Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10  (Прочитано 8928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sh1gidim

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« : 18 Декабря 2008, 21:34:39 »
Подскажите пожалуйста я поставил Ubuntu потом сразу скачал и активировал пропритарные драивера для wifi, активировал драивер, но wifi не работает, подскажите что нужно сделать как что проверить ?

Оффлайн sh1gidim

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #1 : 20 Декабря 2008, 01:13:42 »
Ребят ну подскажите что нибудь ??? Не знаю даже что и где копать..

Оффлайн Korch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • антитеррор
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #2 : 20 Декабря 2008, 15:50:08 »
Совсем не работает??

В аплете NetworkManager 0.7.0 глюк есть... У меня драйвера автоматом поставились)) Но!.. Когда нашимаешь на кнопку включения вайфая, ничего не происходит. Приходится кликать правой кнопкой по значку NetworkManagera в трее, убирать галочку с "Сети", затем отять ставить. И, вуаля, оранжевая лампочка горит :D,  видны другие беспроводные устройства ;)
Дальше конечно нифига не происходитъ. Ваще хз, в чём дело ??? Например, хотели с соседом ч/з Вай Фай подключиться. Его ноут моя мшина видит замечательно, подключается, а уровень сигнала держится на 94% пару секунд и падаетс насовсем до 0%...

Help! F1! Помогите.

Оффлайн sh1gidim

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 16:20:46 »
Странно а у меня после того как снимаю и ставлю галочку, пишет сразу соединение разорвано :(

Jetta

  • Гость
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #4 : 21 Декабря 2008, 17:21:29 »
Эта тема для данного ноутбука уже несколько раз поднималась.

Так что ищите по форуму... просто программно надо включить wi-fi, он после каждой перезагрузки отключается.

И тем кто пользуется wi-fi - сносите NetworkManager 0.7.0 и ставте wicd

Оффлайн sh1gidim

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #5 : 21 Декабря 2008, 21:38:05 »
Korch совсем не работает лампочки не горят :(
Jetta Видел я темы те не одна инструкция у меня не сработала что там предлогали,

Jetta

  • Гость
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #6 : 21 Декабря 2008, 22:31:18 »
А вообще wifi работает? всмысле подключение к не защищенной точке?

NetworkManager 0.7.0 WPA2 PSK вроде не поддерживает.

Оффлайн sh1gidim

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #7 : 22 Декабря 2008, 00:46:38 »
Jetta Ну лампа вайфая не горит, не реагирует не как на включение, без шифрования не пробовал а так у меня WPA2 PSK но тут дело не в шифровании, видно просто что по iwconfig интрфейс wlan0 не рабочий не передаются не какие данные , ssid там не определился вообщем не работает совсем ... Пробовал вот по этой инструкции сделать всеравно не помогло ...http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=6028741&postcount=4

Jetta

  • Гость
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #8 : 22 Декабря 2008, 00:57:04 »
Ладно завтра подскажу

Оффлайн KS5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire 5020 Wi-Fi Broadcom 4318 + Ubuntu 8.10
« Ответ #9 : 01 Марта 2009, 19:48:36 »
Ур-р-а-а! Заработало!  :2funny:
Предыстория: имея указанное автором топика железо, что только я не перепробовал для запуска на нем встроенного Wi-Fi модуля и под различными версиями ОС Ubuntu...

И вот вчера, решил  скачать последнюю Альфа-версию Jaunty-desktop amd-64 (будущая Ubuntu 9.04) -
Current Operating System: Linux  2.6.28-8-generic #26-Ubuntu SMP Wed Feb 25 04:27:53 UTC 2009 x86_64 )

Установил  следующим образом:

Загрузил в режиме Live-CD и из под него - Установить, при подключенном к Интернет проводном соединении (причем один раз что-то зависло в режиме сканирования разделов жесткого диска , на котором стояла уже "родная" Win-XP)

После установки ОС,
В меню Система->Администрирование->Log File Viewer в разделе messages выдавало следующее:

