Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Resolved]: Brother DCP-110C  (Прочитано 1689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kom-Si

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
[Resolved]: Brother DCP-110C
« : 02 Декабря 2008, 01:08:50 »
А кто-нть имел дело с установкой этого или аналогичного принтера под Ubuntu 8.10? Дело в том, что он определился, в системе его видно (System --> Administration --> Printing), но не печатает, хоть убей. Я попытался установить драйверы с сайта Brother, замучился, пока все шаги и предварительные требования выполнил. В результате получил ещё один точно такой принтер (DCP-110C), точно также не печатающий.

При отправке страницы на печать в Printer Jobs отражается задача и тут же исчезает, как бы выполненная. Но принтер ничего не печатает.

Кто-нть чё-нть посоветует?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 22:10:16 от Kom-Si »

Оффлайн p933

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • КЛС Прайд
Re: Brother DCP-110C
« Ответ #1 : 10 Декабря 2008, 20:38:55 »
Аналогичная проблема. кто нить че нить подскажет?????? :)
Acer Aspire 7520G; AMD Turion(tm) 64 X2 Mobile Technology TL-60; 1024MB NVIDIA GeForse 8400M G; RAM 2.0 GB; Ubuntu 9.10; GNOME 2.28.1; Linux 2.6.31-14-generic; i686

Оффлайн Kom-Si

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Brother DCP-110C
« Ответ #2 : 10 Декабря 2008, 23:19:01 »
Алё-ё-ё-ё-ё-ё, гуру!

Кто-нть подскажет, как сей принтер запустить? А то без принтера-то плохо: приходится линуксовые манулы в винде сохранять и уже из-под винды распечатывать, а это некошерно...  ;)

Оффлайн Kom-Si

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Brother DCP-110C
« Ответ #3 : 23 Декабря 2008, 01:03:32 »
Всем интересующимся могу сообщить, что сегодня я наконец этот принтер запустил с помощью рецептов вот отсюда: http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-93018.html. Запустил, правда, под Fedor'ой, но, думаю, и под Ubuntu этот рецепт сработает.

Теперь подробности:

1. Сначала установил драйверы с сайта Brother: http://solutions.brother.com/linux/en_us/index.html.
2. Затем из всех многочисленных инструкций по предварительной подготовке выполнил одну: Pre-required Procedure (6) -- установил tcsh. ВНИМАНИЕ: это касается Федоры, смотрите разделы для Дебиан/Ubuntu!
3. Затем выполнил сначал код из поста Teroedni, потом -- из поста wanger123.
4. Потом открыл свойства принтера и выбрал новый появившийся там драйвер: Brother DCP-110C CUPS v1.1.
5. Послал тестовую страницу -- получилось! :-))

Понимаю, что ламерство, что какие-то шаги лишние или дублирующие, но в Линуксе я -- полный профан пока, так что не обесудьте. Завтра попытаюсь воспроизвести то же самое в Ubuntu. Если получится, отпишу...

Оффлайн Kom-Si

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
[Resolved]: Brother DCP-110C
« Ответ #4 : 24 Декабря 2008, 22:27:15 »
Под Ubuntu рецепт не сработал, но в конечном итоге всё оказалось настолько проще, что я плакалЪ... Ubuntu -- великая ОС, самый дружественный Линукс из всех перепробованных мной... :-)

Я даже, для чистоты эксперимента, не поленился в очередной раз снести и переустановить систему, чтобы повторить всё с чистого листа. Повторил. Работает... :-)

Теперь, собссно, решение (после двух дней танцев с бунами и прочего шаманизма даже писать об этом как-то стыдно):

1. Открываем System --> Administration --> Synaptic Package Manager.
2. В окошке поиска набираем brother.
3. В получившемся списке находим строки brother-cups-wrapper-extra или brother-lpr-drivers-extra. На самом деле не важно, какую выбрать (я выбирал cups) -- Synaptic сам довыберет остальные пакеты, необходимые для установки. Но именно в пакете brother-...extra содержится драйвер для модели DCP-110C. ВНИМАНИЕ: в Synaptic'е есть несколько пакетов с драйверами для принтеров Brother. Выбирая пакет brother-*, убедитесь, что в нём присутствует номер Вашей модели принтера Brother (см. описание пакета в Synaptic).
3а. Если Вы, как и я, уже неоднократно пытались устанавливтаь принтер, и в системе есть ошмётки Ваших экспериментов (как у меня), не переживайте -- лишний мусор Synaptic корректно удалит.
4. Нажимаем Apply, устанавливаем пакеты, подобранные Synaptic'ом.
5. Открываем System --> Administration --> Printing. Тут можно пойти двумя путями: можно удалить старый принтер, определённый системой при установке и установить его заново (New --> Printer), можно просто поменять драйвер, нажав кнопку Change... для поля Make and Model. После работы Synaptic'а в системе появляется новый правильный драйвер -- Brother DCP-110C CUPS v1.1.

Я делал и так, и эдак -- работает по-любому! Правда, при удалении принтера и новой установке он красиво прописывается сразу как принтер по умолчанию -- рекомендую... ;-)

Свйства принтера после всех манипуляций выглядят так: ... Вот блин! Хотел картинку вставить -- не получается. Ежели кто научит, как на этом форуме графику вставлять, скажу спасибо... :-)

Система: Ubuntu 8.10 х86 32-бит, ядро 2.6.27-11-generic.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.