Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Qt Book Reader - Читалка электронных книг  (Прочитано 872792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MooSE

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #15 : 20 Февраля 2023, 05:23:56 »
я так и редактирую сторонний Epub

Вы можете делать всё что угодно, но на формат EPUB есть спецификация. И если реализовывать поддержку то как минимум отталкиваясь от неё.

и последнее я вас не нагибаю

Вы уже несколько постов пытаетесь меня убедить что питон лучше C++.

уверен на Сях этот проект не прокатит...

Это решать не вам и не мне. Я его пока не забросил и по мере свободного времени им занимаюсь. Нужен ли он пользователям? Не знаю, но я сам им пользуюсь. Значит как минимум один пользователь уже есть:)


Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #16 : 20 Февраля 2023, 09:00:31 »
уверен на Сях этот проект не прокатит...
Да юзерам вообще фиолетово на язык, мне кажется дело больше в оригинальности идеи. Я вон тоже написал локальный чат, и мне казалось прикольно иметь собственную минималистичную прогу. А заинтересовалось 2 человека.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #17 : 20 Февраля 2023, 09:12:56 »
ПлутАрх, писать проги для собственого удовольствия было всегда логичным
-----
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 09:43:58 от cargan »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #18 : 23 Февраля 2023, 13:45:23 »
что-то он не ставится :(
Цитировать
dpkg-deb: ошибка: в архиве «/home/irshat/Загрузки/qbr_0.0.4-ppa1_amd64.deb» используется неизвестное метод сжатия для «control.tar.zst», прекращаем

zstd стоит
$ sudo apt install zstd
[sudo] пароль для irshat:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
Уже установлен пакет zstd самой новой версии (1.4.8+dfsg-2.1).
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
ОС Дебиан 11, возможно ему нужна более новая версия zstd.
Хотя не факт.

Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2023, 14:33:36:
Вообщем собрал. Заявленные функции работают.
Файлы открывает, причем шустро. Что интересно Foliat не смог открыть файл, а ваша программа открыла.
Настроек конечно мало, но и того, что есть, хватает для быстрого ознакомления с книгами.
Чтобы использовать ее в качестве основной читалки, не хватает библиотеки и смены цвета фона и текста книги.
А еще она не делит страницы в книжный формат, чтобы на экране было две страницы.
Тестил на XFCE, не работает изменение размера окна по вертикали мышью. Кнопка разворачивания окна также не работает. Программа оказывается ниже панели задач и ничего с этим поделать не смог.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 14:33:36 от Irshat »

Оффлайн MooSE

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #19 : 25 Февраля 2023, 11:18:22 »
ОС Дебиан 11, возможно ему нужна более новая версия zstd.

Собирал на Ubuntu 22.04. Скорее всего есть какие-то расхождения по версиям пакетов и отсюда проблемы. Возможно со временем начну собирать и под другие платформы. Хотя пока в мыслях только AppAmage.

Чтобы использовать ее в качестве основной читалки, не хватает библиотеки и смены цвета фона и текста книги.

Библиотеку пока не планирую. У меня библиотека это просто папочка где всё структурировано. Были мысли про OPDS. Но тут почему-то мне кажется что OPDS-клиент стоит сделать как что-то самостоятельное, и после скачивания книги запускающее читалку по умолчанию. И вот в OPDS-клиенте уже реализовать и функции библиотеки.

По поводу цветов фона и текста: есть такие мысли и планы. В одном из следующих релизов будет. Но сроки назвать не могу.

не делит страницы в книжный формат, чтобы на экране было две страницы.

Насколько нужна эта функция? Хотя не уверен что она будет. На самом деле я использую браузерную компоненту и все книги перед отображением перегоняю в HTML. Подобный подход накладывает некоторые ограничения. Не все можно легко обойти.

Тестил на XFCE, не работает изменение размера окна по вертикали мышью. Кнопка разворачивания окна также не работает. Программа оказывается ниже панели задач и ничего с этим поделать не смог.

А вот это прямо интересно. А при повторном запуске тоже воспроизводится? Так-то интересная проблема.

