Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: OpenBox: настройка и напилинг.  (Прочитано 323102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiTsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1305 : 08 Января 2015, 00:59:37 »
Здравствуйте. Я пользователь Fluxbox, интересуюсь Openbox.
Очень многие говорят, что панель fluxbox'a не нужна, разве что трей там полезен. И я был бы с этим согласен, если б не использовал её для переключения между рабочими столами. Механизм такой: навожу мышь на панель, кручу колёсико -> переключаюсь между раб. столами. Это один момент. Другой состоит в том, что панель занимает не всю длину экрана, а 95-97%, а в оставшихся 3% это всегда доступный рабочий стол. Если покрутить колёсиком мыши, находясь на нём, происходит переключение между открытыми окнами текущего рабочего стола. Меня даже несколько удивляет, что никто не пишет о такой удобной возможности во fluxbox.

Собственно вопрос. Есть ли возможность сделать аналогичное поведение с неродными панелями openbox? Всё-таки иногда и с мышкой работать приходится, а не только по клавиатуре стучать, и во fluxbox это очень удобно.

Спасибо за ответ.

| toZen |

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1306 : 08 Января 2015, 01:20:04 »
DiTsi, эммм, как-то не обращал внимания. Завтра гляну с утра, если никто не ответит.

Оффлайн DiTsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1307 : 08 Января 2015, 14:29:06 »
τοΖεη, спасибо. Жду ответа.

| toZen |

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1308 : 08 Января 2015, 16:49:09 »
ПКМ-Settings-Openbox-GUI Config Tool-Desktops
Выбираете нужное значение 1-4, закрываете. Скроллом переключаете виртуальный стол. Ну, если я правильно понял поставленную задачу.
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 16:53:46 от τοΖεη »

Оффлайн DiTsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1309 : 08 Января 2015, 18:58:59 »
τοΖεη, спасибо! Думаю, если не разворачивать панель на всю ширину экрана, то крутя колесо на раб. столе, переключаться между раб. столами будет удобно. Правда тогда не будет возможности переключать окна между собой колесом мыши, но думаю, это не столь необходимая возможность.

Пока я нашел только одну возможность, которой нет во fluxbox: это pipe menus. Как вам кажется, это действительно удобная и необходимая возможность или это как табы во fluxbox: вроде бы есть, но почти никто не использует? Что кроме стандартно упоминаемых закладок браузера и прогноза погоды туда можно повесить? И чем вам openbox нравится больше.

Извините, что гружу) Спортивный интерес. Openbox в несколько раз популярнее, но до конца не понимаю, почему. Вот и хочется уяснить. Вдруг оно того стоит.. Я бы попробовал. Прыгать в неизвестность не хочется, вот я и пытаюсь узнать по-максимуму.

| toZen |

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1310 : 08 Января 2015, 19:14:52 »
Я не знаю как ответить. Наверное вопрос все-таки в объективности выбора по нуждам. С FB я знаком хорошо еще со времен winxp. Использовал только этот windows manager. Были у меня и кеды под Фросей, был и бубен с unity. На сегодня у меня на харде Debian в двух вариациях - Crunchbang с OpenBox-ом и залитый на базу Debian-a FluxBox. Оба варианта полностью заточены под меня со всем софтом и тюнингом. Только, вот сижу я постоянно под кранчем, а система с FB у меня скорее как запасной вариант. Настолько давно не заходил, что уже и не помню. В кранче понравилась прокачанность дефолтного интерфейса с полным отсутствием чего-либо лишнего. ИМХО.
Ну, как-то так. Много букв, а смысла мало.  :)

Оффлайн DiTsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1311 : 08 Января 2015, 19:35:34 »
τοΖεη:) ясно. Спасибо за ответ! Может ещё кто-то что-нибудь напишет на эту тему.. Буду ждать)
P.S. Симпатичный у вас conky ;)

| toZen |

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1312 : 08 Января 2015, 20:46:39 »
DiTsi, спасибо.  :)

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1313 : 09 Ноября 2015, 10:59:32 »
И как настроить тайлинг в Openbox?

Есть решения?

| toZen |

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1314 : 09 Ноября 2015, 11:57:16 »
Виктор Перестукин, непонятная затея - изобретать велосипед. Если нужен тайл, то есть готовые решения - awesome, xmonad, etc

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1315 : 09 Ноября 2015, 12:45:41 »
τοΖεη, возможно, это не совсем то, что Вы думаете.

В Lubuntu по умолчанию:
Super+Left, Super+Right, Super+Up, Super+Down - перемещает активное окно влево, вправо и т. д. (по пол экрана).

Нашёл аналогичные настройки по четвертям (по углам экрана) и даже по девять окон.
А также два последних активных окна по вертикали и горизонтали.
Плюс изменение ступенчатое изменение размеров окон и перемещение (всё по горячим клавишам).

Оффлайн lumberjack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1316 : 09 Ноября 2015, 16:51:09 »
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 16:55:04 от lumberjack »

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1317 : 09 Ноября 2015, 19:26:09 »
Спасибо!
Установил на virtualbox, изучаю. Так-то особой необходимости нет, но вещь полезная. Лучше знать, чем не знать! :D

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1318 : 10 Ноября 2015, 00:18:02 »
Если покрутить колёсиком мыши, находясь на нём, происходит переключение между открытыми окнами текущего рабочего стола. Меня даже несколько удивляет, что никто не пишет о такой удобной возможности во fluxbox.

Собственно вопрос. Есть ли возможность сделать аналогичное поведение с неродными панелями openbox? Всё-таки иногда и с мышкой работать приходится, а не только по клавиатуре стучать, и во fluxbox это очень удобно.

Спасибо за ответ.

использую openbox+tint2, конфигурация панели - "все приложения на всех рабочи столах+пара лаунчеров". когда кручу колёсико над областью панели, где лаунчеры, то переключаются рабочие столы, когда кручу колёсико над областью какого-либо рабстола - переключаются приложения этого рабстола.

Так что ответ - "Да, такая возможность есть".
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 00:22:55 от piyavking »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1319 : 20 Декабря 2015, 14:55:48 »
Выше спрашивали про тайлинг. Я сделал некое подобие тайлинга с помощью настройки горячих клавиш в .config/openbox/rc.xml
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Здесь все под мой дисплей 1280х800.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.