Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Программы для мониторинга точек wi-fi  (Прочитано 29285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Маловато информации на форуме по достаточно актуальной проблеме - хорошая программа для мониторинга wi-fi сетей (на уровне windows приложений). Решил запостить описания своих поисков и возни, может сбережет кому-то время.
Оказалось все не очень хорошо..
У меня ноутбук dell 1220. ОС ubuntu 12.04 64-bit. Модуль Wi-Fi Broadcom Corporation BCM4312 802.11b/g LP-PHY (rev 01).
Заработало лишь часть программ, например:
Wi-fi radar
Встал из репозитория sudo apt-get install wifi-radar. Появляется иконка в установленных программах. При запуске запрашивает права суперпользователя. Показывает названия сетей. Уровень сигнала сетей показывает, но так, что можно считать, что его нет.
Программа слабая, но хоть заработала. При закрытии у меня выдает ошибку. Разбираться с ошибкой я не стал так пользоваться этой программой не собираюсь.
wavemon
Встал из репозитория sudo apt-get install wavemon. Нет иконки в установленных программах. Запускается из терминала
sudo wavemon
Без прав суперпользователя часть функций не работает. В окне терминала показывает в режиме онлайн уровень сигнала сети к которой подключен. Функциональными клавишами можно переключать режимы. В одном из режимов показывает все обнаруженные WI-FI сети, c уровнем сигнала в процентах. Нет удобных графических средств, но из того, что заработало - лучший вариант. ПРИДЕТСЯ пользоваться ей.
Не заработали:
iwScanner
Отсюда брал deb пакет
http://www.kuthulu.com/iwscanner/index.php?module=download
Устанвил из deb пакета. В установленных программах появилась иконка, но программа при запуске выдает ошибку.
inSSIDer
сайт разработчика www.metageek.net/
Полезные ссылки http://ubuntovod.ru/soft/inssider-2-linux.html
https://github.com/metageek-llc/inSSIDer-2-Cross-Platform/downloads
Судя по скриншотам - отличная программа на уровне самых продвинутых, но к сожалению версия для linux  не поддерживается. Устанавливается, но не работает. Устанавливал при помощи deb пакета. Есть иконка в установленных программах. Но она ничего не запускает, при запуске из терминала вываливает большое количество ошибок. На форуме производителя программы специалист тех. Поддержки поясняет, что в новых выпусках linux происходит обновление библиотек которые использует программа и они за этими изменениями гнаться не собираются. Те или использовать старые версии ОС (как вариант специальные сборки blackubuntu и т.п.). Мне это не подходит - жаль. Действительно хорошая программа (есть версия под Windows).
Kismet
Надеялся на эту программу, показалось, что по своим возможностям очень хороша. Устанавливается из стандартных репозиториев sudo apt-get install kismet. Иконки нет, программа запускается из терминала. Требует прав суперпользователя и поэтому запускать ее надо командой sudo kismet. Перед первоначальным запуском надо произвести настройку конфигурационного файла программы. Минимум две строки.
sudo gedit /etc/kismet/kismet.conf
suiduser= впишите сюда имя учетной записи под которой вы работаете
далее надо изменить строку "source=none,none,addme" на source=Ваши параметры
Тут возникает вопрос, что прописывать в ваших параметрах.
Вот что написано в конфигурационном файле:
# Sources are defined as:
# source=sourcetype,interface,name[,initialchannel]
# Source types and required drivers are listed in the README under the
# CAPTURE SOURCES section.
# The initial channel is optional, if hopping is not enabled it can be used
# to set the channel the interface listens on.
# YOU MUST CHANGE THIS TO BE THE SOURCE YOU WANT TO USE
Почитав 1-2 примера настройки которые нашлись в гугл я понял так, что sourcetype - наименованиие драйвера ядра который используется для модуля wi-fi.
interface - наименование сетевого интерфейса eth0, eth1 и т.п.
name - какое-то имя.. я так понял производитель модуля wi-fi.
sourcetype я определил командой lspci -v

