Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Видимо, это называется relay почтовый сервер  (Прочитано 643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Доброго все дня!
В компании есть два внешних почтовых сервера (разные домены, не mail/bk/yandex/etc.ru), расположенных на площадках соотв.провайдеров. На каждом по несколько десятков ящиков. С серверами общаемся через IMAP/SMTP, оба с SSL.
Еще в той же компании есть достаточно дрянной интернет. То есть, не особо стабильный и не особо скоростной, но работает.
И еще, у работников конторы стоят MS Outlook, которые при подключении к этим почтовым ящикам просто жуууууууууутко тормозят. А работники пьют кровь мне, типа, сисадмину, хотя, по факту, такому же менеждеру, но с доп.знаниями по сетям и линуксам/макосам и прочее.

Скажу сразу, перетащить к себе в контору те два почтовика не вариант - больно интернет паршивый. Хотя реальный фиксированный IP-шник заполучить вполне реально.

Мне приходит в голову следующее - поставить локальный почтовый сервер, благо есть сервер под убунтой. То есть, клиенты БЫ коннектились к этому серверу с соотв.аккаунтами для получения-отправки почты, а локальный сервак БЫ коннектился к удаленным серверам с соотв. аккаунтами через через IMAP/SMTP + SSL для отправки-получения почты локальных юсеров. Фактически, локальный почтовик должен выполнять функцию всеобщего офисного аутлука с несколькими десятками аккаунтов, при этом раздавая-получая почту локальных юсеров.

Хорошо, реальный фиксированный адрес возьмем - тут все понятно. Непонятно дальше - что использовать в кач-ве локального почтовика?
Еще я нарыл такую тему - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=150246.0. Но она уже старовата - 2011 год все ж, хотя все нужные компоненты присутствуют.
Может есть что-нибудь поновее? Или может есть какие-то альтернативные способы. Поделитесь инфой пожалуйста.
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Будете настраивать - озаботьтесь, чтобы количество повторов передачи и время в очереди были максимальными, чтобы качество интернета на букву "х" не влияло на доставку писем.

Пользователь добавил сообщение 27 Июля 2018, 21:31:36:
Еще я нарыл такую тему - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=150246.0
При "нескольких десятках" пользователей это нереально.
Ведь для fetchmail придётся указывать пароли всех пользователей, почту которых оно будет вытягивать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Будете настраивать - озаботьтесь, чтобы количество повторов передачи и время в очереди были максимальными, чтобы качество интернета на букву "х" не влияло на доставку писем.

Это да, тут придется повозиться

При "нескольких десятках" пользователей это нереально.
Ведь для fetchmail придётся указывать пароли всех пользователей, почту которых оно будет вытягивать.

Все логины-пароли известны. Если надо, заведу всех. Лишь бы работало. Очень достали стоны юсерские про их аутлуки, которые еле шевелятся.
Кстати, логины-пароли понадобятся и для отправки почты.

Я все понимаю, с этим готовым мануалом еще возиться и возиться. Обязательно вылезет куча сугубо моих частностей, с которыми воевать сугубо мне, не без помощи интернет-сообщества. Имею кое-какой опыт настройки почтовиков, правда, обычных.
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Кстати, логины-пароли понадобятся и для отправки почты.
Нет. Как раз ОТПРАВКА - это не проблема вообще.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Нет. Как раз ОТПРАВКА - это не проблема вообще.
буду надеяться. тогда одной проблемой меньше

вот эта ссылка на первый взгляд кажется интересной:
https://www.linuxbabe.com/mail-server/secure-email-server-ubuntu-16-04-postfix-dovecot

« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 13:59:31 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Это четвёртая статья, и там нет ничего интересного.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.