Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu+KDE vs Kubuntu  (Прочитано 2386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ailandar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« : 03 Июля 2008, 21:55:22 »
Друзья, такой вопрос. Наперед извиняюсь, если глупый.
Почти год пользуюсь на основном компе Kubuntu 7.10 -> 8.04. Но услышал мысль, что намного лучше и стабильнее работать в Ubuntu с установленным KDE. Мол, Kubuntu разрабатывает один человек, а Ubuntu - целая команда, поэтому последняя лучше. Есть у кого опыт в данном вопросе? Что посоветуете?

(Ответ "Если все работает стабильно, то ничего не меняй", не подходит. У меня старый комп сгорел, завтра соберут новый. Старый был Pentium D 32-битный, новый - Athlon 64-битный, и я хочу систему тоже 64-битную поставить, потому переустанавливать все равно буду. Только вот что?) ???

Оффлайн ShizHarta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #1 : 03 Июля 2008, 22:00:42 »
врятли есть разница в стабильности - у меня все стабильно
но лутще поставь - узнаешь - нам раскажешь

Оффлайн kukharski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • ыгы...
    • Просмотр профиля
    • Pingvinoff.net
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #2 : 03 Июля 2008, 22:03:15 »
как может лучше работать система, настроенная на работу с Гномом, когда в нее варварски внедряют Кеды, чем система, изначально настроенная на работу с кедами?... для меня ответ однозначный, ну а сам можешь попробовать методом собственных проб и ошибок... типа "чужой опыт никогда никого ничему не учит" :)

SilentOS

  • Гость
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #3 : 03 Июля 2008, 22:28:59 »
врятли есть разница в стабильности - у меня все стабильно
Разница есть. KDE в Бунте довольно глючный (использую Kubuntu еще с версии 6.06) месяца 3 после каждого релиза только начинают исправлять баги, вызывающие падения Kwin, Kicker, ошибки перевода (BROKEN TRANSLATION), а то и вообще не исправляют, приходится допиливать вручную до следующего релиза.
Можно сказать что это стандартные глюки KDE, так нет, в других дистрибутивах (а их перепробовал уже достаточно) такого нет. Даже в Debian :)
Действительно Бунту заточена изначально под GNOME, и под ним работает на ура.

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #4 : 03 Июля 2008, 22:38:41 »
Мне кажется, что использовать Ubuntu имеет смысл, если большую часть времени проводить в Gnome.

А если вы привыкли к KDE, и большую часть времени проводите в нем и пользуетесь программами под KDE, то как наличие Gnome отразиться на стабильности системы?  Разве что все системные настройки менять из GNOME. Может быть, там они действительно сделаны лучше сделаны.

А вообще говоря, жалко, что KUBUNTU действительно отстает по качеству от Ubuntu  :(
Но несмотря на это, пользуюсь KDE. Как-то оно мне роднее.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #5 : 03 Июля 2008, 22:44:05 »
разница лишь в том - как скачивать kde: через apt или на диске
всё равно deb-пакеты те же самые.

Оффлайн ploik77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • не_курю
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #6 : 03 Июля 2008, 23:15:28 »
cтавил KDE глючил со старым ядром на 32бита но на 32 бита и гном подглюкивает на 64 бита все операционки работают без сбоев проверено тестированием. Гном попроще а вообще всё равно практически в терминале сижу так-что без разницы КДЕ просто напрягает...
да сам ты...

Оффлайн Romulas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
  • Xubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #7 : 03 Июля 2008, 23:35:19 »
У меня Ubuntu 8.04 установлен KDE 4.0( на нем висит копете). Пользовался Kubuntu, но мне показалась что она сыроватей чем её аналог по версии Ubuntu, вот и остался на Ubuntu, хотя плеер и асю установил КДЕшные, работает нестабильно, Копете подвисает иногда (не конектится в итоге зависает) и надо перезапускат, 2 раз успешный. Что касается плеера Амарок, то тут не пашет приостановка воспроизведения по двойному клику по значку(он просто откроется и закроется), дольше грузится чем в Kubuntu, иногда ругается ерорами:((((после повторного запуска всё нормально)..... Но я всё же доволен.

Оффлайн smiftee

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #8 : 03 Июля 2008, 23:40:21 »
Возможно не нужно ставить метапакетом KDEDECKTOP, а ставить kdebase, и доустанавливать нужное по желанию.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #9 : 03 Июля 2008, 23:56:54 »
Репозиторий один, пакеты одни и теже, соответственно конфиги одни и теже, соответственно это один и тот же дистрибутив. Разницы никакой. Но, если Вы поставите Ubuntu+KDE у Вас будет стоять Gnome и KDE, а если поставите только Kubuntu, то у Вас будет стоять только KDE и не будет никакого Gnome. Поскольку мало кто использует несколько DE, то логично под разные DE выделять отдельные CD диски. Установщик же в Ubuntu простой, ему нельзя сказать хочу KDE и не хочу Gnome, вот по этому так и происходит. Зачем мне ставить, то чего мне нужно, а потом ещё возится с удалением этого? Если нужен и KDE и Gnome, то без разницы Kubuntu+Gnome или Ubuntu+KDE, абсолютно равнозначные вещи.

Можно сказать что это стандартные глюки KDE, так нет, в других дистрибутивах (а их перепробовал уже достаточно) такого нет. Даже в Debian :)
Ну ты сравнил. Ubuntu, которая базируется на нестабильной ветке дебиана и дебиан, который самый качественный дистрибутив GNU/Linux из всех, что я видел.

PS: KDE4 -- зло, ставьте KDE3.5. :)

Scriber

  • Гость
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #10 : 04 Июля 2008, 02:07:49 »
Поставил на Ubuntu KDE, проблем ни каких кроме того, что все кде-шные программы не руссифицированы, хотя с гномовскими программами проблем нет. Еще в меню Приложения  ярлыки гномовских и кдешных программ перемешались. Ну и кдешные программы запускаются дольше гномовских.

Оффлайн smiftee

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+KDE vs Kubuntu
« Ответ #11 : 04 Июля 2008, 02:35:56 »
Поставил на Ubuntu KDE, проблем ни каких кроме того, что все кде-шные программы не руссифицированы, хотя с гномовскими программами проблем нет. Еще в меню Приложения  ярлыки гномовских и кдешных программ перемешались. Ну и кдешные программы запускаются дольше гномовских.
sudo apt-get install language pack kde-ru-baseНу или смотри Синаптик-локализация и перевод. Можно и еще кое-что найти.
Всё отлично локалится, извиняюсь за выражение. Ну может маны не все русифицированы, ну и некоторые совсем экзотические прожки.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.