0c:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4312 802.11b/g LP-PHY (rev 01)
Subsystem: Dell Wireless 1397 WLAN Mini-Card
Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 17
Memory at f69fc000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
Capabilities: <access denied>
Kernel driver in use: wl
Kernel modules: wl, ssb
т.е. для меня wl.
interface - можно определить командой iwconfig
у меня eth2.
Ну и из lspci -v взял name  - такое Broadcom.
Получилось
source=wl,eht2,Broadcom
Потом положено выполнить две команды по переводу модуля wi-fi в режим мониторинга
sudo ifconfig eth2 down
sudo iwconfig eth2 mode monitor
Но толи мой драйвер не поддерживает такой функции, то ли нет аппаратной поддержки. Мне выдало такое сообщение:
Error for wireless request "Set Mode" (8B06) :
    SET failed on device eth2 ; Operation not supported.
Я все равно попытался запустить программу
sudo kismet
Но программа не запустилась. И написала ряд ошибок. Повозился еще с ее настройкой, но ничего не вышло.
В документации к программе /usr/share/doc/kismet/README.gz можно прочитать следующее про мой модуль WI-FI
Chipsets known to NOT WORK:
     Broadcom           - No linux drivers, only useable with ndiswrapper or
                          linuxant wrappers around windows drivers.
                          *** UPDATE ***
                          See the bcm43xx source type entry.  There are
                          experimental reverse-engineered drivers which have
                          monitor mode support now under Linux!  If they don't
                          work, however, then too bad.
Те. у меня  все получилось BAD :)
Но программа не самая плохая и имеет смысл с повозиться с ее настройкой. Поэтому и выложил свои мытарства в совокупности с другими источниками может у кого-то получится ее запустить. Все не так безнадежно.

насерфил еще пару программ, но не стал с ними даже возиться. На этапе просмотра скриншотов пропал интерес к этим разработкам.
Может кто знает еще какой-то вариант  продвинутой программы с GUI интерфейсом.
Пока получается, что Linux сильно проигрывает в этом направлении windows. 
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 13:50:36 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #1 : 11 Июля 2013, 16:22:14 »
вот ещё на эту тему:
Простой WiFi-анализатор

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #2 : 11 Июля 2013, 16:39:28 »
вот ещё на эту тему:
Простой WiFi-анализатор
прикольно, на уровне wavemon, но не мартини... не мартини...
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #3 : 11 Июля 2013, 18:05:31 »
airmon-ng - незаменимая штука

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #4 : 11 Июля 2013, 18:26:18 »
хорошая программа для мониторинга wi-fi сетей
Лучше обрисуйте спектр задач, потому что понимание "хорошего" достаточно субъективно.

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #5 : 11 Июля 2013, 19:19:39 »
хорошая программа для мониторинга wi-fi сетей
Лучше обрисуйте спектр задач, потому что понимание "хорошего" достаточно субъективно.
Для меня хорошая на данный момент времени:
1) Продвинутый графический интерфейс (графики уровней сигналов, графики распределения каналов, выделение цветом, наглядное изображение данных и тп. ). Не хуже чем у лучших windows программ.
2) Обновление данных онлайн.
А продвинутые возможности типа Kismet пока  не нужны. Не думаю, что Вы подскажите название программы. Если бы она была, то я бы ее нашел в первом десятке ответов гугл. inSSIDer наверно, то что надо... но не работает.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июля 2013, 19:30:35:
airmon-ng - незаменимая штука
Как я понял инструмент для продвинутой работы с wi-fi сетями (для глубокого анализа или взлома), но командная строка не всем понравится. Для простой задачи посмотреть какие сети есть, уровень сигнала, на какой канал поставить свою точку хотелось бы что-то ближе к inSSIDer.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 19:30:35 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн buggykey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #6 : 11 Июля 2013, 19:40:12 »
Интересно, товарищ только стрелочные часы, аналоговые воспринимает, а цифровые для него - "не продвинутый пользовательский интерфейс"? ;)
К слову, мне было-бы проще написать скрипт и иметь мониторинг окружающих сетей в conky где-нибудь... и все это штатными средствами, без каких-либо скачанных дебов.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #7 : 11 Июля 2013, 21:43:18 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #8 : 12 Июля 2013, 08:15:29 »
Я использую wicd вместо нетворк менагера.
В нетворк менеджере насколько помню, тоже показываются сети и уровни сигнала. Надо только разобраться.
ЗЫ. Вообще-то все сканеры сетей пришли в винду из линуксов.
А где красивее - вопрос дизайнерский или религиозный. Единового мнения принципиально быть не может, а дискусии всегда бесконечны. Этот процесс перманентный.
Можно сваять что-нибудь свое, взяв за основу утилиты. В линуксах это делается очень просто.