Оффлайн curiosus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #20 : 25 Февраля 2023, 11:40:26 »
На Mint 21.1 все работает, но хотелось бы, чтобы программа могла автоматически генерировать оглавление из тегов <title></title>, и оно как-то отображалось бы, в скрываемой боковой панели, или еще как-нибудь.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #21 : 25 Февраля 2023, 12:55:57 »
Насколько нужна эта функция?
имхо - я читаю только так на ноутах.
да и мониторов широкоформатных сейчас большинство.
поэтому поставил (22.04), посмотрел - снес.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #22 : 25 Февраля 2023, 13:26:23 »
Появилась нужда поставить Ubuntu 22,04, устанавливал с минимальными программами.
Решил воспользоваться случаем и проверить вашу программу на чистой Ubuntu. :)
Так же XFCE.
Пакет установился без проблем. На ZST ошибок не было.
Но не указаны зависимости. Я думаю, что если вы хотите, чтобы ею пользовались и в других рабочих окружениях, кроме КДЕ, то стоит добавить в deb пакет зависимости: libquazip5-1, libqt5webenginewidgets5, libqt5xml5.
Выявил причину неизменения размера по вертикали. Если открывать книгу в программе в развернутом виде, то по вертикали размер не меняется, только по ширине, кнопка тоже только по ширине меняет, а при нажатии поиска, его строка уходит под панель задач.
В неразвернутом виде если открывать книгу, то все нормально, разворачивается, восстанавливается и строка поиска не уходит под панель.
На счет двух страниц, можно обойтись и одностраничным просмотром, но тогда сделайте поля по сторонам у книги.
Неудобно  читать развернутый на весь широкоформатный экран текст. Можно конечно окно подрегулировать по ширине. Но когда читаешь, задний фон мешает, то что за программой. Ну мне как-то мешает, может другим и не мешает. Вообщем это не так важно.

Оффлайн MooSE

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #23 : 25 Февраля 2023, 15:23:44 »
хотелось бы, чтобы программа могла автоматически генерировать оглавление из тегов <title></title>, и оно как-то отображалось бы, в скрываемой боковой панели, или еще как-нибудь.

Спасибо. Возьму на заметку. Хорошая идея.

стоит добавить в deb пакет зависимости: libquazip5-1, libqt5webenginewidgets5, libqt5xml5

В dev-ветке добавил. Следующий релиз уже будет с явным указанием зависимостей (я полагался на автоопределение при сборке).

Выявил причину неизменения размера по вертикали. Если открывать книгу в программе в развернутом виде, то по вертикали размер не меняется, только по ширине, кнопка тоже только по ширине меняет, а при нажатии поиска, его строка уходит под панель задач.

Задорный баг. Пока не понятно как его побеждать, но хотя бы "круг подозреваемых" сужен.

На счет двух страниц, можно обойтись и одностраничным просмотром, но тогда сделайте поля по сторонам у книги.

Может просто вынести ширину полей в настройки?

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #24 : 25 Февраля 2023, 17:17:03 »
Может просто вынести ширину полей в настройки?
Да, как вариант, или ширину текста.

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #25 : 26 Февраля 2023, 23:52:07 »
Следующий релиз уже будет с явным указанием зависимостей (я полагался на автоопределение при сборке).
Просто замените строку
Depends: ${misc:Depends} libquazip5-1, libqt5webenginewidgets5, libqt5xml5на
Depends: ${shlibs:Depends}, ${misc:Depends}
Ещё у вас в файле changelog ошибка в 7й строке, перед двумя дефисами "--" должен быть пробел.

Оффлайн MooSE

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #26 : 27 Февраля 2023, 10:04:58 »
Depends: ${shlibs:Depends}, ${misc:Depends}

Да. Так и сделал.

Ещё у вас в файле changelog ошибка в 7й строке, перед двумя дефисами "--" должен быть пробел.

Спасибо. Исправил.

Оффлайн MooSE

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #27 : 04 Марта 2023, 19:03:08 »
Залил небольшое обновление. В нём:

  • добавил возможность смены цвета фона
  • поправил некоторое количество багов
  • добавил поддержку локализаций
  • добавил русский перевод
  • (возможно) разобрался с проблемами с размерами окна при запуске

Оффлайн curiosus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #28 : 04 Марта 2023, 23:21:33 »
Установил новую сборку. Все работает, но есть одно небольшое замечание. Размер шрифта можно регулировать только колесом мыши, а я привык с клавиатуры, но это пустяки. А вот, что выставленный размер шрифта программа не сохраняет, уже существеннее. Нельзя ли что-то с этим сделать? Если это не слишком сложно?

Оффлайн MooSE

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Qt Book Reader - Читалка электронных книг
« Ответ #29 : 05 Марта 2023, 00:47:34 »
Размер шрифта можно регулировать только колесом мыши

Хы. Это недокументированная фича) Я про неё не знал) Сейчас посмотрел - это неотключаемое поведение браузерной компоненты.

Но раз она есть - попробую её "оседлать". Сделаю и управлением кнопками (Контрол-плюс и контрол-минус подойдут?) и сохранение значения.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.