Цитировать
Mar  1 16:19:25 kk-laptop dhclient:
Mar  1 16:19:25 kk-laptop kernel: [   32.684055] b43 ssb0:0: firmware: requesting b43/ucode5.fw
Mar  1 16:19:25 kk-laptop firmware.sh[3947]: Cannot find  firmware file 'b43/ucode5.fw'
Mar  1 16:19:25 kk-laptop kernel: [   32.696449] b43-phy0 ERROR: Firmware file "b43/ucode5.fw" not found
Mar  1 16:19:25 kk-laptop kernel: [   32.696458] b43-phy0 ERROR: You must go to http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware and download the latest firmware (version 4).
Mar  1 16:19:25 kk-laptop dhclient: wmaster0: unknown hardware address type 801
Mar  1 16:19:25 kk-laptop NetworkManager: <info>  DHCP: device eth0 state changed (null) -> preinit
Mar  1 16:19:25 kk-laptop dhclient: wmaster0: unknown hardware address type 801
Mar  1 16:19:25 kk-laptop dhclient: Listening on LPF/eth0/00:0a:e4:e9:41:f5
Mar  1 16:19:25 kk-laptop dhclient: Sending on   LPF/eth0/00:0a:e4:e9:41:f5
Mar  1 16:19:25 kk-laptop dhclient: Sending on   Socket/fallback
Mar  1 16:19:25 kk-laptop NetworkManager: <info>  (wlan0): supplicant interface state:  starting -> ready
Mar  1 16:19:26 kk-laptop avahi-daemon[3301]: Registering new address record for fe80::20a:e4ff:fee9:41f5 on eth0.*.

Далее, не устанавливая никаких предлагаемых обновлений, установил (активировал) драйвер B43 wireless driverСистема->Администрирование->Драйверы устройств), после чего перегрузил систему
После этого в NetworkManager (в верхней панели правой клавишей мыши кликнуть на значке сеть) должна появиться в выпадающем окошке наряду с отмеченной галочкой строкой Сеть также строка Беспроводная сеть (напротив которой также установил галочку)

Следующим шагом в консоли задал обновление драйвера:
sudo /usr/share/b43-fwcutter/install_bcm43xx_firmware.sh
После чего снова перегрузил систему и далее в NetworkManager по вышеприведенному способу доступа жмем строку Изменить соединения, где во вкладке Беспроводная сеть прописываем имеющуюся сеть, в частности:

Жмем справа кнопку Добавить, далее в появившемся окошке указываем имя Вашей беспроводки во вкладке Беспроводная сеть-> SSID

Во вкадке Защита беспроводной сети (в моем случае она защищена) указываем тип протокола защиты (у меня WPA&WPA2 Personal) и  пароль. Примечание - у меня используется Wi-Fi точка доступа в составе универсального устройства - ADSL-модема-роутера D-Link DSL-2640U.

Другие поля оставляем по-умолчанию.
Ставим галочку "Доступно всем пользователям" и жмем кнопку "Применить"


После этого в Network manager снимаем галочку напротив строки "Сеть", отцепляем провод от Ethernet разъема и...  у меня ЗАРАБОТАЛО! (светодиод Wi-Fi загорелся при обращении к этому сайту в FireFox в котором и спешу поделиться сей радостью) )))
============================================================
Добавлено 24.03.2009 -- полет нормальный (ваще никаких проблем  8) )
============================================================
Добавлено 04.04.2009 -- в ожидании выхода окончательной версии Ubuntu 9.04, для сбора статистики проинсталлировал еще несколько раз вышеуказанную "Альфу". В итоге процесс установки/включения Wi-Fi на рассматриваемом "железе" можно описать так:

1. Запускаем ОС в режиме Live-CD (можно и при отключенном проводном соединении с интернет)
2. Не вынимая из ноута инсталляционного диска, пытаемся активировать драйвер (System->Administration->Драйверы устройств->Broadcom B43 wireless driver). Эта процедура, как ни странно, способствует появлению этого драйвера в списке после инсталляции ОС.
3. Запускаем инсталляцию ОС (иконка Install на рабочем столе). По окончании - подключаем проводный интернет к ноуту и еще раз активируем Broadcom B43 wireless driver (после чего проводный интернет можно отключить).
4. В Network Manager прописываем нашу беспроводку, как было описано выше и перезагружаем компьютер.
После перезагрузки (где-то на этапе загрузки Gnome) загорается светодиод Wi-Fi и все! Можно догружать все остальное уже через Wi-Fi.
Причем, никаких дополнительных манипуляций по включению Wi-Fi модуля после перезагрузок ОС не требуется - все включается каждый раз автоматически.
=========================================================
Добавлено 25.04.2009
Проинсталлировал пару раз вышедшую 23.04.09 ubuntu-9.04-desktop-amd64.iso на рассматриваемом в топике "железе"