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #9 : 12 Июля 2013, 12:38:16 »
Я использую wicd вместо нетворк менагера.
В нетворк менеджере насколько помню, тоже показываются сети и уровни сигнала. Надо только разобраться.
wicd нормально выглядит есть уровни сигналов в виде колонок и числовом обозначении, но в зависимости от размеров окна и еще каких-то вещей происходит смещение показателей и они располагаются не наглядно. Программу не устанавливал, но так как есть кнопка обновить в панели инструментов, то видимо онлайн данные она не обновляет. Надо самому кнопку жать.
В нетворк менеджере есть иконки на которых плоховато изображено различие в уровнях сигнала. Нет дополнительных данных по сети. Он не для того создавался. Подключиться к сети при помощи него можно.
Конечно все эти выборы вкусовщина, а с другой стороны часто есть признанные лидеры у программ (gimp не плохо, но photoshop лучше). Мне нравиться wavemon может и нет всего что хотелось бы, но то, что есть - нравиться (и дизайн ксати :) ). Правда почаще им пользуюясь наткнулся пару раз на такой эффект, что после закрытия wavemon (F10) терминал закрывается с ошибкой или сворачивает все экземпляры терминала. Но это я переживу.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Age

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Извините, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #10 : 11 Августа 2013, 20:53:05 »
aircrack-ng и reaver ;)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #11 : 21 Августа 2013, 06:15:48 »
sergey113,
Просто большое Спасибо Я искал соответствующую программу, не будут говорить, что и почему не понравилось, вы достаточно подробно описали. Я не нашёл ничего лучше Wi-fi radar, и кое как ей пользовался, или пытался пользоваться несколько месяцев. Про wavemon узнал именно благодаря вашей теме, (а зашёл в тему абсолютно случайно) ну ни как wavemon не гуглился, ни в самом гугле ни в Центре приложений Ubuntu. wavemon - это именно то, что я искал. Меня интерфейс устраивает. Я был готов на меньшее даже, я рассчитывал что нибудь чисто консольно-текстовое, а тут псевдографика. Спасибо ещё раз. Вы не зря создали эту тему, вы сделали большое дело. Ну а автору (или авторам) wavemon конечно то же большое спасибо, за что создали такой продукт.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #12 : 28 Августа 2013, 01:13:30 »
wavemon не запускается, и вешает систему на Ubuntu 12.04.3 с обновлённым ядром (3.8) и иксами. на 3.5 работал.
wavemon: can not get range information: Operation not supported

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #13 : 28 Августа 2013, 11:40:35 »
Плохая новость. На  Ubuntu 12.04.2 со всеми последними обновлениями такого нет.
Есть неприятный момент после выхода из wavemon скарытие терминала происходит с ошибкой (приложение терминал внезапно закрылось и тп). Но это не сильно мешает. Плюсы перевешивают.
Остается ждать пока обновят.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Программы для мониторинга точек wi-fi
« Ответ #14 : 28 Августа 2013, 16:22:18 »
sergey113,
Есть один странный нюанс с названиями сетевых интерфейсов на новом ядре. До того как у меня стало ядро 3.8 Ethernet у меня назывался eth0 а wi-fi wlan0 если используется открытый драйвер который в ядре есть по умолчанию, eth1 - если установлен проприетарный драйвер (броадком). Теперь же, у меня Ethernet eth1, а wi-fi eth2 - (проприеатарный драйвера) если открытый драйвер то будет так же wlan0. Данные изменения касаются в том числе и LiveCD. Сегодня проверял, загружался с флешки 12.04.3 и диска 12.04 разница указанная выше присутствует. Так о чём это я, да я думаю может программы анализаторы вайфай в шок впадают от нестандартных по их мнению интерфейсов сетевых. При этом "Простой WiFi-анализатор" http://www.ylsoftware.com/news/669 работает хорошо.

Да, и я ранее не замечал проблем с закрытием wavemon.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.