Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Слетело меню в xfce  (Прочитано 4211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Слетело меню в xfce
« : 21 Января 2016, 19:29:54 »
Здравствуйте. Начну с того, что несколько недель назад перешел на Ubuntu (ранее стоял Win7). Поставил Ubuntu 14.04 LTS, но были постоянные вылеты на окно входа (то есть всё сбивалось, все закрывалось и просто появлялся черный экран, а спустя 3 сек окно входа (ввода пароля)). Решил проблему установкой вместо Ubuntu - Xubuntu (не именно xfce прикрутил к Ubuntu, а скачал Xubuntu 14.04) и вылетов как не бывало. Xfce мне больше всех нравится, но и у него свои проблемы (или это только у меня)..  :'( . Ответьте пожалуйста на несколько вопросов по xfce (Xubuntu 14.04 x64 LTS):

1. Из-за чего могут слетать настройки UI? Я имею ввиду Applications Menu, например. Сначала это меню было более-менее удобное, но потом слетело.. теперь нет поиска.. нет избранных приложений и оно мне неудобно.
Теперь у меня какое-то такое:

Как вернуть прежнее?

2. Во всех скриншотах с xfce я видел снизу такую панель, примерно как на MacOS (на нижней границе экрана). У меня такой нет :( Как можно её сделать?

+ Ещё слетают разные приложения. Например у меня удалился файловый менеджер (thunar) и xfce4-terminal пропал, вместо него открывался какой-то страшный терминал, неизвестный мне, некрасивый и имел название "Terminal Emulator" вроде. Проблемы я эти решил, ну то есть установил заново всё что слетело. Но мне это не нравится. Теперь ещё вот это меню..

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 10/02/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:02:13 от zg_nico »

Оффлайн kofesutra

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #1 : 21 Января 2016, 20:23:21 »
Что-то странно, что "оно само ломается" ;)
1. ПКМ по белой крыске на синем кружке (верхний угол) --> свойства
2. cairo-dock в центре приложений

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #2 : 21 Января 2016, 21:25:05 »
Что-то странно, что "оно само ломается" ;)
Тоже так думаю. Вообще xfce очень быстрый и мне очень нравится. Но кажется есть ещё баги..

1. ПКМ по белой крыске на синем кружке (верхний угол) --> свойства
А дальше-то что? Там есть настройки, но они не делают мою менюшку удобной )

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2016, 21:33:30:
2. cairo-dock в центре приложений

Подскажите ещё как его на автозапуск поставить. А то открывать нужно..
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 21:33:30 от drfels »

Оффлайн kofesutra

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #3 : 21 Января 2016, 22:48:45 »
1. А-а-а! Понял! Это у Вас на панели апплет "меню приложений", его надо удалить (ПКМ-->удалить) и поставить вместо него "меню whisker".
Делается так: ПКМ/панель/добавить новые элементы, там выбираете whisker и жмёте кнопу "добавить".

2. Настройки/Редактор меню
Там надо найти cairo-dock и скопировать его команду запуска.

Потом идём по пути Настройки/Сеансы и запуск/Автозапуск приложений, жмём "добавить" и заполняем поле "имя" (пишем что хотим, логично написать cairo-dock) и "команда" (сюда вставляем то, что скопировали ранее), "ОК".
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 22:50:34 от kofesutra »

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #4 : 22 Января 2016, 09:45:31 »
drfels,
Цитировать
не именно xfce прикрутил к Ubuntu, а скачал Xubuntu 14.04
У меня стоит Xubuntu 14.04.3 64bit - но ничего даже близко напоминающего вашу картинку я не наблюдаю. Зато она очень похожа на рекламную картинку с Xubuntu 12.04 с XFCE 4.10 из картинок 2012 года.

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #5 : 22 Января 2016, 12:11:30 »
drfels,
Цитировать
не именно xfce прикрутил к Ubuntu, а скачал Xubuntu 14.04
У меня стоит Xubuntu 14.04.3 64bit - но ничего даже близко напоминающего вашу картинку я не наблюдаю. Зато она очень похожа на рекламную картинку с Xubuntu 12.04 с XFCE 4.10 из картинок 2012 года.
Не понял к чему вы.. Я не очень опытный юзверь. Скачал Xubuntu 14.04 x64 LTS вчера с сайта http://xubuntu.org/getxubuntu/ и понятия не имею почему у нас картинки не похожи.

Пользователь решил продолжить мысль [time]22 Январь 2016, 13:14:46[/time]:
1. А-а-а! Понял! Это у Вас на панели апплет "меню приложений", его надо удалить (ПКМ-->удалить) и поставить вместо него "меню whisker".
Делается так: ПКМ/панель/добавить новые элементы, там выбираете whisker и жмёте кнопу "добавить".

