Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как правильно восстановить удаленные данные?  (Прочитано 1026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena2021

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
По ошибке и невнимательности во время переустановки системы, отформотировала раздел на котором были важные текстовые файлы. После установки системы, больше пк не включаю, буду пытаться восстановить данне с жесткого диска

Знаю что есть программа тест диск и с ее помощь можно восстановить все данные с нужного раздела, но решила спросить здесь, может быть существует какой то более простой способ, без вынимания жесткого диска из пк с последующим подключением к другому пк, чтобы не повредить данные так сказать.
Подскажите пожалуйста какие варианты еще есть?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
отформатировала раздел на котором были важные текстовые файлы.
elena2021, если отформатировала раздел при переустановке системы, то про важные текстовые файлы можно забыть навсегда.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн elena2021

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
можно забыть навсегда.

Ужас(((, не ужели, как???

Я раньше восстанавливала через тест диск много файлов даже после переустановки системы и форматирования удавалось восстановить практически все файлы

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
если отформатировала раздел при переустановке системы, то про важные текстовые файлы можно забыть навсегда.
с чего бы вдруг? Глупость какая!!
Файл - это информация записанная на носитель, обладающая имением и адресом.
При удалении и форматировании всего лишь затираются первые буквы имени в таблице размещения файлов. А информация остается на диске.
Есть программы, которые восстанавливают буквы имени в таблице и информация становится доступным для ОСи файлом.
на линуксе в принципе это реализованно даже лучше чем на винде, ибо есть несколько копий таблицы (суперблоки).

восстановить файлы можно командой
sudo testdiskпо ссылке написно как работать с тестдиском https://losst.ru/vosstanovlenie-udalennyh-fajlov-linux

а вот тут - как восстановить файловую систему в fsck https://losst.ru/kak-vosstanovit-fajlovuyu-sistemu-v-fsck#%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B2_fsck
Если ваша файловая система находится на разделе с адресом /dev/sda1 выполните (разумеется, загрузившись с живого диска ,а то получите /dev/sda1 is mounted):
sudo fsck -y /dev/sda1Но если суперблок поврежден, надо его восстановить
Для начала определить местоположения резервных
sudo mkfs -t ext4 -n /dev/sda1, если у вас ext4
С опцией -n никаких изменений на диск не вноситься. Вы получите рад чисел типа
Superblock backups stored on blocks:
684654, 55454644, 4455454512
Тогда вводите команду типа
sudo fsck -b 684654 /dev/sda1

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Смотря что вы сделали с диском.

Если просто удалили разделы и переразбили диск но ничего на него не установили то это один случай.
Если успели установить систему то есть риск того что важные данные уже перезаписало и их уже не восстановить средствами доступными обычному человеку, хотя скорее всего система установилась на тоже место где и была раньше система. Если данные не хранились посреди самой системы то восстановить их будет легче.
Так же возможность восстановления зависит от файловой системы, в ФС типа EXT с этим все печально, грустно и тоскливо (на мой взгляд). Если кто подскажет надежные и удобные способы восстановления буду рад. И также зависит сильно от типа носителя информации.

В вашем случае если я правильно понял необходимо сначала восстановить разметку таблиц разделов, а потом уже сканировать разделы спецутилитами на предмет восстановления файлов, либо эта спецпрограмма должна уметь читать старую разметку.

В свое время меня несколько раз спасала программа Ontrack Easy Recovery Pro, переразбил диск, отформатировал и вспомнил что там был архив фотографий за пять лет объемом 70 Гб. Спасти удалось тогда всё. И пару лет назад история повторилась и опять же востановить архир удалось лишь с помощью этой программы. Но к сожалению она работает только с FAT И NTFS. С тех пор важную информацию дублирую на несколько независимых архивов и обязательно два диска с архивами отформатированы в NTFS. Лучше программы для восстановления удаленных данных чем ИзяРекавери я не знаю, хотя перепробовал их достаточно.

Для восстановления удаленных данных с ФС EXT могу порекомендовать две программки

R-Linux —бесплатная программа для восстановления данный файловых систем Ext2/Ext3/Ext4.
и
R-STUDIO —коммерческая программа для восстановления данных с различный файловых систем

И еще важный совет, по моему мнению, это сделать сначала побайтовую копию всего диска на другой диск а потом уже предпринимать какие то попытки по восстановлению данных и желательно мучать диск "копию". Утилита DD в этом поможет но займёт времени очень и очень много, может даже больше дня.

И не надо сильно переживать по этому поводу, можно наделать глупостей в горячке. По себе знаю, так как пережил восстановление единственного правильного экземпляра дипломной работы с дискеты за неделю до сдачи, пережил восстановление семейного архива фотографий, чуть не потерял первые фотографий дочки за несколько лет.


Пользователь добавил сообщение 25 Октября 2021, 12:22:47:
Есть программы, которые восстанавливают буквы имени в таблице и информация становится доступным для ОСи файлом

Раньше когда массово использовалась ФС FAT а диски были небольшого размера то восстановить подобным образом файлы можно было прямым редактирование таблиц FAT и данных на диске через шестнадцатиричный редактор, главное вовремя опомниться.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 12:28:27 от Domitory »

Оффлайн elena2021

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Система была установлена в раздел, где были и файлы собственно находились до формотирования.

Вообщем восстановить удалось. С помощь тест диск, вернее фоторег, ее утилиты. Спасибо за советы.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Вообщем восстановить удалось.
повезло вам. не всегда это бывает удачно.
Будьте осторожнее впредь. делайте бэкапы, хрантие файлы на отдельном от системы разделе

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.