Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)  (Прочитано 2282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.

Устанавливаю Ubuntu в стац. пк.
В пк SSD(120gb) системный Windows 10 + 2 HDD (и один и второй для хранения файлов)
Добавил новый SSD (120gb) чтобы установить Ubuntu в dual.

Прежде всего установил на флешку образ Ubuntu c помощью "unetbootin-windows-675" версия
была выбрана автоматически 18.04_Live_x64 (уже запускал смотрел хорошо работает с флешки)

Далее нашёл след. видео:
https://www.youtube.com/watch?v=BVByKvCHRlM

В котором на моменте когда автор показывает системные диски и рассказывает про UEFI, я обнаружил что у меня нет такой надписи ни на одном из дисков (мой скрин - вложение "123" или скриншот - https://www.dropbox.com/s/g5uqw3q6n2hwpb6/123.jpg?dl=0), при этом на самой мат. плате UEFI установлена (крайняя бета версия с оф. сайта) плата Asrock Extreme 3 gen3.

Я хочу установить Ubuntu на новый ssd, и сделать возможность выбора системы при загрузке. Подскажите пожалуйста по текущему моменту как мне действовать далее? А то возникло непонимание с UEFI.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 20:14:27 от OnePlus »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #1 : 22 Ноября 2019, 21:33:14 »
Картинки надо вот так выкладывать. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Вероятно у вас в настройках UEFI (биос) включена загрузка не в UEFI режиме. Можно и так устанавливать.

Вы винду сами устанавливали?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 21:36:13 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #2 : 22 Ноября 2019, 22:21:06 »
Вероятно у вас в настройках UEFI (биос) включена загрузка не в UEFI режиме. Можно и так устанавливать.

Вы винду сами устанавливали?


Да Windows устанавливал сам с помощью файла установки с сайта майкрософт. Лицензия завязана как я понимаю на мат. плате т.к. купил новый ссд и систему поставил на нём (где то год назад).

При выборе очереди загрузки для флешки доступно 2 варианта: просто USB и UEFI при выборе первого - система не загрузилась (в течении 5 минут всё не прекращалась анимация с надписью ubuntu), выбрал с UEFI появилось меню на чёрном фоне там выбрал запуск системы, и она быстро загрузилась, далее выбрал установку(ярлык на раб. столе), ручной режим, и следуя одной инструкции из сети, выбрал новый SSD. Нажал минус (на sdb т.к. понял что это мой новый SSD), появилось полностью свободный диск (т.к. изначально он почему то содержал 80мб чего-то), далее нажал на нём "+" выбрал 30гб под систему ( / ) - добавил, затем выбрал оставшееся место нажал "+" и выбрал его под ( /home). Далее выбрал sdb1(где 30Гб) и выбрал установку, получил ошибку -

Откатился, загрузился в Windows, подскажите как действовать? Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 22:38:17 от OnePlus »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #3 : 22 Ноября 2019, 22:38:23 »
OnePlus,
Вы Windows видимо ставили не в UEFI режиме, поэтому нет раздела EFI. Ну так создайте его, раз без него не хочет грузиться.

Тут трудно сказать в чем проблема с загрузкой без UEFI. Может быть в биосе надо Secure Boot выключить или включить CSM.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #4 : 22 Ноября 2019, 22:44:30 »
Вы Windows видимо ставили не в UEFI режиме, поэтому нет раздела EFI. Ну так создайте его, раз без него не хочет грузиться.

Тут трудно сказать в чем проблема с загрузкой без UEFI. Может быть в биосе надо Secure Boot выключить или включить CSM.

А скажите пожалуйста как этот раздел нужно создать? На каком диске? Или он на каждом диске должен быть?

По поводу загрузки это мелочь, может флешка отошла или дольше нужно было подождать, приоритет поставить систему на SSD.

