Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Запуск GRUB без перезагрузки  (Прочитано 607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Запуск GRUB без перезагрузки
« : 09 Апреля 2020, 07:47:55 »
Задача такая - нужно запустить windows без перезагрузки, чтобы оборудование не реинициализировалось.
Нужно доделать видеокарту, и ситуация такая, что я не представляю как записать нужные мне значения в регистры, проверить видеопамять и тд в винде. Я там даже скомпилировать ничего не могу, не то что проверять что то. Вобщем надо сделать все это в лине, а потом загрузить винду и там включить ее в диспетчере. Видеокарта nvidia, виндусовский драйвер точно не пишет ничего заного если видит, что все уже прописано. Помогите)

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 22/04/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:07:46 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Запуск GRUB без перезагрузки
« Ответ #1 : 09 Апреля 2020, 07:58:55 »
Насчет Windows не знаю, но пару дней назад попалась
такая тема.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Запуск GRUB без перезагрузки
« Ответ #2 : 09 Апреля 2020, 19:19:49 »
в винде. Я там даже скомпилировать ничего не могу, не то что проверять что то. Вобщем надо сделать все это в лине, а потом загрузить винду и там включить ее в диспетчере.
Panovich, если получиться, хорошенько освой материал и не забудь потом обучить нас всех.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Запуск GRUB без перезагрузки
« Ответ #3 : 10 Апреля 2020, 02:46:43 »
Нужно доделать видеокарту ... надо сделать все это в лине, а потом загрузить винду и там включить ее в диспетчере.
Я правильно трактую? Вы собрались выполнить инициализацию железки в linux, чтобы отдать её в работу параллельно установленной windows?!
Что на самом деле у Вас происходит? Опишите проблему - может и решение адекватное найдется.
И причём здесь вообще Grub?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Запуск GRUB без перезагрузки
« Ответ #4 : 10 Апреля 2020, 16:38:19 »
Что на самом деле у Вас происходит? Опишите проблему - может и решение адекватное найдется.
И причём здесь вообще Grub?
zg_nico, спешу Вас  разочаровать - ничего тут не найдётся. Нет, в жизни так бывает.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Panovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Запуск GRUB без перезагрузки
« Ответ #5 : 10 Апреля 2020, 19:07:18 »
Я правильно трактую? Вы собрались выполнить инициализацию железки в linux, чтобы отдать её в работу параллельно установленной windows?!
Воу, это единственный форум где меня понимают.
Да, вы все правильно поняли, нужно запустить девинит на видеокарте в лине, чтоб залил весь конфиг на видяху оттуда, затем запустить винду чтобы ноут не поставил RESET видяхе (без перезагрузки, выходит) и там проверить что получилось. Нвидия просто налепила тупого говна с сертификатами, и теперь отлаживать видяшки нереально просто. Раньше я мог прямо в вбиосе сделать нужные изменения и протестить, а сейчас каждый раз приходится сертификат ломать. Лучше сразу сделать как надо, а потом один раз сломать) Я мог бы сделать свой "инициализатор" и утилиты для доступа к видяхе для винды, но нахрена это надо если в лине все давно уже есть. Да и + сложно будет переключаться между нвидия драйвером и своим в таком случае. Не хочется лезть в эту враждебную среду :)
План такой: Запускаем линукс, инициализируем видяху, делаем правки при необходимости, запускаем винду и там тестим. Варианты с тестами в линуксе опускаем, nouveau вообще не работает, драйвер NVIDIA вешает систему (даже при условии что видеокарта точно рабочая), вообще загружаться перестает. Да и цель сделать чтобы работало в винде, а не в линуксе. Подозреваю что эти ноутбучные карты в линуксе и не будут работать, в nouveau вообще одну из проблем обнаружил, что указатель на структуру в биосе (до скрипта для пму вроде) 16 битный, а в мобильном вбиосе он дальше чем FFFF, т.е. там поддержки изначально и не планировалось.
P.S. Загадки топовые. Особенно когда после них пришлось текст перенабирать :D

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Запуск GRUB без перезагрузки
« Ответ #6 : 10 Апреля 2020, 19:46:04 »
Запускаем линукс, инициализируем видяху, делаем правки при необходимости, запускаем винду и там тестим
если винду при этом запустить в виртуальной машине - пойдет такой вариант? Скажем, воспользоваться qemu с параметром -vga std (сам на данный момент времени поэкспериментировать не могу, в результате повального перехода всех и вся на удаленку я временно остался вообще без ноутбука и без системы - прошу меня простить), я бы попробовал копать в этом направлении. Начать можно с установки windows в виртуалку, запуска этой виртуалки и проверкой диспетчера устройств в windows. Ежели диспетчер устройств видеокарту осознаёт - стало быть и все правки, внесенные Вами в linux, станут видны windows, причем переинициализации самого устройства при этом, насколько я понимаю, не будет.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.