Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка из tar.gz  (Прочитано 64886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okwell5

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #30 : 08 Марта 2012, 00:16:48 »
Таких, насколько мне известно - нет. Изучайте "Руководство начинающего разработчика Debian"
Ну все, приехали к предыдущему моему высказыванию: люди сидят в винде, потому что там юзер нажал на ехе-шник и пошла нажималка далее-далее-готово. А здесь же никто из тех же юзеров разбираться в сборке той же программы(извините, пакета) под линукс не будет.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #31 : 08 Марта 2012, 00:20:50 »
Да, мы возвращаемся к тому, с чего начался мой пост в этой теме. Вы путаете божий дар с яичницей.
Попробуйте собрать программу под Windows с нажималкой "далее-далее-готово" потом будет о чём беседовать.
OpenWrt 19.07

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #32 : 08 Марта 2012, 00:43:31 »
2okwell5, чтобы внести ясность
Этапы
1.Сборка исходников, для этого используются системы сборки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Автоматизация_сборки
2. Установка программы с использованием пакетного менеджера
deb файл это чуть более, чем полностью метаинформация (имя, автор, зависимости) + несколько скриптов, выполняющихся, например, до установки/после установки. Сама программа в deb уже собрана. Для правки хватит простого текстового редактора. Читайте руководство для разработчиков debian


Оффлайн okwell5

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #33 : 08 Марта 2012, 00:49:13 »
Да, мы возвращаемся к тому, с чего начался мой пост в этой теме. Вы путаете божий дар с яичницей.
Попробуйте собрать программу под Windows с нажималкой "далее-далее-готово" потом будет о чём беседовать.

Ну так повсюду распространяют для скачивания божий дар, а не яичницу. Повторяю, простой пользователь, имея божий дар, яичницу не соберет.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #34 : 08 Марта 2012, 00:54:53 »
Простому пользователю следует освоить пакетный менеджер и пользоваться уже собранными пакетами.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #35 : 08 Марта 2012, 01:04:22 »
Да, мы возвращаемся к тому, с чего начался мой пост в этой теме. Вы путаете божий дар с яичницей.
Попробуйте собрать программу под Windows с нажималкой "далее-далее-готово" потом будет о чём беседовать.

Ну так повсюду распространяют для скачивания божий дар, а не яичницу. Повторяю, простой пользователь, имея божий дар, яичницу не соберет.
Для простых пользователей есть центр приложений в Ubuntu — большой, удобный, красивый, с мнениями пользователей и описаниями. Для более квалифицированных этот же каталог доступен из командной строки. А для тех, кто сознаёт риски и умеет обращаться с элементарными инструментами, есть исходные коды.

Много Вы видели программ, нужных лично Вам, для установки которых понадобились командная строка или компиляторы?

Оффлайн okwell5

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #36 : 08 Марта 2012, 01:40:56 »
Не все можно найти в центре приложений,  иногда бывает нужно найти кукую-то программу и нахожу, но она в виде tar.gz и облом.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #37 : 08 Марта 2012, 01:42:33 »
Не все можно найти в центре приложений,  иногда бывает нужно найти кукую-то программу и нахожу, но она в виде tar.gz и облом.
Как дети, честное слово. Поимённо можно узнать? Какие программы, какой функционал? У программы нет своего ppa?

Оффлайн okwell5

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #38 : 08 Марта 2012, 02:21:54 »
Не все можно найти в центре приложений,  иногда бывает нужно найти кукую-то программу и нахожу, но она в виде tar.gz и облом.
Как дети, честное слово. Поимённо можно узнать? Какие программы, какой функционал? У программы нет своего ppa?
Например, я скачал драйвер для сканера, программу настройки этого сканера и дополнительную программу к ней с официального сайта, все это в tar.gz. Мне нужно собрать три пакета из этих трех исходников. Вот вам и пример.
Как обычный пользователь в винде я скачивал эти файлы для винды и запускал ехе-шники и далее-далее-готово. Здесь же я напрягаю голову как же теперь из tar.gz мне установить драйвер или любую другую программу, какая программа нужна чтобы я нажал кнопочку "Создать пакет" и потом запустить его как ехе-шник ?
UnifiedLinuxDriver_0.93.tar.gz
PSU_0.93.tar.gz
Smartpanel_0.93.tar.gz
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 02:31:28 от okwell5 »

Оффлайн Kowalski86

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • Pilot Tux
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #39 : 08 Марта 2012, 02:56:58 »
В последнее время уже нет таких проблем с установкой, ибо все мануалы упакованы в сами архивы. Нормальные кроссплатформенные приложения, которые делались не криворукими умельцами содержат нормальный ман по установке. Неважно как ставиться пакет, будь-то ./configure-make-make install либо ./install_sh...

Короче говоря, все привыкают и вы привыкните! ;)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 02:58:59 от Kowalski86 »
Ubuntu 12.04 LTS (KDE) Desktop
Oracle Linux Server 6.3

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #40 : 08 Марта 2012, 05:37:14 »
Например, я скачал драйвер для сканера, программу настройки этого сканера и дополнительную программу к ней с официального сайта, все это в tar.gz. Мне нужно собрать три пакета из этих трех исходников. Вот вам и пример.
Как обычный пользователь в винде я скачивал эти файлы для винды и запускал ехе-шники и далее-далее-готово. Здесь же я напрягаю голову как же теперь из tar.gz мне установить драйвер или любую другую программу, какая программа нужна чтобы я нажал кнопочку "Создать пакет" и потом запустить его как ехе-шник ?
UnifiedLinuxDriver_0.93.tar.gz
PSU_0.93.tar.gz
Smartpanel_0.93.tar.gz
Распакуйте архив. В получившейся папке есть файл README. Прочитайте его. Или вы, скачав архив с виндовым драйвером, зависаете и жалуетесь на форуме, что звери-разработчики заставляют два раза щёлкать кнопкой?

Многие виндовые драйверы не имеют инсталлятора, только лишь голый inf. Но что-то я не замечал на просторах сети безумных стенаний о неработающем от этого оборудования :-)

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #41 : 08 Марта 2012, 11:40:58 »
создавать deb пакет можно с помощью как самого dpkg, так и используя обертки(например, checkinstall)

Оффлайн okwell5

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #42 : 11 Марта 2012, 04:06:12 »
Вот пожалуйста еще один, но с этим же связанный, хороший пример геморроя насчет моего драйвера: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=119674.msg1377040#msg1377040. Там я показывал, что не получается.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #43 : 11 Марта 2012, 19:46:20 »
Вот пожалуйста еще один, но с этим же связанный, хороший пример геморроя насчет моего драйвера: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=119674.msg1377040#msg1377040. Там я показывал, что не получается.
Это проблема линукса или поставщиков, не предоставляющих драйверов для своего оборудования?

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Установка из tar.gz
« Ответ #44 : 11 Марта 2012, 19:52:06 »
Линукса конечно же! Ведь в Windows достаточно "далее-далее-готово"!
OpenWrt 19.07

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.