Если возможно, пожалуйста, укажите пошагово что мне нужно сделать с момент когда я дошёл до разбивки диска?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #5 : 22 Ноября 2019, 23:13:30 »
А скажите пожалуйста как этот раздел нужно создать? На каком диске? Или он на каждом диске должен быть?
Этот раздел можно создать на любом диске, пометить как fat32 и указать на него при установке.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #6 : 22 Ноября 2019, 23:13:47 »
укажите пошагово что мне нужно сделать с момент когда я дошёл до разбивки диска?
Залить образ на флешку в винде руфусом, настройки в руфусе...выбираешь образ, схема раздела - MBR? целевая система - BIOS или UEFI, файловая система FAT32, старт. Таким образом будет создана флешка для загрузки и установки в режиме legasy.
 При выборе загрузки на флешке будут видны в выборе 2 опции, выберешь Не UEFI а другую, загрузишся вживую в режиме legasy.
Далее направляешь установку на созданный тобой корневой раздел, путь для граба весь винт куда ставишь linux.
Не пугайся файловой системы FAT32, это она будет только на флешке, на корне и домашнем как обычно EXT4.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #7 : 22 Ноября 2019, 23:57:23 »
Этот раздел можно создать на любом диске, пометить как fat32 и указать на него при установке.

Я зашёл в gparted выбрал там sdb (мой новый ssd), затем выбрал "create partition table on /dev/sdb", внутри выбрал тип "gpt", получил пустой диск правда почему то в объему 111gb, хотя диск на 120, далее по инструкции из сети пытался создать EFI раздел, получилось так ( ) и ()

Зайдя далее в установщик, при выборе разметки диска получил, этот fat32 почему то в размере 314мб, далее какой то пустой раздел в размере 1мб, и остаток от 111гб, выглядит как то странно, так и должно быть?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 00:02:30 от OnePlus »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #8 : 23 Ноября 2019, 00:00:12 »
выглядит как то странно, так и должно быть?
Да ничего странного. Можно и так. Просто надо было тогда уж и второй раздел создать ext4 на остальной части. Но установщик и сам это вроде умеет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #9 : 23 Ноября 2019, 00:07:14 »
Да ничего странного. Можно и так. Просто надо было тогда уж и второй раздел создать ext4 на остальной части. Но установщик и сам это вроде умеет.

А скажите как можно этот 1мб убрать, откуда он вообще взялся?

Почему за 300мб выходит fat32?

Если я в gparted создам для остального ext4 то где там при создании указывать что это для ( / )?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #10 : 23 Ноября 2019, 00:08:32 »
Почему за 300мб выходит fat32?
Это не так важно. И 1мб тоже.

Если я в gparted создам для остального ext4 то где там при создании указывать что это для ( / )?
Когда будете устанавливать укажете раздел для efi и раздел для /

Будет sdb1 для efi и sdb2 для корня. Когда кликните там как во втором скриншоте, то увидите где указать.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 00:10:28 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #11 : 23 Ноября 2019, 00:13:56 »
Когда будете устанавливать укажете раздел для efi и раздел для /

Будет sdb1 для efi и sdb2 для корня. Когда кликните там как во втором скриншоте, то увидите где указать.

В таком виде можно продолжать?

Почему то ещё одно пустое пространство на 1мб появилось теперь их 2а....

()

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #12 : 23 Ноября 2019, 00:16:10 »
В таком виде можно продолжать?
Надо про efi раздел указать. Вы указали, что он и есть efi? Там вроде /boot/efi должно появиться, если я помню правильно.
Почему то ещё одно пустое пространство на 1мб появилось теперь их 2а....
Про эти мегабайты не парьтесь от слова совсем. Это выравнивание. Долго объяснять, а ни на что не влияет.

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2019, 00:17:29:
Ну и не для холивара, зачем вам отдельно / и /home? Места не так много, чтобы его зря тратить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #13 : 23 Ноября 2019, 00:20:27 »
Надо про efi раздел указать. Вы указали, что он и есть efi? Там вроде /boot/efi должно появиться, если я помню правильно.

Ничего нигде не появлялось, и я вроде ничего не указывал? Где это сделать, в окне установки если выбрать этот efi(fat32) доступно только одна единственная кнопка редактирования "изменить" (в контекстом меню - она же), по ней след - ( )

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2019, 00:21:26:
Ну и не для холивара, зачем вам отдельно / и /home? Места не так много, чтобы его зря тратить.


Я не знаю, я видел такое многократно в инструкции, мне ubuntu нужна для разработки, я думал это обязательный раздел если он не нужен я его уберу

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #14 : 23 Ноября 2019, 00:27:16 »
Где это сделать,
Если кликнуть по "не использовать раздел", то должен быть вариант efi. Если конечно загрузились изначально в UEFI режиме. А если нет, то и раздел этот не нужен.
я думал это обязательный раздел если он не нужен я его уберу
Ничего обязательного в этом нет. Это вопрос вкуса. Необходимости отдельно делать нет. Можно иметь просто / на всё, тем более если места не вдоволь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.