Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Легализация Ubuntu в организации  (Прочитано 38400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makoron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #15 : 16 Апреля 2010, 23:16:29 »
Я для таких "проверяльщиков" держу в столе пакет от присланных Каноникал дисков, с наклейкой, в которой РУССКИМ языком написано, что "все эти продукты разработаны как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое может использоваться, быть изменено и распространяться без каких-либо разрешений и абсолютно бесплатно". Прокатывало уже...

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #16 : 17 Апреля 2010, 00:34:43 »
Я для таких "проверяльщиков" держу в столе пакет от присланных Каноникал дисков, с наклейкой, в которой РУССКИМ языком написано, что "все эти продукты разработаны как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое может использоваться, быть изменено и распространяться без каких-либо разрешений и абсолютно бесплатно". Прокатывало уже...
А можно подробнее. комплект дисков содердит фирменную наклейку? Это интересно.
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #17 : 17 Апреля 2010, 14:07:33 »
Вообщем читал где-то в инете статью адвоката, который как-раз занимается делами бесплатного ПО. Смысл статьи такой, за использование бесплатного ПО к ответственности не привлекут, но ведь это только после того, как докажут, что используется бесплатное ПО. А до этого изъятие компов, маски-шоу и все остальные прелести нелегких будней отдела " К" вполне законны и даже извинения за это не получишь. То-есть потеря времени на суды, разбирательства, потеря всяких гаджетов и т.д. (то-есть если у тебя заберут комп с флешкой, про нее забудь, провода и т.д.) очень существенны. Поэтому надо и бесплатное ПО легализировать, то-есть иметь на балансе предприятия. Можно просто поставить ПО на баланс предприятия, но у бухгалтеров мозги закипят учитывать товар стоимостью 0 р. 00 коп. Поэтому относительно простой способ такой. Директор издает приказ о внедрении такого-то ПО на предприятии. После этого проще всего заключить договор с тем-же админом на скачивание его из сети и внедрении. Самым жадным можно оплатить хотя-бы трафик скачивания. Вообщем должна фигурировать любая сумма, которую можно учесть в балансе. Вот тогда никто не сможет до вас докопаться.
Статью лучше прочитать в оригинале. Она длинная и описывает еще кучу всяких нюансов. Читал на каком-то линуксоидовском форуме.

Оффлайн Makoron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #18 : 18 Апреля 2010, 00:12:46 »
Я для таких "проверяльщиков" держу в столе пакет от присланных Каноникал дисков, с наклейкой, в которой РУССКИМ языком написано, что "все эти продукты разработаны как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое может использоваться, быть изменено и распространяться без каких-либо разрешений и абсолютно бесплатно". Прокатывало уже...
А можно подробнее. комплект дисков содердит фирменную наклейку? Это интересно.
Да, на пакете, в котором приходят диски от Canonical, находится наклейка, где  на русском языке написано, что такое Canonical и что такое проекты этой фирмы. Для меня еще чем приятственнен именно этот конверт - тем что у меня прямо на этой наклейке стоит штамп "Почта россии" (то бишь наклейку я не сам наклеил!) и конверт прислан на мое имя. То бишь складывается ситуация, где:
А. Я получил по почте от Каноникал программное обеспечение в конверте.
Б. На конверте есть наклейка, разрешающая мне свободно использовать данное ПО бесплатно и без каких-либо разрешений. На наклейке - штамп почты, что исключает попытку проверяющих отмахнуться со словами "Да ты сам это напечатал!".
В. Текст на наклейке подписан Rachael Tripp, Distribution Coordinator с её телефоном, факсом и электронкой. Там же - полные координаты собственно Каноникал. Так что всегда можно отправить проверяющих по этим адресам и телефонам :)
Вот такая у меня отмаза :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 00:16:25 от Makoron »

Tim474

  • Гость
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #19 : 20 Апреля 2010, 23:26:32 »
Цитировать
К сожалению, Вы правы. В гражданских делах всё именно так. Иными словами, если сосед подал на вас гражданский иск, в котором заявляет, что вы назвали его козлом, то вам нужно доказать что вы не называли его козлом, иначе вам присудят штраф за то, что вы назвали его козлом.
Похоже на 4.2. Тогда бы каждый, кому не хватает на бухло, подавал бы в суд на первого встречного. Если же это правда, то приведите статью ГК, в которой это говорится. На Википедии про презумпцию вины кое-что написано, но к нашему случаю это не относится. В статье 56 ГПК написано практически обратное:
Цитировать
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 23:36:54 от Tim474 »

