Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Изображение с ВебКамеры вверх ногами  (Прочитано 6391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #15 : 22 Октября 2015, 15:59:44 »
...
хочется разобраться в истоках проблемы. Из за чего вдруг такое случилось? А я точно помню, что изначально изображение было нормальным. Сам настраивал ей Токс и устанавливал скайп. (Какое-то время общались с родственниками с её компа по скайпу). Но на каком-то моменте вдруг изображение стало перевёрнутым.
...

Проблема, скорее всего в драйвере камеры, а случилось это видимо сразу после обновления ядра, в новой версии оказался новый драйвер с который не верно работает камера...

Как вариант, чтоб проверить мое предположение, при загрузке системы выбери более раннюю версию ядра и посмотри...

Или искать решение на сайте https://www.asus.com/ua/support/faq/109836

Сомневаюсь, в LiveCD далеко не всегда самое новое ядро, а то, которое было на момент создания образа. Более того, дрова для веб-камеры почти наверняка были написаны тысячу лет назад и вряд ли будут обновляться.
...
Ну если все работало как нужно, а потом вдруг перестало, то тут вариантов не много... либо пользователь что-то в системе сам сломал... либо прилетело обновление не адекватно работающее...

Поэтому нужно смотреть историю, и сопоставить с датой когда перестало нормально работать ::)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 16:01:51 от F12 »

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #16 : 22 Октября 2015, 19:15:00 »
Поэтому нужно смотреть историю, и сопоставить с датой когда перестало нормально работать ::)

Да, это было бы идеально :)
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #17 : 23 Октября 2015, 15:48:26 »
Vasaka,
попробуй поставить v4l2ucp:
Цитировать
sudo apt-get install v4l2ucp
и там поиграться с настройками.
Установил эту программу "v4l2ucp", но она работает даже хуже "qv4l2". Сейчас опишу что удалось добиться от них обоих.

"qv4l2" - Галочка "зеркальное отражение по вертикали" работает в окне самой программы и в скайпе.
После закрытия программы продолжает работать вплоть до перезагрузки. Потом всё опять перевёрнуто.
Никак не влияет на программы qTox и Firefix hello.
Как повлиять на qTox и Firefix hello пока не понятно.

"v4l2ucp" - (В KDE она не появляется в меню "пуск", хорошо я уже немного освоился с Линуксом, знал что написав название программы в терминале смогу её запустить) - Галочка "зеркальное отражение по вертикали" не работает даже в окне самой программы и ни в каких приложениях. Просто никакого эффекта.

Проблема, скорее всего в драйвере камеры, а случилось это видимо сразу после обновления ядра, в новой версии оказался новый драйвер с который не верно работает камера...

Как вариант, чтоб проверить мое предположение, при загрузке системы выбери более раннюю версию ядра и посмотри...
Как при загрузке системы можно выбрать более раннюю версию ядра?

Ещё вариант с файрфоксом и Co. Эти программы могут быть 64-битными, следовательно, им надо указать другие библиотеки:
LD_PRELOAD=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so firefox
Скорее всего так. Как раз на днях читал новость, что наконец-то для Windows выпустят в ближайшее время Firefox 64-х битный, и там упоминалось, что для Линукса 64-х битная версия уже давным давно есть.
qTox я тоже скорее всего скачивал 64-х битный.

Ну если все работало как нужно, а потом вдруг перестало, то тут вариантов не много... либо пользователь что-то в системе сам сломал... либо прилетело обновление не адекватно работающее...
Устанавливать-то она точно ничего без меня не устанавливала. Если только какую-то предустановленную программу запускала, которая ни разу ещё не запускалась. Первичная настройка какой-то программы, наверное, тоже могла как-то повлиять.
Возможно влезла в настройки какой-нибудь программы потенциально работающей с вебкамерой, к примеру VLC Плеер.
Но эти проблемы наверное не должы были проявиться при загрузке с ЛайвСД, а они есть.
Как уже говорил выше, на Kubuntu 14.04.3 64х ЛайвСД загружал недавно, проверял. Изображение перевёрнуто и в Скайпе и в Токсе.

Ну и обновление тоже могло быть какое-то. Я постоянно ей обновляю систему, но естественно, никогда не проверял работоспособность всех устройств и программ сразу после обновлений. Да это и вряд ли возможно (проверять всё и вся после каждого обновления).

Поэтому нужно смотреть историю, и сопоставить с датой когда перестало нормально работать ::)
Даже примерно не представляю как это делать.

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #18 : 23 Октября 2015, 15:56:52 »
Ещё вариант с файрфоксом и Co. Эти программы могут быть 64-битными, следовательно, им надо указать другие библиотеки:
LD_PRELOAD=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so firefox
Скорее всего так. Как раз на днях читал новость, что наконец-то для Windows выпустят в ближайшее время Firefox 64-х битный, и там упоминалось, что для Линукса 64-х битная версия уже давным давно есть.
qTox я тоже скорее всего скачивал 64-х битный.

Дык, с 64-битными библиотеками получилось что-нибудь? :)
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #19 : 23 Октября 2015, 16:15:57 »
...
Как при загрузке системы можно выбрать более раннюю версию ядра?
...

В начале загрузки появляется меню GRUB?..
Там есть пункт Дополнительные параметры, в нем можно выбрать загрузку системы с другим ядром, а также загрузиться в режиме восстановления в случае какого-то сбоя и т.п.

Пользователь решил продолжить мысль [time]23 Октябрь 2015, 17:47:30[/time]:
...
Поэтому нужно смотреть историю, и сопоставить с датой когда перестало нормально работать ::)
Даже примерно не представляю как это делать.

