Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: MythTV  (Прочитано 269859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
MythTV
« : 21 Августа 2008, 13:01:55 »
MythTV неоднократно обсуждался на этом форуме, но все же думаю недостаточно, есть вопросы которые не удается решить, англоязычные руководства не всегда помогают, да и с языками у меня проблема...Программа сама по себе отличная, кроме того MythTv-0.21 единственный заработал с моим Gotview USB по полной. Качество в целом не уступает "фирменной" Gotview Pro, не хватает правда некоторых "тонких" настроек, вроде аппаратного эквалайзера,
зато есть другие возможности чего нет в Gotview Pro, например захват с разрешением 512х384 с аппаратным кодированием (загрузка ЦП-AMD Athlon 64 3200 - в этом случае составляет 2-3%, т.е. все равно что ничего!) Приятно также что "фоновая" запись действительно фоновая в отличие от "фирменной" проги. Однако есть и нерешенные пока вопросы:
1.Работает ли у кого нибудь музыкальный плагин? У меня при попытке воспроизвести mp3 mythfrontend просто вылетает.
2.Почему то не работает регулировка яркости в встроенном плеере (Internal), при нажатии кнопки "f" которая настроена на эту функцию, вместо параметров картинки появляется регулировка громкости, а жаль, плеер неплох, и перемотка в стиле старинного видика выглядит прикольно.
3.Запись по расписанию со включением-выключением работает идеально (еще один пинок Gotview Pro!), но это именно ВЫКЛючение, из ждущего режима по таймеру (/proc/acpi/alarm ) комп не выходит. Возможно ли это в принципе?
4.ТВ программу я скачиваю с помощью tv_grab_ru_jtv. В первую неделю все было хорошо, а вот в следующую из расписания пропали некоторые каналы (ОРТ и 5 питерский), да и на оставшихся не все благополучно - к примеру "Осторожно, Модерн!" на ДТВ в 19.30 отсутствует в программе, хотя на самом деле он есть. Что бы это значило?
Повторю еще раз, прога отличная! Не хватает только внятного рускоязычного руководства, так что пишем, делимся опытом, спрашиваем.

Возвращаясь к напечатанному:
Для начала идем сюда -  http://www.mythtv.org/docs/ и читаем по мере знания английского, вот еще моя собственная эпопея с mythtv - http://www.gotview.ru/olimp/viewtopic.php?f=27&t=8287, товарищ ace мне здорово помог;
1. музыкальный плагин может не работать из за неправильно выбранного аудиоустройства (если ставить из репов проблемы скорее всего не будет вовсе)
2.регулировка яркости не работала благодаря сочетанию 7600GS и xv, с opengl все работает.
3.настройка включения-выключения подробно описана на офф.сайте. ВНИМАНИЕ! В Ubuntu 9.04 /proc/acpi/alarm больше не работает! Используется другая технология и с ней надо повнимательнее.
4.сайт teleguide.info - телепрограмма для большинства каналов транслируемых у нас и притом с комментариями, формат XMLTV, распаковываем его например в /temp и запускаем mythfilldatabase --file 1 /temp/xmltv.xml --only-update-channels, в этой теме описаны скрипты для автоматизации процесса.
5.Полезный сайт - http://www.avenard.org/media/Ubuntu_Repository/Ubuntu_Repository.html, советую подключить этот репозиторий и ставит mythtv оттуда, там он дополненный и исправленный.
6.Полезная книга - "Hacking MythTV" - немного устарело, но полезное можно подчерпнуть, хотя с "хакингом" автор погорячился, это просто очень подробный мануал. Ссылки легко найти в гугле.
7. iptv работает, ниже описана настройка.

Сайт  "О MythTV по-русски"   -  https://sites.google.com/site/axboct/
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 11:20:49 от vr70 »

Vin_Ghost

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #1 : 22 Августа 2008, 09:39:17 »
Однако есть и нерешенные пока вопросы:
1.Работает ли у кого нибудь музыкальный плагин? У меня при попытке воспроизвести mp3 mythfrontend просто вылетает.

У меня работает. Правда я ставил mythbuntu 8.04.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #2 : 22 Августа 2008, 13:09:26 »
Я компилил вручную, может быть поэтому не работает? Кстати процесс довольно длительный, минут 40 и загрузка ЦП под 100%. Но вроде бы никаких ругательств со стороны системы не было, стало быть все же должно работать. И как вам этот плагин в плане качества звука, в сравнении с Amarokом и
Audacious? Может не стоит и копать дальше в этом направлении?

Vin_Ghost

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #3 : 22 Августа 2008, 16:44:48 »
Ну, на моих колонках 10-ватных разницы не ощутил. Но однозначно лучше, чем на офтопике, это я заметил сразу как перешел на Linux. На более мощных колонках (у друзей там, и прочее) не имел возможности послушать, виндузятники все.

З.Ы. Если что, есть кое-какая литература (правда на английском)...

