Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: S.M.A.R.T. показал что новый HDD вот вот сломается !  (Прочитано 2068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Беда подкралась с неожиданной стороны. Начну с начала.
Установил Ubuntu 14.04.4 - наслаждался интернетом, но не долго ... При включении компа когда он только-только начал грузиться в этот момент выключилось электричество и после этого начались проблемы, сначала долго грузился после нескольких перезагрузок стал грузится нормально но появилась надпись что диск 1Тб не может быть подключён нажмите "S" если игнорировать или "М" что бы ... и т.д. Переустановил, всё стало нормально пока не вошёл в "Диски" и не увидел что HDD диск написан красным и надпись (тоже красным) что диск может сдохнуть в любую минуту ... Подумал что это от того выключения, попробовал ещё раз переустановить - то же самое, отформатировал в Windows попробовал её поставить на него (больного) она даже не ставиться говорит что он скоро сдохнет, плюнул ... попробовал поставить Ubuntu опять (перед этим отфрматировав), стал ставить HDD 1Тб на роздел /home всё вроде нормально устанавливаю и тут надпись что диск заканчивается на **** такие то байты и лучше вернутся назат переустановить раздел а иначе диск будет тормозить, несколько раз возвращался делал это, мне выкидывало обратно эту надпись при попытке установить систему, в итоге установил систему счас вроде работает нормально но что теперь будет с новым диском ... и со мной ..  :'( Подскажите это опасно для диска что это вообще было ?  ???
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 10:24:32 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Листинг

sudo smartctl -a /dev/sda
В студию.

ЗЫ. Телепаты я ясновидящие сегодня все в отпусках  ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Листинг

sudo smartctl -a
В студию.

ЗЫ. Телепаты я ясновидящие сегодня все в отпусках  ;)
Понял ! Я счас на работе, попробую на обеде ..
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн luu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Угу, только сначала
sudo apt-get install smartmontoolsа затем
sudo smartctl -a /dev/sda
И вывод под спойлер в студию.  ;)

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Вот выхлоп
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ну что там  :-[ :'(
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Я, может, что то пропустил, но не вижу проблем с винтом, глядя на смарт. Очень хороший винт. Возможно проблема с БП приключилась, или контроллер сата немного не в себе стал после того выключения. Или на винте появились логические ошибки

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Я, может, что то пропустил, но не вижу проблем с винтом, глядя на смарт. Очень хороший винт. Возможно проблема с БП приключилась, или контроллер сата немного не в себе стал после того выключения. Или на винте появились логические ошибки
Да ?! Ну и ладненько ! Ну и хорошо ! ! ! )))))))))))))))))) Хрен с ними с проблемами с БП ! )))))))))))))))))))))))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Товарищ, Чуть добавлю слова от OlegB,
на будущее стоит обращать внимание на следующие критические параметры в показаниях.
5   Reallocated_Sector_Ct   0x0033 100 100 005 Pre-fail  Always -  0
196 Reallocated_Event_Count 0x0032 100 100 000 Old_age   Always -  0
197 Current_Pending_Sector  0x0022 100 100 000 Old_age   Always -  0
Пока в конце числа "0", можно спать спокойно, тем более что жесткий всего прошел чуть более 200 включений (206) :)))

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
z-user, Спасибо ! ))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.