Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как заставить работать 2 монитора нормально?  (Прочитано 1875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PR13RAK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Имеется оборудование:
intel 9700k + графика intel uhd grathics 630

Дискретная видеокарта NVIDIA RTX 2070s

Монитор 1: Benq GW2270 21.5 1920х1080х60 Подключен по HDMI к материнке и работает от intel uhd grathics 630

Монитора 2: LG 34UM59-P 34 2560х1080х75 Подключен по HDMI к видеокарте NVIDIA

Ubuntu 20.04

Есть ли в линуксе способ заставить их работать как на винде, расширить один рабочий стол на оба монитора?

После установки ubuntu и установки проприетарных дров, оба монитора работают. Но я так понял, управляются оба NVIDIA дровами, так как монитор который подключён к материке виден в дровах от NVIDIA как PRIME и с ним ничего нельзя сделать. Монитор работающий от материнки имеет очень жёсткий тиринг при перемещении окон и сроллинге. А на мониторе работающим от NVIDIA всё нормально, но такое чувство, что анимация подтормаживает. Есть ли способ сделать так, как на винде, чтоб за монитор от материнки отвечал драйвер от intel, а за монитор от NVIDIA отвечал драйвер NVIDIA и можно было бы расширить один рабочий стол на оба монитора и небыло бы тиринга. Или как можно сделать в линуксе? Я просто перепробовал много дистров и везде ситуация одна и та же.

Сразу скажу, у обоих мониторов только выходы HDMI, на видеокарте один HDMI и три дисплейпорта, потому подключить оба монитора в видеокарту NVIDIA нет возможности. Искать и покупать переходник, который стоит от 2к что-то не хочется. Да и дело не в нём, я просто не могу понять, неужели в линуксе нет такой возможности, завести два монитора от встройки и дискретки и жить как на винде. В винде с этим проблем нет, так может я чего-то незнаю про линукс

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как заставить работать 2 монитора нормально?
« Ответ #1 : 22 Сентября 2020, 22:10:00 »
Искать и покупать переходник, который стоит от 2к что-то не хочется
Чего его искать ? В ДНС-е 680р, а на АЛИ вообще цена чисто сиволическая.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Как заставить работать 2 монитора нормально?
« Ответ #2 : 23 Сентября 2020, 02:16:32 »
Есть ли способ сделать так, как на винде
Тут, наверное, был бы уместен жест "рукалицо"... Если хотите, чтобы было "как на винде" - то просто используйте винду и не мучайтесь...
чтоб за монитор от материнки отвечал драйвер от intel
За монитор от материнки и так отвечает соответствующий модуль ядра. Другое дело, что карта NVIDIA может его "подразогнать", подобно дискретной графике на ноутбуках. Ну а если она делает это криво, то это уже скорее всего вопросы к разработчикам драйверов. Вы можете попробовать удалить прориетарный драйвер и задействовать открытый свободный драйвер "Нуво" (тот, что был до установки прориетарных драйверов), возможно там всё будет работать как надо.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн PR13RAK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как заставить работать 2 монитора нормально?
« Ответ #3 : 27 Сентября 2020, 21:43:29 »
Есть ли способ сделать так, как на винде
Тут, наверное, был бы уместен жест "рукалицо"... Если хотите, чтобы было "как на винде" - то просто используйте винду и не мучайтесь...
чтоб за монитор от материнки отвечал драйвер от intel
За монитор от материнки и так отвечает соответствующий модуль ядра. Другое дело, что карта NVIDIA может его "подразогнать", подобно дискретной графике на ноутбуках. Ну а если она делает это криво, то это уже скорее всего вопросы к разработчикам драйверов. Вы можете попробовать удалить прориетарный драйвер и задействовать открытый свободный драйвер "Нуво" (тот, что был до установки прориетарных драйверов), возможно там всё будет работать как надо.

Тут было бы уместно сказать, что если не знаете ответа к чему понос из букв?! Что мне использовать, я уже сам разберусь. Я задал вопрос, если реально решения нет, то ок, если есть, то какое?! Вот и всё, почему каждый кто, знает чуть больше "sudo apt install", пытается вставить свои 5 копеек. Я понял, что в linux за 10 лет так и не подружились intel и nvidia. Свободные драйвера не подходят, так как нужны мощностя nvidia в некоторых приложения, да и свободные драйвера не лучше, анимация дёрганная итд итп. Как сказал один великий персонаж "Жил без линукс и умер без линукс". Мне было интересно, как идут дела в той же например ubuntu, помню её ещё с 8.04, но видимо а воз и ныне там.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как заставить работать 2 монитора нормально?
« Ответ #4 : 27 Сентября 2020, 22:00:51 »
в linux за 10 лет так и не подружились intel и nvidia
А кто для тебя за бесплатно драйвера будет писАть ? Да и одновременная работа двух видеокарт для меня лично непотребство какое-то, я-бы наверное и винде такое даже не стал пробовать.
ubuntu, помню её ещё с 8.04, но видимо а воз и ныне там.
Воз значительно продвинулся, наверное помнишь как было с установкой драйверов на ранних дистрибутивах и как сейчас дела обстоят. Неужели разницы не видишь ?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Как заставить работать 2 монитора нормально?
« Ответ #5 : 28 Сентября 2020, 20:38:11 »
Воз значительно продвинулся, наверное помнишь как было с установкой драйверов на ранних дистрибутивах и как сейчас дела обстоят.
А я вот помню Linux ещё с доUbuntuвских времён, когда в используемом мной на тот момент дистрибутиве был всего один пакет с драйверами nVidia и один пакет с драйверами Ati. И всё, больше никаких проприетарных драйверов... И всё это работало как часы на компьютере эпохи Пентиум-2, а о том что такое "тириг" никто тогда и слыхом не слыхивал.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.