Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Свободный драйвер видеокарт AMD  (Прочитано 35586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Junta

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 330
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #135 : 04 Февраля 2015, 13:10:27 »
Ключевые слова берёт за основу, но только делает по своему.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Короче, это офтоп и больше по этой теме нет смысла общаться.
When stoned, I'm very good.

Оффлайн Axel86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #136 : 04 Февраля 2015, 13:17:35 »
Ребята забыл отписаться, извиняюсь.
В общем HD3650, установили свежее ядро как я писал, установили mesa-vdpau-drivers, добавили реп ppa:oibaf/graphics-drivers и обновились.
Все работает с vdpau, втом числе и h.264 и т.д. И кстати довольно-таки стабильно. Добавили еще на всякий случай radeon.dpm=1

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #137 : 04 Февраля 2015, 13:27:00 »
Grimdoll,
Он, наверное, о том, что Mint популярнее и у них на форуме больше народу, помогут быстрее ;)

По вопросу, я бы посмотрел в сторону поддержки ускорения флеш-плеера. На свободных этого нет, на проприетарных мб пытается работать. В общем, узнать, как оно включается/выключается и пощелкать.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Февраля 2015, 13:27:34:
Все работает с vdpau, втом числе и h.264 и т.д. И кстати довольно-таки стабильно. Добавили еще на всякий случай radeon.dpm=1
Не работающие опции скорее во вред, нежели в пользу.

Оффлайн Grimdoll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #138 : 04 Февраля 2015, 14:15:33 »
Grimdoll,

По вопросу, я бы посмотрел в сторону поддержки ускорения флеш-плеера. На свободных этого нет, на проприетарных мб пытается работать. В общем, узнать, как оно включается/выключается и пощелкать.

Беда в том, как я писал ранее: на свободных с флешем все ок, но не ок с 3д графикой, а на проприетарном в точности наоборот. Ждать фикса проприетарного нет смысла, быстрее найти решение со свободным, но я не знаю как. Доп. инфа: со свободным из коробки и из бета репозитория ситуация одинаковая, везде баг текстур.

Оффлайн Axel86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #139 : 04 Февраля 2015, 15:46:09 »
thunderamur,
Это конечно понятно, но без этой опции ноут перегревается и вырубается.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #140 : 04 Февраля 2015, 21:08:15 »
Grimdoll, нету возможности отключить Интеловскую карточку в Биосе? Дело в том, что АМДишная у меня такая же самая, уже довольно давно на свободном драйвере нету никаких проблем. В чем проявляется твоя проблема, чтобы я мог протестировать?

Оффлайн Grimdoll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #141 : 04 Февраля 2015, 22:31:46 »
Grimdoll, нету возможности отключить Интеловскую карточку в Биосе? Дело в том, что АМДишная у меня такая же самая, уже довольно давно на свободном драйвере нету никаких проблем. В чем проявляется твоя проблема, чтобы я мог протестировать?
В биосе не нашел опции отключения интел карты, как мне объяснял мой отец, он собственно починил и подарил мне этот ноут, интел карта обычно используется при малых нагрузках, и когда ее не хватает, подключается АТИ. Конкретно на АТИ в линуксе у меня 2 вида драйверов: проприетарные "с коробки" и свободные уже с бета репозитория, но и "с коробки" было то же самое. А было, повторюсь: не загружаются текстуры в некоторых играх, все черное - при использовании свободного драйвера. При использовании проприетарного этой проблемы нет, но тормозит жутко флэш плеер. Если нужно здесь приложить какие нибудь выводы каких нибудь команд, только скажите каких именно, ибо я их не запоминаю :)
А проверить можете, например, на бесплатной стимовской игре Star Conflict. При свободном драйвере на моменте логина уже все черное, кроме надписей, при проприетарном, на заднем фоне космический пейзаж. Версия свободного драйвера 1:7.5.99+git1501140731.c80ea1~gd~t., проприетарного fglrx 2:13.350.1-0ubuntu2. Заранее благодарю за помощь.
P.S. До ремонта болела не видео карта, а матрица. Думаю это в этом вопросе не имеет значения.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 23:39:01 от Grimdoll »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #142 : 05 Февраля 2015, 01:45:04 »
Попробуй Хром, у него свой флэш, если заработает, то можно подключить хромовский флэш к другим браузерам.

Оффлайн Grimdoll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #143 : 05 Февраля 2015, 02:38:43 »
Попробуй Хром, у него свой флэш, если заработает, то можно подключить хромовский флэш к другим браузерам.
Не вариант: живу в Крыму, ошибка 404 на сайте скачки хрома, так же не будет обновляться его флэш. Прокси пробовал, не помогло.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Февраля 2015, 11:06:57:
Итак, на сайте поддержки свободного драйвера людям удалось помочь мне решить эту проблему, после долгих разбирательств мне сказали установить следующую библиотеку: sudo apt-get install libtxc-dxtn0:i386. И все пошло как по маслу. Не знаю, почему она ранее не была установлена. Всем спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 11:06:57 от Grimdoll »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #144 : 05 Февраля 2015, 20:49:08 »
Как работать с HDMI? Я вчера пробовал к телеку подключиться. До загрузки рабочего стола - все нормально картинка и на ноуте и на телеке. После входа в профиль, ситуация довольно интересна: на телеке только рабочий стол и коньки, на ноуте - рабочий стол (без коньков), все что на нем и все программы запускаются тоже на ноуте.

Оффлайн Grimdoll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #145 : 05 Февраля 2015, 23:06:39 »
san-alex Точно не скажу, но, мне кажется, нужно в контрольной панели\настройках экрана правильно раскидать дисплеи.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #146 : 06 Февраля 2015, 14:21:20 »
san-alex,
И программы скорее всего можно перемещать между дисплеями? По-моему ведет себя также, как при подключении 2-х мониторов.

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #147 : 19 Мая 2015, 14:33:15 »
Lubuntu 14.04  Видеокарта интегрированная  на чипе RS780. Драйвера стоят открытые, при этом окна очень медленно прорисовываются.  Что можно сделать ??
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #148 : 24 Мая 2015, 14:34:01 »
DjSpike,
Наверное можно поставить проприетарный драйвер. Но я не знаю что такое RS780, и есть ли под него драйвер. Надо вывод lspci | grep VGA
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #149 : 24 Мая 2015, 18:36:08 »
Pilot6,
нельзя поставить, это интеграшка 2008 года вроде...

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.