Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Изображение с ВебКамеры вверх ногами  (Прочитано 6395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что изображение с вебкамеры показывается перевёрнутым вверх ногами. Вебкамера встроенная (ноут).

Ноут - ASUS U36S
Система - Kubuntu 14.04.3
Изображение перевёрнуто во всех программах транслирующих картинку с камеры (Skype, Tox)

Месяц-два назад, перевёл с Windows на Linux Mint 17.2 KDE два ноутбука (свой и жены) и изображение с камеры во всех приложениях было нормальным. Когда картинка стала перевёрнутой я не отследил, потому что проблема случилась не на моём ноуте.
Помимо Линукса на ноуте стоит Win 7 второй системой и иногда используется (может это тоже как-то влияет).
Сегодня проверил на Kubuntu 14.04.3, всё то же самое, изображение с камеры перевёрнуто. На моём ноуте (ASUS U32 всё работает нормально).

Собственно, вопросы такие:
1. Что могло произойти в процессе использования ноутбука, что изображение стало перевёрнутым? (изначально изображение было нормальным)
2. С чем именно проблема? С драйвером?
3. Как это можно исправить предельно простым способом? Например установить какую-то программу, где можно поставить галочку перевернуть изображение, чтобы во всех приложениях работающих с камерой, изображение стало нормальным? Или, может быть, есть какой-то конфигурационный файл, где можно что-то поменять и изображение нормализуется?

В винде опыт работы большой, а в Линуксе как слепой котёнок, не знаю куда тыкнутся. Жена может психануть и сказать: "Задолбал меня твой Линукс, верни мне Windows!", а мне этого бы очень не хотелось. Помогите.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 02/02/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 17:54:50 от zg_nico »

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #2 : 20 Октября 2015, 17:47:17 »
Посмотри здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=169697.0
Ещё можно почитать https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=223259.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=250429.0
Да я уже видел все эти темы. Для меня они что китайская грамота или наскальная живопись. Вроде понятно, что автор какой-то смысл передавал, а что именно абсолютно не понятно.

"бла-бла-блу, зи-зу-за..." - вот что-то такое я вижу в тех темах.
Или вот такое: "╪шЁюър ¤ыхъЄЁшЇшърЎш ■цэ√ї уєсхЁэшщ фрёЄ ью∙э√щ Єюыўюъ"

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #3 : 20 Октября 2015, 18:54:45 »
Vasaka,
попробуй:
sudo apt-get install libv4l-0:i386

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #4 : 21 Октября 2015, 06:00:06 »
Vasaka,
попробуй:
sudo apt-get install libv4l-0:i386
А если система 64 битная? Всё равно libv4l-0:i386?

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #5 : 21 Октября 2015, 12:08:54 »
Vasaka,
попробуй:
sudo apt-get install libv4l-0:i386
А если система 64 битная? Всё равно libv4l-0:i386?
Всё правильно, надо 32 бита, так как сам Скайп, если я не ошибаюсь, 32-битный.
А потом в консоли нужно запустить команду:
LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skypeИ проверить, стало ли видео нормальным (позвонить кому-нибудь или посмотреть в разделе Options>Video).
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #6 : 21 Октября 2015, 13:21:25 »
Vasaka, попробуй:
sudo apt-get install libv4l-0:i386

Оказалось, эта libv4l-0:i386 уже была у меня установлена.

Vasaka,
попробуй:
sudo apt-get install libv4l-0:i386
А если система 64 битная? Всё равно libv4l-0:i386?
Всё правильно, надо 32 бита, так как сам Скайп, если я не ошибаюсь, 32-битный.
А потом в консоли нужно запустить команду:
LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skypeИ проверить, стало ли видео нормальным (позвонить кому-нибудь или посмотреть в разделе Options>Video).

Так, описываю по шагам:
Запустил в консоли нужную команду. Получил такой вывод:

********@****-*******:~ > LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype

ERROR: ld.so: object '/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.

ERROR: ld.so: object '/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.

libv4l2: error allocating conversion buffer

При этом:

1. запустился скайп и изображение было нормальным.
2. НО! И в Токсе и в Факрфокс хэллоу изображение по прежнему было перевёрнутым.
3. При закрытии консоли, закрывается скайп и
4. при новом запуске скайпа с ярлыка или из меню программ, изображение опять перевёрнуто вверх ногами.

В общем, в скайпе изображение нормализуется только при запуске через такую строку в консоли, при этом консоль закрывать нельзя и в других программах изображение по прежнему вверх ногами.

Как-то можно где-то поменять настройки вебкамеры, чтобы она впоследствии всегда и во всех приложениях отображала изображение нормально?

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #7 : 21 Октября 2015, 15:19:49 »
Для других приложений тоже попробуй использовать эту же строку, подменим в конце строки skype на имя запускаемого приложения. Если все нормально, то в свойствах ярлыка перед вызываемой командой добавь LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so и всё будет тип-топ.

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #8 : 21 Октября 2015, 15:59:54 »
Если точнее, то для того, чтобы нормально работало при запуске через ярлык или меню программ, нужно сделать следующее (на примере Скайпа):
sudo gedit /usr/share/applications/skype.desktopесли kde, то вместо gedit писать kate
затем изменить параметр Exec следующим образом:
Exec=env PULSE_LATENCY_MSEC=60 LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype %U
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #9 : 22 Октября 2015, 12:46:07 »
Для других приложений тоже попробуй использовать эту же строку, подменим в конце строки skype на имя запускаемого приложения. Если все нормально, то в свойствах ярлыка перед вызываемой командой добавь LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so и всё будет тип-топ.
Это частично решает проблему с некоторыми приложениями, но всё равно не понятно почему такое произошло и как в одном месте (одной настройкой) решить эту проблему для всех приложений.
Но всё равно спасибо.

