Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: как отключить сенсорный экран в Ubuntu 22.04 LTS для HP Pavilion x360 Convertibl  (Прочитано 1166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenawaarnnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Привет. экран треснул, все дела, надо отключить. Читал на чужих вопросах, что можно посмотреть через xinput list айди входа сенсорного экрана и выключить его, но я не могу понять какой из них сенсорный экран(картинка ниже). Пробовал выключать все подряд, но в итоге ничего не выключается (или я что-то делаю не так). На винде это три кнопки тыкнуть, если есть возможность отключить экран хотя бы в биосе, то я был бы очень рад а то миссклики сводят меня с ума. помогите, пожалйста.


Вложение удалено, изображение оформлено в соответствии с правилами форума.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Руководством по добавлению изображений на форум
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 14 Июля 2022, 19:49:23 от ALiEN175 »

Morisson

  • Гость
xinput disable ваше_устройствоНапример
xinput disable 'pointer:ELAN Touchscreen'
Есть одно НО.
Эта команда работает только в сессии Xorg. В сессии Wayland xinput не работает. Ищите в dconf-editor.

Оффлайн lenawaarnnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
эхехехе, wayland в моем случае. А что конкретно мне искать в dconf-editor, вопрос конечно глупый, но когда не совсем понимаешь куда и как то больше спрашивать нечего. в нем мне надо найти что-то отвечающее за сенсорный экран и отключить его, да? Если да, то по каким словам можно облегчить себе поиск, кроме "TouchScreen" ещё что-нибудь есть? И вернее, где искать то что мне нужно отключать, явно не в папке Documents... А где?


Morisson

  • Гость
Доустановите dconf-editor.
Откройте. Там по колючевому слову touchscreen. Пункт отключения будет называться типа Event.
А в настройках системы тачскрина нет?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 24.