Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как реализовать алгоритм?  (Прочитано 605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн philph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Как реализовать алгоритм?
« : 22 Января 2016, 18:46:40 »
Всем привет. В программировании я новичек, для себя выбрал язык Паскаль. В данном случае меня инретесут именно чистый Паскаль не Free, Object etc. Поставил себе задачу написать Desktop app конвертер форматов(например dvju to pdf or pdf to doc, etc.). Так вот собственно вопрос: Как написать такую программу именно на чистом паскале, тоесть без использования Lazarus или Delphi. Ведь эти программы писали на самом языке. Буду признателен если в качестве ответа будет именно Алгоритм реализации этой задачи.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #1 : 22 Января 2016, 19:11:22 »
philph, А что так скромно? Давайте сразу с искуственного интеллекта начните!
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #2 : 22 Января 2016, 19:28:16 »
...В программировании я новичек...
Может быть и правда лучше начать с проекта "Hello World!" ?

Оффлайн philph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #3 : 22 Января 2016, 19:53:46 »
philph, А что так скромно? Давайте сразу с искуственного интеллекта начните!

philph, А что так скромно? Давайте сразу с искуственного интеллекта начните!

Пояему сразу критика. Я помойму задал адекватный вопрос. Я прекрасно знаю что начать нужно с азов. Просто я считаю что это здорово, когда у тебя в голове есть проект который ты хочешь написать и к нему потихоньку двигаешься.

Axa-Ru

  • Гость
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #4 : 22 Января 2016, 19:56:53 »
Как написать такую программу именно на чистом паскале, тоесть без использования Lazarus или Delphi. Ведь эти программы писали на самом языке.
Думаю Вы находитесь в плену заблуждений про "чистый" язык программирования.
Lazarus  вполне удобная штука, совмещающая IDE, компилятор, отладчик и help. То, что нужно для новичка.
А сама задача вполне себе амбициозная, но сложная даже для опытного программиста.
А с другой стороны, почему бы нет? Дерзайте.
Алгоритм начинается с изучения спецификаций конвертируемых форматов.
Вы должны поставить в соответствие "из чего" "что" получается. Дальше все просто.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 19:59:15 от Axa-Ru »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #5 : 22 Января 2016, 19:59:26 »
Пояему сразу критика. Я помойму задал адекватный вопрос. Я прекрасно знаю что начать нужно с азов. Просто я считаю что это здорово, когда у тебя в голове есть проект который ты хочешь написать и к нему потихоньку двигаешься.
А почему бы тогда не взяться за какой-нибудь действительно нужный проект, вместо того, чтобы заново делать то, что уже давно сделано?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #6 : 22 Января 2016, 20:02:42 »
Пояему сразу критика. Я помойму задал адекватный вопрос.
Потому, что постановка вопроса "как написать программу" сразу и провоцирует на подобные ответы.
Я тоже сделаю пинок в нужном направлении.
После азов начни с чтением-записью в файлы. К примеру, возьмем мп3. Там есть заголовочная область, где написано, какой битрейт, указано, что это, собственно, и есть мп3, а не гифка, переименованная в мп3. Может присутствовать область информационных тэгов, причем версии тэгов могут быть разные. А может и не присутствовать. Вот и учись распознавать различные типы или структуры информационных блоков в файле. Потом уже и будешь ковырять свой конвертер.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 20:04:51 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #7 : 22 Января 2016, 20:56:04 »
Так вот собственно вопрос: Как написать такую программу именно на чистом паскале, тоесть без использования Lazarus или Delphi.
Точно так же как и на грязном паскале или не на паскале, только на чистом паскале. :2funny:
Что значит паскаль? Это турбо, который работает под досом?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Axa-Ru

  • Гость
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #8 : 22 Января 2016, 21:30:23 »
Вы что все взбесились? Вы уже родились многоопытными? Никто таких Вопросов не задавал?
Человек написал 2 поста на форуме.
Пытается начать программировать.
Думаю третий пост будет последним.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #9 : 22 Января 2016, 23:21:09 »
Axa-Ru, слишком большие надежды. Настанет момент и очень скоро когда он поймёт что это не так легко сделать. А вообще fpc может собирать в разных режимах совместимости с диалектам.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Как реализовать алгоритм?
« Ответ #10 : 22 Января 2016, 23:32:24 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
philph,
Алгоритм достаточно простой.
Во первых, надо знать исходный и получаемый формат файлов. Какая часть за что отвечает. Как хранятся данные в этих файлах.
Во вторых, как преобразовывать эти части одну в другую.
В третьих, надо знать как это записать в чистом паскале, т.е. надо знать сам язык. Описание переменных, процедур и т.д.
В четвертых, зная форматы файлов и их структуры необходимо знать, как это записывается в паскале.
В пятых, преобразование одних структур данных, например записей, в другие, типа в массив.

Далее все становится понятным.

Я в свое время написал программу преобразования BMP в JPG, TIF и растровый EPS, но делал это на Delphi для оффтопика. Так было удобней и менее трудоемко. Там и разрешение, и цветовая модель и размеры картинки менялись, и куча фильтров имелась. Далее заморачиваться не стал. Хотел перенести в Linux, но это дело настроения, захочу перенесу. Сейчас я этим совершенно не хочу заморачиваться.


Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.