Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не могу войти в систему  (Прочитано 795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gelugu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Не могу войти в систему
« : 16 Августа 2020, 20:23:19 »
Доброго времени суток.

На всякий случай извинюсь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Поставил Ubuntu 20.04 LTS, на данный момент стоит на полностью отформатированном SSD (перед этим ставил до форматирования, ноут новый - проблема та же была). При запуске меня встречает экран с моим профилем, который просит ввести пароль (при регистрации я вибираю "вход без пароля). Я ввожу, нажимаю Enter, и ничего не происходит (могу повторять это примерно 24573987 раз, потом устаю). Могу войти в консоль при помощи Ctrl+Alt+F2 (и пр.), ввожу там логин и пароль и терминал всё принимает. startx мне там не помогает.

Войти в систему я могу - при запуске ноута я выбираю дополнительные параметры входа и загружаюсь в recovery mode. Там я просто сразу жму Enter (продолжить в обычном режиме) и система загружается и отлично работает, не запрашивая пароль (как и должно быть).

Пробовал:
  • ставить запрос пароля при установке;
  • удалял файл с паролем;
  • менял пароль прямо в той сессии с неисчезающем окном входа;
  • ставил Ubuntu и одну, и на пару с Windows (не в тему, знаю, но мало ли).
Соответственно ничего из этого не помогло.

Ещё маленькое уточнение:
Когда я ставил Ubuntu с флешки, при обычном входе появлялись глитчи и система либо не грузилась вообще, либо я этого просто не видел. Но там был предусмотрен пункт save graphics, с ним всё встало.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в систему
« Ответ #1 : 16 Августа 2020, 20:38:26 »
Если система загружается, так установите себе пароль, выйдите и войдите снова, что будет?
А уже потом настраивайте вход без пароля в конфигурационном файле вашего DM. Смотрите /etc/X11/.
Пётр.

Dzhoser

  • Гость
Re: Не могу войти в систему
« Ответ #2 : 16 Августа 2020, 22:11:27 »
gelugu, каталог /home доступен при загрузки?
Проверить можно в терминале
ls -l /home/<имя_вашего_пользователя>

Оффлайн gelugu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в систему
« Ответ #3 : 17 Августа 2020, 00:57:12 »
Если система загружается, так установите себе пароль, выйдите и войдите снова, что будет?
Так, ну пароль я уже установил при установке. Я менял его в настройках (когда загружался через recovery) и менял его через терминал (ctrl+alt+f2). И до этого и после этого перезагружался я раз сто. И раз я пишу результат тот же..
А уже потом настраивайте вход без пароля в конфигурационном файле вашего DM. Смотрите /etc/X11/.
Вход без пароля работает прекрасно, когда я загружаюсь в recovery (при это сразу переходя в normal режим). Если я свайпну туд-сюда тумблер загрузки без пароля - что-то должно изменится? (а я менял - не менялось)

Пользователь добавил сообщение 17 Августа 2020, 01:04:31:
каталог /home доступен при загрузки?
вижу в терминале
череда "прямоугольников" in "home/gelugu" снова череда прямоугольниковвозможно что-то с кодировкой. Стоит бится с отображением текста или этого достаточно?

p.s. При загрузке в обход этой проблемы (из рекавери) никаких проблем нет, в том числе с отображением символов.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 01:04:31 от gelugu »

Dzhoser

  • Гость
Re: Не могу войти в систему
« Ответ #4 : 17 Августа 2020, 07:20:30 »
Я предлагаю сбросить пароль до решения проблемы. Возможно Вы используете драйвера Nvidia, у них есть такой баг.

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в систему
« Ответ #5 : 17 Августа 2020, 08:30:14 »
Та блин задолбали Nvidia, свинью подложили.
Зайди в безопасный режим и поставь вход по паролю. Там какой-то затык у них со входом без пароля и ещё они блочат Wayland.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Lecter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в систему
« Ответ #6 : 07 Сентября 2020, 22:14:14 »
Как обладатель Nvidia тоже столкнулся с такой проблемой. Лично для себя решил это установкой ядра Xanmod-LTS. С ним все работает как надо. Думается мне, что это баг конкретно убунтовского ядра, а не Nvidia, так как на других дистрибутивах я ничего подобного не видел, да и с установкой другого ядра эта проблема исчезает. Если кому интересно что за ядро и как ставить: https://xanmod.org/ Можно заместо xanmod поставить liquorix, скорее всего также поможет в данном случае.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2020, 22:30:00 от Lecter »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.