Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Доступ к домашнему серверу по доменному имени myserver.ru  (Прочитано 5646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ploxish

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Странно, у нас регистратор, регистрирует домен и предоставляет днс сервера и панель управления, раз в год продлил домен и пиши в зоне домена, что хочешь:). И как сказали в предыдущем посте можно найти бесплатные днс, но это бесплатные днс.
А какова цена регистрации такого домена с DNS серверами в нагрузку? я знаю где регят по 200р и прописывай какие хочеш серваки...
Что вы имеете против бесплатных ДНС? только аргументированно!

2 автор
почитать документацию по апач, на самом деле можно вертуальные сервера прописать и в 000-default разделив сервера тегами <vertualhost> </vertualhost>
порт у вас не любой, а тот который указан в httpd.conf -рекомендую для прочтения apachedev.ru или php-myadmin.ru воторой сайт рекомендую от себя лично...

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Спасибо за рекомендацию - ушел читать, но прежде еще один вопрос:
BIND9 - это про меня или нет? То есть требуется ли ставить/настраивать этот сервис?

Оффлайн ploxish

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Технически ДА, а практически-не вижу смысла
Если исключительно потренировться-можно поднять( покурить мануалы, поплясать с бубуном   :coolsmiley: ) , а если нужно развернуть систему и чтобы все работало, да еще как можно быстрее-то см. мой первый пост.
Хотя хороший сисадмин должен уметь это делать и сложного там ничего нет... Удачи!

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Спасибо за рекомендацию - ушел читать, но прежде еще один вопрос:
BIND9 - это про меня или нет? То есть требуется ли ставить/настраивать этот сервис?
Если обошлись бесплатными Primary DNS и Secondary DNS на стороне, то вам BIND9 ставить не нужно.

У меня сделано так:
Домен зареган на руцентре.
На домашнем сервере поднят BIND9, которые настроен в качестве Primary DNS для моего домена.
Я договорился с провайдером и он мне бесплатно предоставляет Secondary DNS, который автоматически синхронизируется с моим Primary DNS.
На руцентре в качестве Primary DNS указан адрес моего домашнего сервера, а в качестве Secondary DNS - адрес Secondary DNS провайдера.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Цитировать
У меня сделано так:
Домен зареган на руцентре.
На домашнем сервере поднят BIND9, которые настроен в качестве Primary DNS для моего домена.
Я договорился с провайдером и он мне бесплатно предоставляет Secondary DNS, который автоматически синхронизируется с моим Primary DNS.
На руцентре в качестве Primary DNS указан адрес моего домашнего сервера, а в качестве Secondary DNS - адрес Secondary DNS провайдера.
Думаю, именно такое решение мне и нужно!
Теперь стало понятнее в каком направлении рыть.
Кстати, сколько доменных имен крутится на домашнем сервере? Одно или несколько?
О последнем даже просить как-то не скромно, но тем не менее: какие именно конфиги нужно править для настройки такой системы?

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Кстати, сколько доменных имен крутится на домашнем сервере? Одно или несколько?
Раньше было два домена в зоне .ru, сейчас один остался. Но у оставшегося еще штук 10 доменов третьего уровня работают.

О последнем даже просить как-то не скромно, но тем не менее: какие именно конфиги нужно править для настройки такой системы?
В файл конфигурации BIND9 (/etc/bind/named.conf.local) нужно внести запись о вашем домене и указать имя файла-зоны для него. Файл-зону можно положить здесь же рядышком, например: /etc/bind/db.myserver.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Цитировать
О последнем даже просить как-то не скромно, но тем не менее: какие именно конфиги нужно править для настройки такой системы?
В файл конфигурации BIND9 (/etc/bind/named.conf.local) нужно внести запись о вашем домене и указать имя файла-зоны для него. Файл-зону можно положить здесь же рядышком, например: /etc/bind/db.myserver.
Кроме того, нужно прописать виртуальные хосты для веб-сервера. В моем случае это апач. Записи должны быть где именно:
httpd.conf, sites-available или.... ? И в чем принципиальная разница? В этом пока не силен - изучаю.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 14:49:34 от robertkein »

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Кроме того, нужно прописать виртуальные хосты для веб-сервера. В моем случае это апач. Записи должны быть где именно:
httpd.conf, sites-available или.... ? И в чем принципиальная разница? В этом пока не силен - изучаю.
Работать будет и в httpd.conf и в sites-available, но правильнее размещать все-же в sites-available - по одному файлу на каждый сайт. Разница только в удобстве поддержки в дальнейшем: простота поиска конфигурации нужного сайта (один сайт - один файл), простота включения/отключения через утилиты a2ensite/a2dissite.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
А имя файла в директории sites-available должно совпадать с именем домена?
включение/отключение сейчас работает через webadmin... наверное.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
А имя файла в директории sites-available должно совпадать с именем домена?
Не обязательно.

включение/отключение сейчас работает через webadmin... наверное.
Вот с webadmin ничего не подскажу, не пользовался ни разу.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Тем не менее, огромное спасибо за помощь.

Оффлайн ccm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что вы имеете против бесплатных ДНС? только аргументированно!

Только то, что они бесплаты и в случае из не работы претензии можно предъявить только себе.
Linux user number 497195

Оффлайн ploxish

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
ну если верить статистике то аптайм у них оставляет-за 2,5 года 100% времени

Хотите сказать что сможите предъявить  владельцу, что его ДНС энное количество  времени не работал?! Да не рассказывайте-скажут вам что упал магистральный канал у ростелекома( или еще кого) и на этом все притензии и закончатся....
Так что не убедили... Счет 1:0 в пользу бесплатных ДНС   ;)

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Обсуждение бесплатных DNS предлагаю перенести в отдельную тему.

Оффлайн robertkein

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Бился-бился и все-таки решил снова воззвать к коллективному разуму.
Приведу свои конфиги:
host.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
hostname
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
hosts
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
/etc/apache2/httpd.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
/etc/apache2/ports.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Идем еще дальше:
/etc/apache2/sites-available/default
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
/etc/apache2/sites-available/domainname1.ru.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Господа знатоки, внимание, вопрос: почему при создании символической ссылки в каталоге /etc/apache2/sites-enabled/ путем выполнения команды
a2ensite domainname1.ru.confи перезапуска апача вылезает ошибка
Цитировать
 
NameVirtualHost *:80 has no VirtualHosts
И второй вопрос: каким же все-таки образом нужно правильно прописать виртуальные хосты?
Почитав этот форум видел несколько вариантов и окончательно запутался.
Ответы желательно обосновывать - почему именно так, а не иначе.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.