Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Что нужно?  (Прочитано 669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _navi_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Что нужно?
« : 28 Апреля 2010, 08:28:30 »
Прошу о помощи...для знающего человека ответ не займет и минуты...
Стоит ubuntu 9.10..настроен фаервол(iptables), squid(работает, настройка базовая,т.е. кеширует страницы), настроен free-sa
Нужно реализовать ограничение по скорости(т.е. допустим есть 3 группы, в 1 группу входят клиенты которые должны забирать всю необходимую скорость, во 2 группе будут забирать остатки от 1 группы, а 3 группа будет забирать остатки от обеих групп,но не больше 500 кбит/сек) - как это реализовать?
в керио есть возможность организовать открытие портов по группам. можно ли это реализовать в ubuntu?

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно?
« Ответ #1 : 28 Апреля 2010, 08:34:09 »
читать squid delay pools

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно?
« Ответ #2 : 28 Апреля 2010, 08:38:42 »
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID10/2128.html

Здесь есть пример как ограничеть скорость определенным IP на 80 порт например, на основе этих правил можно что то придумать уже.


Лучше делать фаером, пототму что в сквид будет огроменный конфиг насколько я помню. Покури маны по iptables там много вариантов есть различных. Вообщем то ничего сложного в этом нет.

Если я конечно правильно понял твою задачу.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2010, 08:51:52:

Так же советую поискать и поставить какую нить бесплатную версию билинга и делать все это корректно и не изобретать велосипед,

http://stargazer.dp.ua/ например этот. Достаточно прост.

Если возникнет вопрос зачем для простой задачи? Да просто на будущее, так намного приятнее и быстрее будет и качественее.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 08:51:52 от MaDRideR »
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно?
« Ответ #3 : 28 Апреля 2010, 08:56:00 »
Цитировать
получилась скорость около 6 кБ/с определял экспериментально при закачке файла с сервера
я не сомневаюсь что можно этими правилами сделать рабочий вариант, но сидеть и мерять "письку" вариант не ахти....конфиг squid не сильно то и раздуется
да и прогон через правила iptables может систему напрягать, если большое кол-во пользователей....мои имхо

Оффлайн _navi_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно?
« Ответ #4 : 28 Апреля 2010, 09:18:41 »
спс за ответы...попробую stargazer...т.к. squid насколько я знаю может учитывать траффик только на 80 порту...

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно?
« Ответ #5 : 28 Апреля 2010, 09:26:15 »
спс за ответы...попробую stargazer...т.к. squid насколько я знаю может учитывать траффик только на 80 порту...
Не только на 80. Delay_pools сам пользуюсь, и все ок.
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн _navi_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно?
« Ответ #6 : 28 Апреля 2010, 10:11:05 »
в сквиде можно реализовать, чтобы группа 2 из моего примера забирала весь канал, когда группа 1 не пользуеться инетом?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.