Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка сетевого лазерного принтера Epson 4200 Ubuntu 7.10  (Прочитано 4795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Основная моя беда с Линуксами - я не могу установить под них принтеры :(
Вот уже много лет для меня была камнем преткновения обычная офисная задача - открыть вордовский документ, отредактировать (на русском) и послать на печать.
Обязательно какой-нибудь пункт выполнить не удавалось.
Убунтой я эту задачку (наконец-то!) решил. Но - дома, на десктопе, и с подключенным локально принтером HP.
На работе есть сетевой цветной лазерный принтер Epson 4200 и подключенный через принт-сервер принтер Canon IR1600.
Возникла проблема - а как их подключить?
При попытке установить новый принтер чере "Система/Администрирование/Печать" имею:
Цитировать
Epson EL-C 4200
Print into PDF file
Windows printer via SAMBA
Appsocket/HP jetDirect
Internet printing protocol (ipp)
LDP/LRP host or Printer
Другой.
Кто из них Эпсон догадаться нетрудно, а вот кто из них Кэнон - до сих пор не знаю.
Ладно, хотя бы Эпсон. Требует дрова или выбор модели. Дров у производителя (на сайте) нету, а попытка поставить вместо 4200 4100 ни к чему не приводит.
Документ ставится в очередь на печать, и все. Как очистить очередь печати или хотя бы проверить ее состояние - мне пока неведомо.
Что же мне, бедному, делать?

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
В общем, как это принято, приходится отвечать самому себе  ;D
Итак. Проблема решилась следующим образом:
Для принтера Canon IR1600 (черно-белый широкоформатный А3 принтер-ксерокс) надо было выбрать LDP/LRP host or Printer, и драйвера поставлены от HP LaserJet 6L
Однако, работает!
Для Epson C4200 под ГНОМ были выбраны драйвера для С4100, но результат был нулевой. Попытки запустить принтер как ipp и прочие варианты приводил к тому же результату.
Как ни странно, установка тех же дров под КДЕ 3.5 (с указанием IP принтера в сети) дало мгновенный результат: заработало все, в том числе и дуплексная печать.
От так от...
Ура! У меня есть минимально рабочая система!!!!  :D

Оффлайн Demchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
имею подобную проблему с принтером ОКИ-С9600 (ф.А3, сетевое подключение) - с драйверами более-менее, но результат...
ситуация такая:
Ubuntu 8.10, ОпенОфис, документ А3 альбом.
отправляю на печать, получаю примерно следующее -
----------------------------
-===========        -
-===========        -
-===========        -
-                              -
----------------------------
т.е. запечатывается площадь А4 на листе А3!
не масштабируется А3->А4, а отсекается имеющаяся информация

где искать "корни" проблемы?

(надеюсь на помощь и советы опытных пользователей... ибо с Линуксом только начинаю осваиваться \потому и тему новую не начинал\)
_______
С наступающим Новым Годом!
Пусть будет больше светлых дней и меньше проблем!

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.