Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Батарея ноутбука как ИБП  (Прочитано 6668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #15 : 15 Октября 2014, 19:44:18 »
Помимо постоянной подпидки от сети, нужно учитывать как сам ноутбук нагревается, если он горячий как чайник то и батарея быстрее из строя выйдет. На одном моем ноутбуке за год сдохла, хотя он не находился круглосуточно в сети, просто очень сильно грелся. У родителей нетбук постоянно в сети 24/7 уже два  года, батарея работает.

Может он и греется но как это определить на ноутбуке в алюминиевом корпусе который почти не греется, нет дно конечно теплое там где аккумулятор, но совсем чуть чуть, это я говорю о своем ноутбуке, хотя у ASUS большинство корпусов алюминиевые  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн serega3907

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #16 : 15 Октября 2014, 21:02:36 »
если ноут подключен в сеть и при этом у него горячая батарея - это проблема ноута или батареи! так не должно быть! Совет вытянуть аккумулятор из ноута для продления жизни батареи это бред!
Может ее и хватит на месяц дольше, и то если про нее не забывать и подзаряжать, но оно не стоит аварийных выключений системы

alex_ander

  • Гость
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #17 : 15 Октября 2014, 23:07:45 »
ИМХО - практически неразрешимая диллема затронута :)

Мой опыт так же подтверждает то, что неиспользуемая батарея портится, если включена в ноут;

с другой стороны ресурс разрядок то же есть (примерно 1000 циклов написано в мануале к моему асер)

Я тягаю его с собой и выбрал нечто среднее: использую 4 раб. дня аккумулятор, а на выходные от сети,- за два года потерял примерно 15-16% от прежних 6 часов :)

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #18 : 16 Октября 2014, 01:28:54 »
если ноут подключен в сеть и при этом у него горячая батарея - это проблема ноута или батареи! так не должно быть! Совет вытянуть аккумулятор из ноута для продления жизни батареи это бред!
"продление жизни" != "не-сокращение жизни". Речь идёт о втором варианте.

sergey8888,
на основе частного случая с аккумулятором вы решили приравнять мои слова к бреду. Я правильно поняла вашу позицию?
Полагаю - о перманентно повышенной температуре из-за постоянной зарядки и, как следствие, реакции графита с электролитом - можно не писать...
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #19 : 16 Октября 2014, 12:50:43 »


sergey8888,
на основе частного случая с аккумулятором вы решили приравнять мои слова к бреду. Я правильно поняла вашу позицию?
Полагаю - о перманентно повышенной температуре из-за постоянной зарядки и, как следствие, реакции графита с электролитом - можно не писать...

А что тут такого частного, средний ноутбук как и многие другие и не думаю что у меня аккумулятор чем то особенно отличается от других  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #20 : 16 Октября 2014, 13:57:33 »
Вот частный случай - моему старому асусу 8 лет. Никогда не снимал батарею, первые три года - вообще почти не отключал от сети - был как стационарник у меня, потом в институт его таскал, писал код в маршрутках, на парах то включал в сеть, то нет. Сейчас его тоже использую часто. Аккум держит не долго уже, конечно, но зато он не умер пока еще ))) Два года на нем Windows была, все остальное время линукс.
У подруги асус тоже но поновее, года так 2009 - аккум три раза меняла (работает только дома и 100% времени к розетке подключен).

Думаю - тут зависит от ауры человека :)
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

quatro

  • Гость
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #21 : 16 Октября 2014, 14:22:03 »
Думаю - тут зависит от ауры человека :)

И это правильно!

