Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как создать в /home папки (директории) такие-же как стандартньIе  (Прочитано 532885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6917
    • Просмотр профиля
Читаю еще раз.
"ФМ Nautilus... создаеш свою, например ИгрьI и хочу чтоби ей также как и папкам стандартним менялся особенний ярлик"
Делаю.

На скриншоте. Каталог "Игры" - бывший "Изображения".

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
В XFCE можно эмблему (так оно называется) на папку/файл назначить без всяких прог, не меняя сам значок.
- в MATE такая возможность тоже есть (достаточно подробно расписана в Руководстве пользователя рабочей среды), но у ТС по всей видимости GNOME, и я не уверен, есть ли в этом DE такая возможность
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Что-то перемудрил.
Извиняюсь, я на счет idesk подумал было. Но он тоже оказывается, только на столе показывает. ((

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
andytux, Irshat, F12, ALiEN175, Skif_off, Короче, лучше я один раз покажу, чем сто раз розкажу.
Щас у меня папки в Хомяке вот так виглядят:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А я хочу чтоб при смене теми виглядело вот так вот:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но при смене темьІ меняються только стандартньІе папки (Загрузки, ДокументьІ), а остальньІе созданьІе мною - только вручную.
Я задал вручную созданьІм папкам (читай - нестандартньІм) иконки, войдя в свойства, но тогда иконки пришпандериваються намертво и при смене теми получаеться вот такая п0Rнография
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И чтоб поменять - опять каждую иконку ручками в "свойства" и "вернуть" надо тьІкать. Неужели нельзя больше восьми таких папок создать, и где ето можно изменить? Или можно только из существующих стандартньІх менять на свои?
Думал по-аналогии создам названия папок в /etc/xdg/user-dirs.defaults
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Потом в /home/.config/user-dirs.dirs также папку и перевод
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
останеться в теме только картинку назвать, например, folder-photo.svg и вуаля - все завертится. Ага, Xren там...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2023, 21:55:41 от uncleJoseph »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6917
    • Просмотр профиля
Ничего не понял. Но давно известно: "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Чтобы не путаться в замыслах создателя, сделай свою, простую и понятную тему иконок и оформления.

Цитировать
получаеться вот такая п0Rнография
Так вставь в свою тему все иконки из "...виглядело вот так".

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
сделай свою, простую и понятную тему
Дак уже сделал тему (и не одну), но почему-то когда активируешь любую тему, то меняються иконки только у восьми стандартньІх папок, а всем остальньІм даеться только иконка обьІчной папки. И так во всех темах в интернете, хотя также во всех темах есть специальньІе иконки для разньІх папок и их там дофига, но они не используються - используеться только восемь специальних, а всем остальньІм присваиваеться обьІчная папка как их не создавай, как не називай и кому-только не присваивай.
Вот специальне значки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А ето обьІкновенньІе:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Чем же ети стандартньІе папки (ДокументьІ, Загрузки, Картинки и т.д.) отличаються от остальньІх, как создать такие-же папки, почему их может бьІть только восемь и как ето изменить (если ето впринцьІпе возможно)?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 16:14:54 от uncleJoseph »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Чем же ети стандартньІе папки (ДокументьІ, Загрузки, Картинки и т.д.) отличаються от остальньІх
- если коротко, то тем, что задаются в переменных окружения, которых только 8 (восемь), о чем тебе собственно было сказано ещё в Ответе #4

   ... почитай https://wiki.archlinux.org/title/XDG_user_directories_(Русский)

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
F12, Я читал уже ету документацию (и ответ мне тоже читал внимательно), но там же не сказано, что их может бьІть только восемь, там приведен пример и указано, что можно создавать свои в таком же формате. Обобщая, Линукс - ето ядро и куча конфигурационньІх файлов, поетому у меня возникает вопрос: неужели не возможно изменить етот параметр и задать больше восьми? Если да, то где етот файл, где задано 8 папок и где, собственно, можно поменять, скажем, на 10?
p.s. попробовал только-что: создал в /etc/xdg/user-dirs.defaults GAMES=Games, потом в /home/.config/user-dirs.dirs указал XDG_GAMES_DIR="$HOME/Игры", задано в етих конфигурационньІх файлах только восемь директорий - не больше, в нескольких темах есть иконки folder-games.svg, ввел комманду в терминале xdg-user-dirs-update, на всякий случай еще и перезагрузился, поменял тему, другую, третью, но, к сожалению, нифига не работает...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 20:40:14 от uncleJoseph »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Можно. Программируйте и собирайте свою версию freedesktop
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
попробовал только-что ...
<skip>
но, к сожалению, нифига не работает...
- видишь, оказывается не так всё просто  :)

   ... почитай

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
... почитай
Почитал, интересно, спасибки.
F12, ALiEN175, andytux, коллеги, посмотрите че нарьІл (может с вашьІми знаниями и моей упертостю барана :) чето накопаем, ну или я успокоюсь в конце) :P
Если в /home/ в терминале посмотреть атрибутьІ папок (команда gio info название_директории), то в
нестандартной папке в атрибутах стоит - standard::symbolic-icon: inode-directory-symbolic, folder-symbolic, inode-directory, folder
а в стандартной - standard::symbolic-icon: folder-download-symbolic, folder-symbolic, folder-download, folder
Как раз во всех темах существуют иконки с названиями: folder-download, folder-documents или fоlder ну и назначаються они соответвующим папкам. Так оно все и работает, но видимо не всегда... Думаю, обхитрю зверь-машьІну, переименовал я иконки на inode-directory-symbolic, а другую folder-symbolic, но, как говорит
оказывается не так всё просто 
Команда gio info -w название_директории показивает какие атрибутьІ директории можно изменить, но standard::symbolic-icon: там нет, значит не поменять. А можно создать папку с уже заданими нужньІми мне атрибутами standard::symbolic-icon, в атрибутах директории? Или же только
Программируйте и собирайте свою версию freedesktop
, ну тогда ето унреал для меня. :(
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2023, 00:43:29 от uncleJoseph »

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Я так и не понял, зачем трогать XDG_*_DIR, если можно в нужной папке создать файл ".directory" и прописать в нём имя значка :)
При переключении темы значков вижу изменение такой папки в Double Commander. Хотя Thunar эту фичу игнорирует почему-то, но, например, GNOME Files (бывший Nautilus) должен поддерживать.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Хотя Thunar эту фичу игнорирует почему-то, но, например, GNOME Files (бывший Nautilus) должен поддерживать.
- Caja (файловый менеджер MATE) тоже игнорирует, а почему ты решил, что бывший Nautilus должен её(эту фичу) поддерживать?
   ... а если даже и поддерживает, так это же просто не удобно каждый раз при создании новой нужной папки создать в ней файл ".directory"

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Я тут подумал, что ТС нужно тупо создать свою тему. Вроде так можно было. Я игры кажется так добавлял.

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
создать файл ".directory"
Ой, а как его создать, и в нете найти не могу... Можете статейку подкинуть? Знаю о создании .desktop и указания там пути к icon, но тогда иконка намертво "присобачиваеться" к директории и меняй/не меняй тему - все-ровно иконка останеться той-же. Так как-же, все-таки, создать етот файл .directory и что там нужно указивать?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 21:02:12 от uncleJoseph »

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 21.