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #4 : 23 Августа 2008, 10:03:44 »
Проделал такой эксперимент - прописал путь к муыке в настройках плагина видео и попробовал воспроизвести встроенным плеером - фиг вам, тишина. Но ведь ffmpeg воспроизводит все, в чем тогда дело? В самодеятельной компиляции или в правах доступа?

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #5 : 25 Августа 2008, 08:51:11 »
Все заработало после того как я в настройках музыкального плагина вместо аудиоустройства по умолчанию выбрал /dev/dsp. Похоже что эта
настройка влияет не только на аудиоустройство, потому что до того Миф вообще не видел mp3 файлов. Какие у меня впечатления? Ну в целом неплохо, хотя отсутствие эквалайзера сказывается (покрайне мере я его нигде не нашел).  У меня Microlab H200 и разница с Audacious весьма заметна (кстати полностью согласен с Vin Ghost по поводу звука в Linux, я даже не подозревал что моя материнка  на такое способна). Еще минус - названия у многих песен отображаются крякозябрами (хотя они вовсе не на русском) Audacious себе такого не позволяет! Вобщем создателям Мифа тут еще есть над чем поработать.

Vin_Ghost

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #6 : 25 Августа 2008, 09:31:12 »
Возможно, Audacious автоматом кодировку менял или читал ... неуверен.

Да, управление музыкой оставляет желать лучшего. Мне после Rhythmbox было очень неудобно... Хотя управление фильмами очень даже ничего. Правда не понял как вручную добавлять записи (год, описание, режиссер и прочее) к фильмам. Нашел только коды IMDb, но их надо с сайта брать и вручную добивать. Может он сам умеет из инета качать - не знаю. я пробовал без инета все это делать.

З.Ы. Если б кто помог еще и спутниковое ТВ приделать...

И еще вопрос: есть ли в mythTV поддержка IPTV?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 09:32:56 от Vin_Ghost »

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #7 : 25 Августа 2008, 09:51:30 »
Даже не знаю что это такое IPTV, а спутниковый тюнер по идее должен работать без проблем, ведь это по идее просто mpeg-поток, как и в случае
аналогового тюнера с аппаратным кодером, какая Мифу разница брать поток оттуда или отсюда? Что касается обложки, описания и т.д. как я понимаю все это берется с какого то американского сайта и небесплатно. Пытаюсь добиться от Мифа чтобы он показывал в браузере видеоплагина кадры из фильмов вместо желтых квадратиков (как Наутилус), чую есть такая возможность, но пока не получается ничего. Вот если в плагине для картинок указать путь к видеофайлам, то показывает кадры и проигрывает потом, но как то это неправильно, наверное...

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #8 : 27 Августа 2008, 11:27:29 »
Так все таки работает у кого нибудь ждущий режим совместно с Мифом? Спящий по скорости включения оказался сравним с с полным выключением - и там и там около минуты, а вот из ждущего комп выходит секунд за 15, заметная разница, и по идее меньше нагрузка на винчестер.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #9 : 31 Августа 2008, 12:04:02 »
Выяснил, что кое у кого работает спящий режим, но меня к сожалению кажется не будет... Проблема в материнке (Asus A8N-VM).  Может быть если поставить nvram-wakeup все бы и получилось, но в описании этой программы столько грозных предупреждений по поводу возможной поломки БИОСа, что как то не хочется. В принципе не так уж это и нужно... А кто какие Playback profiles использует? Я пока остановился на CPU+ без второго деинтерлейсера, настройки пробовал покрутить, но добился только либо ухудшения качества, либо повышения загрузки ЦПУ.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #10 : 19 Сентября 2008, 10:44:44 »
А кто нибудь пытался нарисовать свою тему для мифа? Моей фантазии хватило только чтобы замннить бэкграунд на черный в теме по умолчанию (не нравится синюшный) и иконки перекрасить... Может еще где есть темы, кроме оф. сайта?

Vin_Ghost

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #11 : 19 Сентября 2008, 11:54:43 »
Нашел забугорный форум по mythTV: http://www.mythtvtalk.com/forum/ . Возможно там кто-нибудь и пытался...

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #12 : 19 Сентября 2008, 15:06:52 »
Сайт интересный но что то ничего не скачивается с него, может дискриминация какая-нибудь?

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #13 : 19 Сентября 2008, 16:03:28 »
Сорри, что вмешиваюсь в чужую тему, но вопрос назрел не по-детски.
Как ВООБЩЕ вырубить эту фоновую запись? Я хочу просто смотреть телевизор, мне этот тормозящий таймшифт нафиг не сдался.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #14 : 19 Сентября 2008, 16:18:35 »
А никак нельзя, это так сказать конструктивная особенность. Как я понимаю Миф ориентирован на карты с аппаратным декодером или DVB и в этом случае никаких тормозов не наблюдается, разве что сравнительно медленное переключение каналов. Ну можно настройки профиля воспроизведения покрутить, еще метка рекламы (mythcommflag, кажется так правильно) может много сожрать ресурсов.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.