Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu  (Прочитано 2083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleks_

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
В гробу я видел этот HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu.
Окно GRUB не отображаеется при загрузке. Чтобы загрузиться в Ubuntu приходится каждый раз жать F9, чтобы выбрать с чего грузиться.
Что делал, вход в  BIOS F10:

System Configuration
Boot Options
Secure Boot  <Disabled>
затем:
UEFI Boot Order
OS Boot Manager

Ubuntu нет .... а должна быть!!!

Почитал в сети о нём, кто что предлагает.
Скопировать загрузчик GRUB2 , обманывая систему, чтобы загрузить загрузчик Ubuntu вместо оригинального загрузчика Windows.

sudo cp /boot/efi/EFI/ubuntu/grubx64.efi /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

Но, Windows перезаписывает загрузчик снова после обновления. Одним словом этот HP - Хреновый.

На форуме запрещено использовать не нормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.
Пожалуйста, соблюдайте правила форума.


+10%
--Aleksandru

« Последнее редактирование: 17 Августа 2021, 11:49:33 от Aleksandru »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #1 : 17 Августа 2021, 12:21:40 »
Одним словом этот HP - Хреновый
Ноут это или планшет или обычный системник, разницы никакой, если знаешь что делать при установке двух систем в параллель. Если кто-то не справился, он как тот танцор, которому что-то мешает.
обманывая систему, чтобы загрузить загрузчик Ubuntu
Никто, ничего, никогда не обманывает, при параллельной загрузке чаще всего оставляют командовать загрузкой двух систем именно grub. Можно конечно чуток поизвращатся и в винде присоединить linux к загрузчику винды.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #2 : 17 Августа 2021, 13:09:03 »
Цитировать
Никто, ничего, никогда не обманывает, при параллельной загрузке чаще всего оставляют командовать загрузкой двух систем именно grub
vladimirzhuravlev, ты неправ. Есть компьютеры, на которых приходится "мимикрировать под Windows" . Возможно и данный HP из категории "windows only".

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #3 : 17 Августа 2021, 14:05:35 »
у ТС как он пишет, всё получилось. Какой ноутбук у aleks_, точно такой же или все таки не такой?
По буковкам и циферкам в названии, может быть и такой. Внутри же по железу, может быть совершенно другим.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #4 : 17 Августа 2021, 14:35:24 »
ты неправ
Если только под винду, то linux вообще не установили-бы. Читая "Окно GRUB не отображаеется при загрузке. Чтобы загрузиться в Ubuntu приходится каждый раз жать F9", ясно что граб не туда прописали. При правильной установке linux ничего жать не нужно, по умолчанию сразу видим меню граба и в нём внизу опцию загрузки винды. А если пользователи не читают ничего, прежде чем ставить ОС в параллель, то чья тут вина. 1000 раз уже написано, ставим в одном режиме и куда граб прописываем при этом.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #5 : 17 Августа 2021, 15:06:36 »
Цитировать
А если пользователи не читают ничего
Ты тоже не прочитал по ссылке, что я привел.
Цитировать
1000 раз уже написано...
...задолго до того, как эти компьютеры появились реально, было писано, что будут компьютеры "только для Windows". И это преподносилось как едва-ли не самая лучшая функция УЕФИ.

Оффлайн aleks_

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #6 : 17 Августа 2021, 16:13:22 »

Цитировать
vladimirzhuravlev > Читая "Окно GRUB не отображаеется при загрузке. Чтобы загрузиться в Ubuntu приходится каждый раз жать F9", ясно что граб не туда прописали.<
Пока Secure Boot не отключил загрузочную флешку не отображало меню загрузки. Ubuntu встала легко, загрузчик GRUB прописал на dev/sda (не на раздел), всё должно было бы грузиться. На ноуте один SSD, неразмеченную область на диске для Ubuntu делал в Windows 10, как обычно. Всё работает, проблема только при загрузке, не отображается GRUB. Как ещё можно было ставить Ubuntu? Всегда всё работает с разу без проблем, а тут такой облом. Главное, ноут не мой, знакомого, хотелось сделать идеально, но не получилось. Теперь он тыкает F9 при загрузке, не жалуется, но я остался очень недоволен, отсюда реакция .... Если загрузчик я прописал не туда, можно это сделать теперь :
sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub
Куда посоветуете?


Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #7 : 17 Августа 2021, 16:51:58 »
Цитировать
сли загрузчик я прописал не туда
Раз ты можешь запустить систему, то загрузчик стоит где надо и нечего его теребонькать.

shamanhuev

  • Гость
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #8 : 17 Августа 2021, 17:09:55 »
покажите вывод
sudo os-prober

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #9 : 17 Августа 2021, 17:28:41 »
Куда посоветуете?
Если Windows устанавливалась в режиме UEFI, то она создала загрузочный раздел ESP в несколько сот Mb в FAT32, вот этот раздел и нужно указывать установщику для grub. Как он обзывается смотрим перед установкой в gparted (sda1, sda2 например, по разному встречается). Но и ставим мы всегда в одном режиме linux, в котором Windows была поставлена. Вот если-бы Windows была установлена в legacy, то путь для граба указали-бы просто на весь диск sda. В данном случае больше ничего подсказать не могу, ибо сам на один диск не стал-бы ставить ОС в разных режимах. В разных режимах я спецом ставлю если не на один диск. Например вин 7 у меня в legacy, подтыкаю второй ssd и устанавливаю linux или другую винду в UEFI. На первом диске, (основном) гарантия, что с загрузчиком ничего не случится), второй диск можно присоединять-отсоединять. Единственное неудобство выбор через загрузочное меню Биос-а. Можно и на присоединённом в одном режиме с основным применять, но мне наглядней по разному. Наверное из -за возраста я могу и попутать... буквально сегодня снёс загрузчик винды всего-то прописывая загрузчик на флешку. То-ли приложение bootice сплоховало, то-ли сам проглядел. Если у тебя ОС в разных режимах, советовать не осмелюсь. Сломать можешь виндовый загрузчик, потом его восстанавливать и затем уже настраивать загрузку совместную из linux.

shamanhuev

  • Гость
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #10 : 17 Августа 2021, 17:35:23 »
вот этот раздел и нужно указывать установщику для grub
Всё страньше и страньше.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #11 : 17 Августа 2021, 18:17:24 »
Всё страньше и страньше
Имея на диске виндовый загрузочный раздел, куда лично ты указал-бы путь для установки граба ? Создал-бы второй для линукса для EFI? Кто из нас странен?

shamanhuev

  • Гость
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #12 : 17 Августа 2021, 18:29:50 »
Имея на диске виндовый загрузочный раздел, куда лично ты указал-бы путь для установки граба ?
Указал бы этот раздел в качестве /boot/efi - если не изменяет память , в установщике это предусмотрено. А загрузчик граба поставил бы на диск.
PS. Хотя я давно не ставил винду первой , тем более в уефи.  :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2021, 18:37:27 от shamanhuev »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #13 : 17 Августа 2021, 18:44:52 »
если не изменяет память
Вот именно, что она тебе изменяет, а я linux устанавливал в параллель к винде более десятка раз в разных комбинациях, на разном железе, в разных режимах....потому, что у меня времени на пенсии свободного навалом играться в эти игрушки с установками, переустановками.
А загрузчик граба поставил бы на диск
Интересно а для чего его на весь диск ставить в придачу к тому, что (если тебе память на изменила), ты указывал раздел в качестве /boot/efi. На весь диск ставят в legacy.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #14 : 17 Августа 2021, 18:47:04 »
Указал бы этот раздел в качестве /boot/efi - если не изменяет память , в установщике это предусмотрено. А загрузчик граба поставил бы на диск.

+1.

Если Ubuntu нет в списке загрузки, то
1. Проверить правильно ли установлена Ubuntu (показать вывод sudo fdisk -l).
2. В некоторых моделях ноутов, "сторонние" загрузчики (GRUB), нужно добавлять в BIOS руками (прописывать их в доверенные загрузчики). То есть в BIOS включить Secure Boot, сохранить изменения и поискать в BIOS  добавление EFI загрузчика.
3. Можно попробовать добавить Ubuntu в список загрузки в BIOS из Windows c помощью программ типа Bootice.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.