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #20 : 21 Апреля 2010, 07:18:04 »
Тогда бы каждый, кому не хватает на бухло, подавал бы в суд на первого встречного.
Не подавал бы. Судиться - дело дорогое. Для проигравшего.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #21 : 21 Апреля 2010, 08:21:37 »
я тоже как то озаботился легализацией ubuntu, ну или каким либо способом попробовать достать какую-либо бумажку, "дающую право на ......"
купил я знач такую бумажку за 900 р (бОльшая часть из этой суммы - это оплата почты за пересылку).
Красивая бумажка , правда не от самих Canonical ,а от Инфра-Ресурс (НЕ РЕКЛАМА!! тоже самое есть вроде как на сайте softkey.ru), с голограммой от Инфра-Ресурс.
http://www.i-rs.ru (раздел "Купить")
либо пообщайтесь по телефону с ними, может что и подскажут.
Кто что скажет  по этому поводу? Будет бумажка иметь какую нить силу "вдруг что"?

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #22 : 21 Апреля 2010, 08:26:57 »
2 AkulaBig
зачем ставить на баланс товар стоимостью 0,00. его ведь можно купить за 1,00. существует масса магазинов торгующих ПО, в том числе и Ubuntu.

Lifewalker

  • Гость
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #23 : 21 Апреля 2010, 08:44:01 »
Для mazzo

Предлагали же и здесь и на прочих форумах-сайтах вариант примерно в 90..900 раз более дешёвый :)
Внутренний приказ директора, служебная записка админа, постановка на бухучёт - всё, задница прикрыта. И сделать всё это можно значительно дешевле, чем покупать левую лицензию.

Кстати, в заблуждение вводит название темы. Легализация = узаконивание. То есть мы априори исходим из незаконности использования Ubuntu и требуется решить вопрос введения её в законные рамки. Это в корне не верно! Мы не узакониваем использование Ubuntu, мы прикрываем попу от посягательств. Это таки разные вещи :)

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #24 : 21 Апреля 2010, 09:07:53 »
я купил ее на случай проверки нашими провинциальными "проверяльщиками", бумажка красивая, может и поможет при проверке....900 рублей для предприятия - это много?

bulatus

  • Гость
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #25 : 21 Апреля 2010, 09:20:53 »
я купил ее на случай проверки нашими провинциальными "проверяльщиками", бумажка красивая, может и поможет при проверке....900 рублей для предприятия - это много?

так ведь потом эти проверяльщики такую бумашку будут требовать от других, а ведь Вы ввели их в заблуждение....

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #26 : 21 Апреля 2010, 10:00:26 »
да ладно, на мне судьба мира будет? наконец то, вот оно - господство над миром, долго я к нему шел, а дело было в бумажке

bulatus

  • Гость
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #27 : 21 Апреля 2010, 10:11:24 »
да ладно, на мне судьба мира будет? наконец то, вот оно - господство над миром, долго я к нему шел, а дело было в бумажке

вот такое бремя легло а Ваши плечи :) крепитесь...
проверяльщиков никто не особо учит, все их знание базируется в основном на нажитом опыте. Вот у них допустим есть опыт проверки, где ловкий директор (админ и далее по списку) красиво преподнес информацию о ubuntu о лицензии и голограммах на бумажке :)
При следующей проверке, основываясь на имеющемся опыте, и знании того что на все должна быть бумажка с голограммой, проверяльщики другому ловкому директору шансов оправдаться дадут намного меньше.... ИМХО конешна

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #28 : 21 Апреля 2010, 10:27:57 »
вы сами понимаете что пишете?

bulatus

  • Гость
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #29 : 21 Апреля 2010, 10:31:22 »
вы сами понимаете что пишете?

я работаю в госучреждении, проверяльщиков знаю лично. Более того я даже беседовал с ними на тему linux и его законности

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.