Оффлайн Nicom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #22 : 21 Октября 2014, 00:24:56 »
Аккумулятор любого ноутбука, кроме планшетов, состоит из банок (отдельных неделимых частей), их обычно бывает от 3-х до 9-ти.
Основная масса аккумуляторных блоков имеет параллельно-последовательное соединение банок. Параллельное включение банок является ячейкой
Если умирает одна банка, то умирает и параллельно ей подключенная, тоесть вся ячейка.
Эффект уменьшения времени автономной работы, практически всегда, является следствием выхода из строя одной ячейки. Некоторые АКБ контролируют отдельные ячейки, и блокируются при неисправности одной из них.
На очень старых ноутах, доживших с родным аккумом до сегодняшних дней, проявляется процесс старения банок, они все имеют практически одинаково маленькую ёмкость.

Поэтому не вижу смысла вытаскивать ИБП из ноута. Если ячейке суждено умереть, то это не остановить выниманием АКБ.

Если АКБ "сдохла", отнесите её в ремонт, коих сейчас достаточно, поменяют либо все банки, либо только в умершей ячейке. Дальше АКБ будет жить как новая.

И да, одна банка имеет характеристики:, количество зарядок (среднее значение 300) после которого ёмкость падает на 50%, и время жизни (среднее значение 3 года) после которого ёмкость падает на 50 %. Это существующие реалии для Li-Ion аккумуляторов на сегодняшний день.

В планшетах и телефонах всего одна банка, поэтому у них картина смерти аккума не как у ноута.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #23 : 21 Октября 2014, 02:56:56 »
Ноутбук используется как стационарный, батарея всегда отключена, но иногда свет всё-таки вырубают. Чего ей лежать, если она могла бы работать как ИБП - включаться только тогда, когда вырубается питание от БП.
Как определили что батарея используется постоянно?
Смотрели ли за ее напряжением?

Лично у себя заметил что заряд останавливается на 12.5 и постепенно сползает в низ. Что доказывает что батарея не заряжается и мало того, не подзаряжается. На фото визно что уже далеко на 12,5 когда заканчивается заряд. И это без всяких утилит по продолжению живучести ... Ноутбук леново.

Цитировать
Я вообще не понимаю, почему такое не реализовано по умолчанию производителем?
Точно уверены?

Оффлайн alr888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #24 : 22 Октября 2014, 10:48:32 »
Не знаю про какой ноут идет речь, но как минимум в Самсунгах И Леново, да и в других современных есть думаю подобное, в биосе есть опция "заряжать до хх%" и аккум уж точно не надо отключать. На уровне ОС этим управлять не возможно.
ps  на значке батареи написано что-то типа "подключена, не заряжается"

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #25 : 22 Октября 2014, 11:33:23 »
По своему опыту скажу так - держать аккум в ноуте когда он постояно питается от сети - это скорая смерть аккума.

И дело тут исключительно в химии.

В ИБП стоят, грубо говоря, свинцовые аккумуляторы - для них жизнь в заряженном состоянии - норма (почти). А вот Литий-ионные (которые сейчас стоят практически во всех ноутах) они не любят постоянную подзарядку до 100% и дохнут от такого режима крайне быстро.

Именно поэтому не стоит пытаться из аккумулятора ноута сделать аналог ИБП... если тольуо не найти возможность ограничить заряд 60%.

Я свой ноут пользовал 2 года либо со снятой батареей либо в режиме - заряд - разряд (и он был еще вполне живой - держал до 2-3х часов). Этим летом он уехал с женой и детьми на юг - там он постоял две недели на зарадке и умер :) (через 10 минут работы просто отрубается).
« Последнее редактирование: 24 Октября 2014, 17:43:57 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #26 : 22 Октября 2014, 12:43:18 »
Sly_tom_cat,
Цитировать
держать аккум в ноуте когда он постояно питается от сети - это скорая смерть аккума.
С чего взяли что ноут который питается от сети постоянно заряжает аккумулятор. В винде это можно было увидеть со спец утилитами, а в линуксе в стандартные утилиты включено. Заряд остановился при 12,5 и потом постепенно спадает, что доказывает что зарядка не осуществляется. Дае если я отключу и включу блок питания. Даже если кратковременно перейду на батарею. Зарядка начнется только если акум будет разряжен не менее чем на 5%. До этого он просто хранится в ноутбуке. И от того будет он установлен в ноут или лежать на полочке - он сохраняется он одинаково.