В итоге процесс запуска Wi-Fi ничем не отличается от описанного мной выше (от 04.04.2009)

Т.е. если инсталлировать сразу (не из-под Live-режима), то при попытке активировать драйвер (System->Administration->Драйверы устройств->Broadcom B43 wireless driver),  он почему-то в списке отсутствует

Ну а если по описанному алгоритму - то все нормально (драйвер в списке появляется, устанавливается и работает)
=========================================================
Дополнительно, хоть и не совсем в тему: еще на Альфе-версии опробовал подключение к Интернет по USB радиомодему, предоставляемому одним из сотовых операторов. В итоге все установилось за 10 минут (и без дополнительного ПО и заработало даже без перезагрузки ОС)!. Пришлось только внести некоторые незначительные корректировки в настройках в Network Managere.. (вкладка Мобильные широкополосные)
Т.е. в Ubuntu это работает! При необходимости, могу описать процесс с картинками ...
=================================================================
Добавлено 10.05.2009

В общем вот окончательно и обобщенно, опыт установки/включения модуля Wi-Fi на ноутбуке Acer Aspire 5020 в текущей версии Ubuntu9.04 (от 23.04.2009 г.):

1. Запускаем ОС в режиме Live-CD (при включенном проводном соединении с интернет)

2. Не вынимая из ноута инсталляционного диска, пытаемся активировать драйвер (System->Administration->Драйверы устройств->Broadcom B43 wireless driver). Эта процедура, даже при неудачной попытке, способствует появлению этого драйвера в списке после инсталляции ОС.

3. Запускаем инсталляцию ОС (иконка Install на рабочем столе). По окончании перезагружаемся и еще раз активируем Broadcom B43 wireless driver (теперь результат должен быть удачным). После чего отключаем проводный Интернет.

4. В Network Manager прописываем нашу беспроводку:
В верхней панели правой клавишей мыши кликнуть на значке сеть, в выпавшем окошке жмем строку Изменить соединения, далее во вкладке Беспроводная сеть прописываем имеющуюся сеть, в частности:

Жмем справа кнопку Добавить, далее в появившемся окошке указываем имя Вашей беспроводки во вкладке Беспроводная сеть-> SSID

Во вкадке Защита беспроводной сети (в моем случае она защищена) указываем тип протокола защиты (у меня WPA&WPA2 Personal) и пароль. Примечание - у меня используется Wi-Fi точка доступа в составе универсального устройства - ADSL-модема-роутера D-Link DSL-2640U.

Другие поля оставляем по-умолчанию.
Ставим галочку "Доступно всем пользователям" и жмем кнопку "Применить"

5. Далее опять жмем правой кнопкой мышки на пиктограмме NetworkManager и последовательно: снимаем и устанавливаем "галочку" Сеть и пару раз снимаем и устанавливаем "галочку" Беспроводная сеть

После этого происходит соединение с вашей беспроводкой (загорается светодиод Wi-Fi, если не загорелся раньше и появляется справа вверху соответствующее сообщение) и все! Можно догружать все остальное уже через Wi-Fi.
Причем, никаких дополнительных манипуляций по включению Wi-Fi модуля после перезагрузок ОС не требуется - все включается каждый раз автоматически.
======================================================
Добавлено 09.08.2009
Если Вы случайно активизировали систему брелоков и Вам надоело каждый раз вводить пароль для подключения к Вашей Wi-Fi сети, то путь решения опубликован здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=37282.msg480580#msg480580

======================================================
Добавлено 03.11.2009
Примечание. На данный момент самое стабильное из Убунтовых ядер (в плане поддержки Wi-Fi) - 30 (в Убунте 9.10 - 31)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 17:55:05 от KS5 »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.