Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: А вот подскажите, смогу ли использовать Ubuntu с комфортом???  (Прочитано 3151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Villain

  • Автор темы
  • Гость
хм. яндекс как-то ужастно скринкаст пережал. но если кому-то интересно, то - http://video.yandex.ru/users/pazen/view/2/
скриншот - http://itmages.ru/view.php?action=view&id=7831&key=ddfa21

как видно из скриншота и скринкаста - есть разные эффекты, типа теней и плавного открытия/закрытия окон, при этом потребляется очень мало ресурсов. на скринкасте, к сожалению, не видно, но максимальное потребление памяти было при открытом в ФФ флеш-плейере (213 Мб). ну, вот как-то так. :buck2:

зы. и я так и не понял, где же на моем первом скриншоте дос? :(

Ответ засчитан

  • Автор темы
  • Гость
хм. яндекс как-то ужастно скринкаст пережал. но если кому-то интересно, то - http://video.yandex.ru/users/pazen/view/2/
скриншот - http://itmages.ru/view.php?action=view&id=7831&key=ddfa21

как видно из скриншота и скринкаста - есть разные эффекты, типа теней и плавного открытия/закрытия окон, при этом потребляется очень мало ресурсов. на скринкасте, к сожалению, не видно, но максимальное потребление памяти было при открытом в ФФ флеш-плейере (213 Мб). ну, вот как-то так. :buck2:

зы. и я так и не понял, где же на моем первом скриншоте дос? :(

Спасибо за ролик, ознакомился =) Теперь хотя бы буду знать, с чем иметь дело)

У меня вот ещё два таких вопроса...

-  Какая версия у тебя стоит ос? 9.04, или постарше всё-таки?

И второй: а какие ещё есть интересные и экономные оболочки для (ну ты понел) :wink:


Oni-chan

  • Автор темы
  • Гость
И второй: а какие ещё есть интересные и экономные оболочки для (ну ты понел) :wink:

попробуй fvwm-crystal - очень приятная штука + мощь fvwm

Villain

  • Автор темы
  • Гость
попробуй fvwm-crystal - очень приятная штука + мощь fvwm
а я в нем вааааабще ниче не понял. как-то там все хитро работает ;D
Какая версия у тебя стоит ос? 9.04, или постарше всё-таки?
эмм... даже не знаю... вроде вот такая.
какие ещё есть интересные и экономные оболочки для (ну ты понел) :wink:
http://xwinman.org/  - сайтик старый, но на нем по крайней мере список почти всех wm и de есть. просто погугли по каждому и почитай отзывы, посмотри скриншоты. я бы выделил enlightenment 17, но он пока в статусе бета и неизвестно, когда выйдет релиз. и, хотя уже работает достаточно стабильно, в репозиториях Ubuntu его пока нет.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 15:26:09 от Pazen »

Oni-chan

  • Автор темы
  • Гость
а я в нем вааааабще ниче не понял. как-то там все хитро работает ;D

да ну, основной вид выбираешь из менюшек, а если что-то не устраивает, то лезешь править конфиги =) Немного непривычно, что они на лиспе, но зато можно сделать всё, что душе угодно. Очень удобно, если используешь mpd + прикутить conky. После этого для нормальной жизни ничего и не нужно более :)

Villain

  • Автор темы
  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июля 2009, 15:33:08:
к тому же в fvwm-crystal у меня постоянно была сильная утечка памяти. нет. он не для меня :)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 15:33:08 от Pazen »

Oni-chan

  • Автор темы
  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Foxie

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну вот например, у меня очень старенький компьютер - селерон 1.7 гц, памяти - обычной ддр-1 на 512 мб. Видеокарта - либо медленное встроенное графическое ядро от материнской платы via p4m-266 на 32 мб, либо радеон 9550.

Какбе на winXp sp2 работает всё без проблем, даже, можно сказать - летает. А обычный такой гном на версии 8.04 Ubuntu тормозит.
У друга был комп аналогичный: Целерон 1.6 ГГц, 512+256МБ ОЗУ, видеокарта вообще Радеон 9200SE. Стояла у него КUbuntu 7.10 - всё работало отлично! Конечно, скорость ниже виндов, но диких тормозов замечено не было!
А Enlightenment на таком конфиге вообще летает! Посмотрите в интернете на предмент OpenGEU "Luna Crescente" и MoonOS - это очень красивые и быстрые ОС на базе Ubuntu.

Ответ засчитан

  • Автор темы
  • Гость
Цитировать
Ну вот например, у меня очень старенький компьютер - селерон 1.7 гц, памяти - обычной ддр-1 на 512 мб. Enlightenment

А ваще... Кто это?