Цитировать
они не любят постоянную подзарядку до 100% и дохнут от такого режима крайне быстро.
Есть статистика? или это размышления?

Цитировать
Именно поэтому не стоит пытаться из аккумулятора ноута сделать аналог ИБП...
в ноуте аккумулятор и его прямое предназначение подразумевает возможность питания устройства без сети. Обратите внимание, ни в одном ноутбуке никто никогда не просит вынимать акум из ноута при его работе. Но миф такое действительно существует. Или к вашему ноуту эта рекомендация есть? ;)

Цитировать
Я свой ноут пользовал 2 года либо со снятой батареей либо в режиме - заряд - разряд (и он был еще вполне живой - держал до 2-3х часов). Этим летом он уехал с женой и детьми на юг - там он постоял две недели на зарадке и умер
Что и доказывает, что снятый аккумулятор всего навсего миф. Что сэкономили? А за две недели в ноуте ни один аккумулятор не выходил из строя.

Давайте подытожим, большинство ноутов не держит акум под постоянной подзарадкой а дает некий зазор перед тем как начать ее заново. Это у большинства (если не всех) современных ноутах.
Скрин что выше - тому доказательство. Аккум просто хранится в устройстве и что в ноуте что вне - он понемногу разряжается (на скрине видно что напряжение с 12,5 упало до 12,2, и будет далее падать). В кислотных акумах напряжение должно поддерживаться постоянно и не падать (специфика работы зарядного). К примеру в бесперебойнике 13,8 будет держаться всегда, так как зарядка не отключается. В ноуте как видим - отключилась.
В этом может убедится каждый :)

Как не храни батарею, а свой срок она пробудет в ноуте либо на полочке, через ориентировочно три года она уже не даст той ёмкости. Таково свойство литиевых акумов. Поэтому не стоит делать того что не написано в инструкции. Используйте по прямому назначению и главное стараться избегать глубоких разрядов и не хранить батарею в разряженном состоянии.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #27 : 22 Октября 2014, 13:27:17 »
z-user, два скоропостижно умерших у меня лично аккума (разных производителей, но при примерно в одинаковых условиях) - это не статистика. Но это факт.

Обо всем остальном (например об ауре ;) ) - можно конечно поговорить.  8)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2014, 13:29:51 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн 87dv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #28 : 22 Октября 2014, 13:51:52 »

Литий-ионный аккумулятор

z-user,
Проблема в нижнем пороге начала заряда батареи. Потерять 4 , или целых 20 процентов при постоянно подключенном БП. Если бы нижний порог можно было задавать вручную - батареи бы служили в 2 раза дольше, как при хранении. Этого и хочется добиться.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2014, 13:55:58 от 87dv »
Asus X54HY (K54LY), Manjaro XFCE x64

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #29 : 22 Октября 2014, 14:57:52 »
87dv,
Не совсем тот вопрос. Вопрос не в хранении а необходимости отключать и вытягивать батарею из ноута.
Из той же вики есть комент:
Цитировать
Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости.
То где вероятность, что акум вышел из строя только потому что хранился в ноуте, а не отдельно?
Неужели мировые производители ноутбуков тупее пользователей?

Sly_tom_cat,
Цитировать
это не статистика. Но это факт.
я больше склоняюсь к тому что они умерли от своего возраста. И как подтверждение из вашей истории второй ноут, с каким поехали на море, батарея умерла только от того что лежала и только последние две недели работала. Если хотите сказать что две недели были "убойными" для акума то подскажите, много ли знаете историй где батарея в новом ноуте умирала за две недели?
И если подтверждение вашей теории то если батарея была отдельно от ноута, что же она так не спаслась? :) Ведь по вашей точке зрения это щадящий режим :)

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.