Где оно тут? Не вижу.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 12:18:12 от drfels »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #6 : 22 Января 2016, 12:27:40 »
drfels,
а нету его, удалил наверное. Признавайся какие эксперименты проделывал после установки?

ПС хотя я догадываюсь. Ты захотел удалить какой то пакет, который входит в XFCE окружение, а он по зависимостях утянул за собой пол-системы.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 12:34:04 от wajnon »

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #7 : 22 Января 2016, 12:34:53 »
drfels,
а нету его, удалил наверное. Признавайся какие эксперименты проделывал после установки?

ПС хотя я догадываюсь. Ты захотел удалить какой то пакет, который входит в XFCE окружение, а он по зависимостях утянул за собой пол-системы.
Ни-ка-ких. Я узнал про существование этого меню от вас. Там ничего не трогал.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #8 : 22 Января 2016, 12:39:27 »
drfels,
Цитировать
Ни-ка-ких. Я узнал про существование этого меню от вас. Там ничего не трогал.
да не в меню дело. Вообще что-то удалял с системы?

Пользователь решил продолжить мысль 22 Января 2016, 12:43:03:
drfels,
открой этот файл текстовым редактором, скопируй мышкой содержимое и сюда под спойлер
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 12:43:03 от wajnon »

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #9 : 22 Января 2016, 13:50:37 »
drfels,
Цитировать
Не понял к чему вы... Я не очень опытный юзверь. Скачал Xubuntu 14.04 x64 LTS...
Я тоже пользуюсь Xubuntu 14.04.3 x64 LTS третий месяц, трижды её переустанавливал, но ни разу не видел той картинки, которую вы предоставили. После установки там всё не так. А поиск по Google "похожие картинки" находит похожие экраны из Xubuntu 12.04, 2012 года.

Оффлайн kofesutra

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #10 : 22 Января 2016, 15:21:55 »
Где оно тут? Не вижу.
Да, нету. Ну поставьте заново:
sudo apt-get install xfce4-whiskermenu-pluginили через центр приложений

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #11 : 22 Января 2016, 23:50:25 »
drfels,
Цитировать
Не понял к чему вы... Я не очень опытный юзверь. Скачал Xubuntu 14.04 x64 LTS...
Я тоже пользуюсь Xubuntu 14.04.3 x64 LTS третий месяц, трижды её переустанавливал, но ни разу не видел той картинки, которую вы предоставили. После установки там всё не так. А поиск по Google "похожие картинки" находит похожие экраны из Xubuntu 12.04, 2012 года.
Ну даже не знаю что сказать.. Бывает. Возможно всё же это мои рученки, хотя вроде ничего не трогать.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Января 2016, 23:56:35:
Ответьте ещё на несколько вопросов, пожалуйста:
1. Как удалить программу не трогая зависимости?
2. Как узнать местоположение программы (полный путь)? Например что-то вродн "example_programm --path".
3. Можно как то полностью установить всё по-умолчанию? Всё настройки, программы и т.д., но не переустанавливать саму систему? А то ручёнки юзверя свое сделали..
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 23:56:35 от drfels »

Оффлайн Sirrke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #12 : 23 Января 2016, 01:58:17 »
В вашем случае, возврат по умолчанию, это как раз переустановка системы. Тем более, что вы ее поставили пару дней назад. При удалении программы, если не можете работать с терминалом, пробуйте GUI, синаптик в помощь. Там будет видно и зависимости и прочее.

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #13 : 23 Января 2016, 09:34:07 »
drfels, разгадывать тайны Linux лучше во взаимодействии с работоспособной системой.

Так что пора вам посетить http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/xubuntu/releases/14.04/release/ , выбрать это xubuntu-14.04.3-desktop-i386.iso, или это xubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso, и, потратив 30 минут на установку одного из этих Frequently Asked Question, получать необходимые ответы на поставленные вами вопросы.

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Слетело меню в xfce
« Ответ #14 : 23 Января 2016, 11:40:08 »
В вашем случае, возврат по умолчанию, это как раз переустановка системы. Тем более, что вы ее поставили пару дней назад. При удалении программы, если не можете работать с терминалом, пробуйте GUI, синаптик в помощь. Там будет видно и зависимости и прочее.
Ладно. Ну есть же какая-то команда, которая не дергает вместе с зависимостями?

Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2016, 12:00:33:
drfels, разгадывать тайны Linux лучше во взаимодействии с работоспособной системой.

Так что пора вам посетить http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/xubuntu/releases/14.04/release/ , выбрать это xubuntu-14.04.3-desktop-i386.iso, или это xubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso, и, потратив 30 минут на установку одного из этих Frequently Asked Question, получать необходимые ответы на поставленные вами вопросы.
Я понял, переустановлю. Но пока что попрошу ответить на вопросы 1 и 2.
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 12:00:33 от drfels »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.