранения даже в растровый формат или в базу элементов говорит "от винта", незарегистрированный пользователь. Базу при выходе тоже не сохраняет.

Ну я понимаю, отрезать функции сохранения в векторных форматах или в растровых с высоким разрешением, но внутренний формат-то можно было оставить? Или вы боитесь, что за такую стоимость программы кто-то займется написанием собственного транслятора вашего недокументированного формата в вектора?
Это, по-моему, уже жлобство. Рассказывать, какая для домашнего пользователя полезная программа без функции сохранения. А если человек не осилил свой шкафчик за один сеанс? Срочно надо было куда-то убежать? Электричество пропало? Может, кому-то и нужен отдельно модуль распила, но точно не домашнему пользователю, еще не нарисовавшему мебель. Если нельзя нарисовать себе простейшую тумбочку, чтобы ее можно было покрутить/переделать - демо версия полностью бесполезна!!!
В конце-концов, можно было сделать ценовую диверсификацию рынка - раз уж программа все равно модульная, сделайте для домашних пользователей нормальный дизайнер без всех функций производства - человек, может, потом на раскрой отнесет ее куда-то, а соберет сам. Зачем мне дома распил, если станка нет? Зачем мне при старте заполнять какие-то бланки для самого себя? Мне на выходе нужно получить общий вид для понимания (даже не в лучшем качестве) и деталировки с кромками. Ну, может, еще спецификацию на кол-во конфирматов для прикидки было бы полезно. Но сделать себе пару тумбочек и для этого покупать программу стоимостью три тумбочки я бы не стал - обойдусь Гуглем.
Поймите, сумма за программу, как за рабочий инструмент ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ очень даже подъемная, но НЕ погоняв нормально дизайнер, не попробовав все фичи, кто будет ее покупать наобум? Домашний пользователь, уткнувшись первый раз в несоответствие реального интерфейса заявленному, бросит это дело и точно не будет покупать за эти деньги, так как без сохранения хотя бы промежуточных результатов что-либо тестировать в ней невозможно (разве что уже готовые шкафы/элементы, это если у человека стиль мебели с вашим совпадает), обучающие видео, похоже, давно отстали от интерфейса.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 04:00:38 от szhukov »

Оффлайн baykboat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #73 : 03 Марта 2019, 22:03:22 »
Есть мануал по проге???..  поставил, покрутил, не смог спроектировать прикроватную тумбочку на 2 ящика и полоску, так что бы фасады были накладные, и непонятно какая фурнитура, кроме ручек ничего поменять нельзя..  а ведь для выдвижных ящиков масса всякой фурнитуры и она не взаимозаменяемая, т.е. сами ящики надо проектировать с учетом фурнитуры..  раньше юзал К3 Мебель, естественно в демо версии так как проектирую мебель исключительно для сэбе..  ничего лучше пока не видел..  в общем хотелось бы почитать мануал..  вопросы такие
1. Как тупо спроектировать прикроватную тумбочку указанную выше без рисования комнаты, плана дома, квартала и т.п.
2. Рисовать с ноля, без всяких шаблонов.. т.е. тупо указываю нудные размеры и конструктив
3. Раскрой мне не нужен, т.к. детали не по одной, то как снять с чертежа размеры отдельных деталей.
4. как учесть зазоры под выдвижную фурнитуру ящиков.
Как то так..  эти пришли в процессе попытки спроектировать тумбочку..  тут я себе еще огромный шкаф в коридор хочу с ним вообще наверное вопросов будет немерянно.. но пока так..

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.