ну наверное можно как-то так, выполнив в терминалеcat /var/log/apt/history.log | grep -EA2 'интересующая нас дата, вида 2015-09-30'
А в kubuntu, наверное, еще и как-то так

Пользователь решил продолжить мысль 23 Октября 2015, 17:14:53:
Хотя, говорят, что в Kubuntu уже нет предустановленного менеджера пакетов KPackageKit...

Ну тогда наверное посмотреть историю можно в менеджере программ Muon Discover, muon-discover  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 17:14:53 от F12 »

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #20 : 27 Октября 2015, 12:12:53 »
Прошу прощения, не получилось раньше ответить.

Дык, с 64-битными библиотеками получилось что-нибудь? :)

Да, кое что получилось. Запустил Фаерфокс из консоли при помощи этой строки и изображение в фаерфокс хэллоу стало нормальным.
А вот с qtox'ом не получилось. Приложение запустилось из консоли, но камера не работает вообще. В консоли писалось что-то вроде: "Устройство недоступно..." А при обычном запуске всё работало как обычно. Видео было, но перевёрнутое.
Вообще-то на qtox я особо не рассчитывал. Он пока в альфаверсии, мы его всё равно в качестве видеосвязи не используем.

Получается, при помощи специальной строки для каждого запускаемого приложения можно починить, эдакие костыли получаются. Но как где-то в одном месте для всех разом починить, пока не ясно.

В начале загрузки появляется меню GRUB?..
Там есть пункт Дополнительные параметры, в нем можно выбрать загрузку системы с другим ядром, а также загрузиться в режиме восстановления в случае какого-то сбоя и т.п.

Посмотрел. У меня только одно ядро установлено 3.16.0-38

Поэтому нужно смотреть историю, и сопоставить с датой когда перестало нормально работать ::)

Я даже приблизительно не знаю когда перестало работать.
В самом начале, после установки системы я устанавливал Токс и проверял его работу. Точно помню, что картинка была нормальная.
А дальше всё. Обнаружилось что не работает не так давно. За пару дней до того как я тему создал на форуме.

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #21 : 27 Октября 2015, 12:39:31 »
Очень хорошо, 89,9% проблемы решено :)

Получается, при помощи специальной строки для каждого запускаемого приложения можно починить, эдакие костыли получаются. Но как где-то в одном месте для всех разом починить, пока не ясно.

Ну, указать специальные опции для запуска программы - это далеко не костыль, а нормальная практика :) Если посмотреть команды для иконок в меню приложений, там у каждой третьей будет такой "костыль"...

А насчёт универсального решения я уже говорил, нужно создавать виртуальную камеру. Но там надо доустанавливать модули ядра и всё такое.
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #22 : 28 Октября 2015, 15:31:02 »
Очень хорошо, 89,9% проблемы решено :)
Я думаю даже больше. Ибо проблема совершенно потеряла актуальность.

А насчёт универсального решения я уже говорил, нужно создавать виртуальную камеру. Но там надо доустанавливать модули ядра и всё такое.

Вот если бы удалось узнать из за чего появилась эта проблема и исправить. Вот это было бы здорово.

Загрузился с ЛайвСД Kubuntu 15.10 - изображение осталось перевёрнуто.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #23 : 29 Октября 2015, 12:37:15 »
Вот если бы удалось узнать из за чего появилась эта проблема и исправить. Вот это было бы здорово.

Загрузился с ЛайвСД Kubuntu 15.10 - изображение осталось перевёрнуто.

Ну, если предположить, что изображение перевернулось после обновления ядра или обновления каких-то пакетов или библиотек, то проверяться следовало бы на релизах более ранних версий... например, загружаться с 14.04 или 14.04.1, т.е. пробовать тот релиз на котором до какого-то момента все было нормально ::)

Оффлайн Axel86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #24 : 29 Октября 2015, 13:23:23 »
Тоже подозреваю, что проблема была получена в результате обновления ядра. Попробуйте загрузиться со старых ядер.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #25 : 30 Октября 2015, 21:07:12 »
Ну, если предположить, что изображение перевернулось после обновления ядра, то проверяться следовало бы на релизах более ранних версий... например, загружаться с 14.04 или 14.04.1, т.е. пробовать тот релиз на котором до какого-то момента все было нормально ::)
Тоже подозреваю, что проблема была получена в результате обновления ядра. Попробуйте загрузиться со старых ядер.

Загрузил старенькую Ubuntu 14.04 - та же проблема, перевёрнутое вверх ногами изображение.
Да и в системе ядро ещё ни разу не обновлялось. Посмотрел, только одно ядро установлено.

Может быть установка или обновление каких-то пакетов или библиотек повлияло, но почему тогда при загрузке с ЛайвСД проблема остаётся?

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Изображение с ВебКамеры вверх ногами
« Ответ #26 : 20 Февраля 2017, 05:00:19 »
В связи с недавней чехардой со скайпом, понадобилось мне тоже самое теперь сделать в Wire, однако при помощи: LD_PRELOAD=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so этого сделать не удалось. Камера в приложении просто не включается. Как-то можно ещё перевернуть изображение в Wire? А может я просто что-то не так делаю?

Пользователь добавил сообщение 21 Февраля 2017, 03:17:29:
Может есть какой-то способ перевернуть картинку выдаваемую камерой вверх ногами, чтобы во всех приложениях использующих камеру сразу нормальная картинка была?

Если нельзя, тогда как-то надо довольно срочно перевернуть изображение в wire. Старый способ для скайпа оказался не пригоден. help!

Приложение wire 64-х битное. 32-х битные библиотеки ожидаемо выдают ошибку, а с 64-битными грузится нормально, но камера неактивна.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 03:17:29 от Vasaka »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.