Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Слетели и больше не меняются настройки  (Прочитано 910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Random newbie

  • Автор темы
  • Гость
Ubuntu 18.04
Случилось пару дней назад после обновления. Возможно, после них имел место некорректный рестарт, но точно не вспомню. Всё, кроме паролей и расположения значков на рабочем столе сбросилось на дефолт. Пропала даже английская раскладка и вошёл только с помощью рекавери и Alt-кодов. Язык ввода потом изменить почему-то удалось, но он теперь либо русский, либо английский и комбинацией клавиш не переключается. Значок для переключения мышкой тоже пропал.

Нагуглить по проблеме удалось только забугорные треды (1, 2). В них говорят о переназначении прав /home и советуют удалить оттуда скрытые .cache .compiz и .config, но предупреждают, что могут полететь и другие настройки. Подскажите правильные действия и точные команды в терминале, чтобы ничего больше не сломал.

Профиль ТС (пользователь Random newbie) по состоянию на 25/02/2020 на форуме более не существует. Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 05:38:07 от zg_nico »

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Слетели и больше не меняются настройки
« Ответ #1 : 08 Ноября 2019, 13:14:36 »
При удалении настроек конечно же они удалятся, так что делайте резервные копии и экспериментируйте. Точной инструкции нет.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Слетели и больше не меняются настройки
« Ответ #2 : 08 Ноября 2019, 16:11:39 »
Настройки рабочего стола GNOME хранятся в бинарном файле. Если он поврежден, возможна такая ситуация. Я бы проверил диск на повреждённые сектора, и системные логи на ошибки.
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Слетели и больше не меняются настройки
« Ответ #3 : 08 Ноября 2019, 21:11:16 »
Попробуйте создать нового пользователя и посмотрите сохраняются ли у него настройки?

Random newbie

  • Автор темы
  • Гость
Re: Слетели и больше не меняются настройки
« Ответ #4 : 17 Ноября 2019, 01:40:35 »
Dzhoser, дело в том, что я не могу просто скопировать эти файлы через контекстное меню, т.к. даже Ctrl+H не рабоатет. Можешь написать точную команду, чтобы через терминал или MC сделать бэкап этих файлов?
Я бы проверил диск на повреждённые сектора, и системные логи на ошибки.
Забыл сказать, что система на флешке. Ставил по инструкции на сайте и какие-то логи отключал.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Слетели и больше не меняются настройки
« Ответ #5 : 17 Ноября 2019, 05:10:11 »
"Слона-то я и не приметил."
Цитировать
Забыл сказать, что система на флешке
С этого и начинать. Убедись, что флешка все еще исправна. Стоит-ли восстанавливать.
Далее убедись, что есть свободное место.
Цитировать
написать точную команду, чтобы через терминал или MC сделать бэкап этих файлов?
Даже если MC ты видишь второй раз в жизни: на одной панели выбери куда копировать, на второй что копировать, F5 (внизу кнопки-подсказки), энтер.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 05:41:30 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.