Если точнее, то для того, чтобы нормально работало при запуске через ярлык или меню программ, нужно сделать следующее (на примере Скайпа):
sudo gedit /usr/share/applications/skype.desktopесли kde, то вместо gedit писать kate
затем изменить параметр Exec следующим образом:
Exec=env PULSE_LATENCY_MSEC=60 LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype %U
Это помогло отвязать Скайп от консоли и сильно снизило остроту проблемы. Жена будет тыкать на ярлычок, будет запускаться скайп и вроде всё нормально, но хочется разобраться в истоках проблемы. Из за чего вдруг такое случилось? А я точно помню, что изначально изображение было нормальным. Сам настраивал ей Токс и устанавливал скайп. (Какое-то время общались с родственниками с её компа по скайпу). Но на каком-то моменте вдруг изображение стало перевёрнутым.

Помимо скайпа, изображение остаётся перевёрнутым в Фаерфокс хэллоу (а видеосвязь в нём очень хорошая, иногда по скайпу невозможно разговаривать из за плохого качества, а в нём всё отлично). Как-то тоже надо прописать в ярлыке что-то?

А Токс у меня вообще портейбл версия qTox'a. Там нет ярлыка и запускается он сам при старте системы (у него в настройках есть такая галочка). Как с ним быть, тоже не понятно.

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #10 : 22 Октября 2015, 13:03:52 »
Я думаю, причину найти будет сложно, хотя было бы любопытно взглянуть как работает Скайп через LiveCD.

Чтобы глобально решить проблему, можно создать виртуальную камеру, которая будет брать видеопоток из реальной камеры, обрабатывать его (переворачивать) и будет доступна как отдельное устройство. Но тут, скорее всего, придётся повозиться :)

Вот несколько проектов на эту тему:

https://sourceforge.net/projects/webcamstudio/
http://allonlinux.free.fr/Projets/AVLD/
http://superuser.com/questions/411897/using-desktop-as-fake-webcam-on-linux
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #11 : 22 Октября 2015, 13:59:10 »
Я думаю, причину найти будет сложно, хотя было бы любопытно взглянуть как работает Скайп через LiveCD.
Я уже это делал пару дней назад. Грузился с ЛайвСД Линукс Минт 17.2 КДЕ 64 и Kubuntu 14.04.3 64
В обоих случаях изображение было вверх ногами.

Чтобы глобально решить проблему, можно создать виртуальную камеру, которая будет брать видеопоток из реальной камеры, обрабатывать его (переворачивать) и будет доступна как отдельное устройство. Но тут, скорее всего, придётся повозиться :)

Вот несколько проектов на эту тему:

https://sourceforge.net/projects/webcamstudio/
http://allonlinux.free.fr/Projets/AVLD/
http://superuser.com/questions/411897/using-desktop-as-fake-webcam-on-linux
Я попробовал установить программу qv4l2
Там много настроек, есть возможность перевернуть изображение по любой из осей, НО! изображение переворачивается только в окне этой программы. На изображение в Скайпе, Токсе и Фаерфокс хэллоу это не влияет.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #12 : 22 Октября 2015, 15:15:28 »
...
хочется разобраться в истоках проблемы. Из за чего вдруг такое случилось? А я точно помню, что изначально изображение было нормальным. Сам настраивал ей Токс и устанавливал скайп. (Какое-то время общались с родственниками с её компа по скайпу). Но на каком-то моменте вдруг изображение стало перевёрнутым.
...

Проблема, скорее всего в драйвере камеры, а случилось это видимо сразу после обновления ядра, в новой версии оказался новый драйвер с который не верно работает камера...

Как вариант, чтоб проверить мое предположение, при загрузке системы выбери более раннюю версию ядра и посмотри...

Или искать решение на сайте https://www.asus.com/ua/support/faq/109836

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #13 : 22 Октября 2015, 15:46:06 »
...
хочется разобраться в истоках проблемы. Из за чего вдруг такое случилось? А я точно помню, что изначально изображение было нормальным. Сам настраивал ей Токс и устанавливал скайп. (Какое-то время общались с родственниками с её компа по скайпу). Но на каком-то моменте вдруг изображение стало перевёрнутым.
...

Проблема, скорее всего в драйвере камеры, а случилось это видимо сразу после обновления ядра, в новой версии оказался новый драйвер с который не верно работает камера...

Как вариант, чтоб проверить мое предположение, при загрузке системы выбери более раннюю версию ядра и посмотри...

Или искать решение на сайте https://www.asus.com/ua/support/faq/109836

Сомневаюсь, в LiveCD далеко не всегда самое новое ядро, а то, которое было на момент создания образа. Более того, дрова для веб-камеры почти наверняка были написаны тысячу лет назад и вряд ли будут обновляться.

Ещё вариант с файрфоксом и Co. Эти программы могут быть 64-битными, следовательно, им надо указать другие библиотеки:
LD_PRELOAD=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so firefox
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #14 : 22 Октября 2015, 15:55:21 »
Vasaka,
попробуй поставить v4l2ucp:
Цитировать
sudo apt-get install v4l2ucp
и там поиграться с настройками.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.