Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Диск без таблицы разделов  (Прочитано 7586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gadd

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Диск без таблицы разделов
« : 03 Января 2014, 21:35:52 »
Товарищи! (Господа, камрады, мсьё)
Обновил давеча начинку компа, заодно переустановил систему (с целью x86 -> x86_64), поставил старый веник (200ГБ), как системный, а новый (2ТБ), как хомяк. На обоих ext4.
Проблема вот в чём: при установке отформатировал двухтерабайтник штатными средствами, причём он весь полностью используется, как /home, то есть дополнительно его не разбивал (считайте это моей идеологией). Теперь он у меня выглядит, как /dev/sdb (не /dev/sdb1)
Вопрос: чем это может быть критично? Стоит оставить так, или попробовать забекапить данные и снова форматнуть винт, создав на нём раздел? (есть подозрение, что это ничего не изменит)
Нервирует фраза из-под спойлера "На диске /dev/sdb отсутствует верная таблица разделов" (с другой стороны, раздел-то один).
Что скажете, товарищи? (Господа, камрады, месьё)
gadd@GaddMachine:~$ sudo fdisk -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

denkin

  • Гость
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #1 : 03 Января 2014, 21:44:16 »
fdisk не понимает GPT, знает только MBR. Я думаю в этом проблема.

Lifewalker

  • Гость
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #2 : 03 Января 2014, 21:48:40 »
С точки зрения системы блочное устройство /dev/sdb ничем принципиально не отличается от /dev/sdb1. Fdisk для того и нужен, чтобы создавать таблицу разделов. Если её нет, он пишет что ёе нет.

Оффлайн anonymous.ru

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #3 : 03 Января 2014, 21:52:52 »
Ты не сможешь использовать /dev/sdb для загрузки, а востальном проблем быть не должно
Отправлено с моего Windows Phone

Оффлайн Gadd

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #4 : 03 Января 2014, 21:57:08 »
fdisk не понимает GPT, знает только MBR. Я думаю в этом проблема.

Небольшое уточнение: двухтерабайтник я форматировал отдельно, на старой системе, потом копировал на него старый хомяк и остальные нужные данные, а при установке системы форматировал только двухсотку.

Поставил gdisk. Вот что он выводит:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

denkin

  • Гость
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #5 : 03 Января 2014, 22:20:52 »
Gadd, :-\

Ты делал - тебе виднее,

может забыл таблицу разделов создать? хотя gparted по моему её автоматом "пялит" при отсутствии.

может при подключении хомяка чего то начудил?

Оффлайн Gadd

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #6 : 03 Января 2014, 22:23:54 »
Форматировал двухтерабайтник штатной гуишной "Дисковой утилитой", подробней процесс уже не опишу, к сожалению.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Января 2014, 22:25:17:
может при подключении хомяка чего то начудил?
Да что там начудить можно? Косяк (если это косяк, конечно. Вдруг это фича?) мог быть только при форматировании
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

denkin

  • Гость
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #7 : 03 Января 2014, 22:37:13 »
Короче - я бы исправил, вдруг потом захочется раздел добавить для чего нибудь...

Оффлайн Gadd

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #8 : 07 Января 2014, 20:23:16 »
Возник вопрос.
На сколько я понял, утилитой fdisk можно восстановить mbr
gadd@GaddMachine:~$ sudo fdisk /dev/sdb
[sudo] password for gadd:
Устройство не содержит ни верной таблицы разделов DOS, ни метки диска Sun, SGI или OSF
Building a new DOS disklabel with disk identifier 0x085c4024.
Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
After that, of course, the previous content won't be recoverable.

Предупреждение: неверный флаг 0x0000 таблицы разделов 4 будет исправлен записью

The device presents a logical sector size that is smaller than
the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal
I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.


Я так понимаю, что после нажатия w (запись таблицы и выход) произойдет то, что мне надо. Но сохранятся ли данные?
Вопрос чисто академический, т.к. у меня сейчас производится бэкап данных
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

Lifewalker

  • Гость
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #9 : 07 Января 2014, 21:19:32 »
Я так понимаю, что после нажатия w (запись таблицы и выход) произойдет то, что мне надо.
Возможно. Не уверен, будет ли создана пустая таблица если не создавать разделов. Логика подсказывает, что MBR без разделов не нужна, значит не должна создаваться.