Не, 7.10 не подойдёт точно... Репозитарии же со временем закрываются и закрываются, перестаёт поддерживаться релиз. Печально, но сейчас уже ничего не поделаешь.

Да и "медленее, чем винды", меня не устраивает. Привык к комфортной работе, буду изыскивать способ и тут работать также  :)

Оффлайн A-Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
селерон 1.7 гц, памяти - обычной ддр-1 на 512 мб. Видеокарта - либо медленное встроенное графическое ядро от материнской платы via p4m-266 на 32 мб, либо радеон 9550.
У маминого компа почти такой же конфиг, только проц Cel 1400 (PIII) и чипсет интеловский. Недавно снёс WinХР и поставил Ubuntu 9.04. Драйвер на радеон 9550 установился искаропки. Насколько я помню, надо было только выбрать в меню закрытый атишный драйвер. А потом слегка подправить файл xorg.conf, чтобы повысить частоту ЭЛТ-монитора. В итоге компиз летает. Видео играет (DVD и DVDrip). Всё очень быстро и красиво. Никаких тормозов не замечено. Маме нужен был инет - она его получила, хотя что-то бурчит про непривычность.  :)


В твоём конфиге могут быть проблемы с VIA, нужно в биосе полностью отключить встроенное видео и вообще лучше поменять материнку на другую с нормальным чипсетом.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июля 2009, 21:03:04:
Но windows_user прав относительно фаерфокса. Тут Windows намного по-приятней (не смотря на то, что тормозит. после часа работы в фф в убунте, все начинает работать медленее чем в хп).
Про флеш и тормоза не знаю, не замечал.
Моё мнение, FF как раз приятнее в убунте, т.к. плавнее прокручивает страницы, почти как IE в винде.
А с флешами будут проблемы, если видеокарта работает только в 2D. Не знаю, какая связь, но без 3D флеш действительно нереально тормозит.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 21:03:04 от A-Star »

Оффлайн Foxie

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не, 7.10 не подойдёт точно... Репозитарии же со временем закрываются и закрываются
Kubuntu не отличается по системным требованиям. Убери красивости до уровня винды и будет работать быстрее чем Windows.

Оффлайн YoS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • неординарен
    • Просмотр профиля
    • allUBUNTU
и все таки про дрова на видео я не услышал... даже на мощной тачке из за отсутствия дров будут лага,, в убунте тоже

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Бывают ноуты, даже с Cel 1,7 512 Ram которые по непонятным причинам работают как-то медленно и с ХР и с Ubuntu. А вот недавно ставил на Dell PIII 700MHz, 512 PC133 - так даже удивился как 9.04 на нем летает. Ноуты - это что-то не предсказуемое.
p.s. У меня свой сервисный центр и до него ещё в 2-х работал, ноутов переюзал море.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Ответ засчитан

  • Автор темы
  • Гость

В твоём конфиге могут быть проблемы с VIA, нужно в биосе полностью отключить встроенное видео и вообще лучше поменять материнку на другую с нормальным чипсетом.

После таких слов лучше просто пойти и пересесть на хр sp2. И никаких заморочек не будет. Нет, ну честно.

Учитесь уважать если хотя бы не собеседника, то хотя бы чужое железо там, что ли.

И да, кстати. 1400 tualatin - это примерно как чистокровный пень 2200. Можно легко проверить по тестам и убедиться. А драйверы "искаропке" никогда работать не будут АТИ. Если, конечно, ты в xorge не только частоту разрешения правил, ага.

p.s. Маме поставь лучше привычный win. Нечего садизмом над другими людьми заниматься. Сам увлекаешься bunt'ой - увлекайся. За что других мучить-то.

Оффлайн A-Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Учитесь уважать если хотя бы не собеседника, то хотя бы чужое железо там, что ли.
Уважать VIA? C чего вдруг? Кривее железа я ещё не встречал. Если Вы себя ассоциируете со своим железом - сочувствую.

И да, кстати. 1400 tualatin - это примерно как чистокровный пень 2200.
Я в курсе. Это целер 1200, элементарно разогнанный по шине в биосе до 1400. Кто Вам мешает сделать то же? 

А драйверы "искаропке" никогда работать не будут АТИ. Если, конечно, ты в xorge не только частоту разрешения правил, ага.
Теоретикам конечно виднее.

p.s. Маме поставь лучше привычный win. Нечего садизмом над другими людьми заниматься.
В процессе опытов ни одной мамы не пострадало.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.