Но сохранятся ли данные?
Данные - да. Доступ к ним - нет, ведь если есть пустая MBR, то диск как бы пуст, разделов не существует, стало быть откуда системе знать, в каком месте диска находятся файловые системы.

Оффлайн anonymous.ru

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #10 : 07 Января 2014, 21:53:10 »
MBR затрет суперблок файловой системы.


Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2014, 21:55:41:
Ну и вообще MBR это не только таблица партицый.
Собственно этой таблицы там всего 64 байта.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 21:55:41 от anonymous.ru »
Отправлено с моего Windows Phone

Оффлайн Gadd

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #11 : 07 Января 2014, 21:59:29 »
Цитировать
Возможно. Не уверен, будет ли создана пустая таблица если не создавать разделов. Логика подсказывает, что MBR без разделов не нужна, значит не должна создаваться.
То есть можно не париться по поводу создания MBR? (собственно из-за этого тема создавалась)

Судя по всему данные всё-таки затрутся (невнимательно читал сообщения программы)


UPD: диск будет использоваться только как хомяк единым разделом
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 22:02:30 от Gadd »
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

Lifewalker

  • Гость
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #12 : 07 Января 2014, 22:00:47 »
MBR затрет суперблок файловой системы.
Не обязательно. Почти у всех современных ФС суперблок отодвинут от начала раздела на 64 сектора. Насколько мне известно, только XFS под угрозой.

Ну и вообще MBR это не только таблица партицый. Собственно этой таблицы там всего 64 байта.
Что такое партицыя? И да, спасибо кэп, мы знаем, что MBR - это ещё и загрузчик :)

То есть можно не париться по поводу создания MBR? (собственно из-за этого тема создавалась)
Решение о создании или не создании таблицы разделов нужно принимать до начала использования диска. Насколько я понимаю принцип работы ОС (как я писал выше) с её точки зрения фундаментальной разницы между устройством целиком и его частью в виде раздела не существует. В ситуации, когда вы используете весь диск целиком для данных, цена вопроса создавать или нет таблицу разделов - дырка размером 1 Мб в начале диска и спокойная совесть в том смысле, что «всё сделано правильно» без отступления от канона.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 22:07:57 от Lifewalker »

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #13 : 08 Января 2014, 01:04:57 »
Если диск так и будет использоваться с одним разделом, необходимости в mbr нет. Если создать mbr, то данные с раздела сперва придётся забэкапить и потом уже пересоздать разделы обычным порядком. При текущем положении раздела с ext4 с начала диска -- mbr создавать нельзя, т.к. первый суперблок у ext4 лежит в 3-м секторе от нуля, а начало раздела считается всё же на нулевом секторе (сперва два пустых сектора, потом первый суперблок), т.е. по приколу, конечно, можно создать mbr и указать там раздел 0x83 по смещению 0, и даже ничего не затрётся физически, но это дичайший изврат и не факт, что заработает.

Оффлайн Gadd

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Диск без таблицы разделов
« Ответ #14 : 08 Января 2014, 01:32:04 »
Вот уже час, как "осталось 30 минут" до конца копирования, а я ещё не пришёл к твёрдому мнению - нужно ли делать MBR или нет  ???
Надеюсь, за ночь мысли улягутся и утром меня посетит озарение  :o  :D

Кстати, может комп из-за этого дольше загружаться?

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2014, 01:43:04:
Судя по википедии:
Цитировать
Функция MBR — «переход» в тот раздел жёсткого диска, с которого следует исполнять «дальнейший код» (обычно — загружать ОС). На «стадии MBR» происходит выбор раздела диска, загрузка кода ОС происходит на более поздних этапах алгоритма.
Цитировать
Таким образом, потенциальное наличие нескольких загрузочных разделов, среди которых необходимо осуществить выбор — это ключевой момент в необходимости появления и отработки MBR. Для устройств с единственным (или однозначно заданным) загрузочным разделом концепция MBR лишена смысла и не используется.
в моем случае он всё-таки необязателен.
Хотя, конечно, возможны гипотетические проблемы при попытке подключить диск к другому компу с виндой (драйвер ext4 нужен, да и вероятность этого события стремится к 0). Был недавно прецедент, когда понес знакомому файлы на старом ide-шном винте. Отформатировал его в ntfs, и похоже, тоже сделал "форматировать раздел" вместо "форматировать устройство". Короче опять получился диск без mbr и Windows его не поняла.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 01:43:04 от Gadd »
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.