Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Возвращает в меню авторизации в рекавери  (Прочитано 3151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Здравсвуйте уважаемые форумчане.ubuntu 14.04.Собственно говоря,проблема такая.При загрузке Ubuntu вылетает "the system is running in low-graphics mode".А если заходить в рекавери,то после ввода пароля или выбора гостевого режима возвращает обратно в это окно.
Сразу скажу,что пытался делать таким способом-не помог ни какой вариант,хотя вроде файл .Xauthority удалился и ошибок не выдавал.Также была идея почистить /tmp,но то папка то пустая то нет,то в винде не получается поставить проги для ипользования это файловой системы.
Но на самом деле думаю,что проблема заключается в дравах.Т.к. до этого ставил и Nvidia Optimus и Bumblebee и пр.Было все поставлено вероятно очень криво.Также были попытки это все удалить и сменить проприетарный драйвер на обычный.Но после этого помоему рекавери и сломался.Вообщем дайте пожалуйста какойни-будь совет.Думаю все-таки что драва от видео придется как-то чистить.Спасибо.
З.Ы.Прошу не предлагать снос системы)
Да и еще файла xorg.conf нету,есть xorg.conf.failsafe не знаю что это значит.
И прошу прощения если такая тема уже была,я лично конкретного решения не нашел.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 29/03/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 17:08:09 от zg_nico »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #1 : 27 Августа 2016, 21:54:02 »
Была подобная фигня после игры с драйверами nvidia. Решение простое, просто когда граб появляется на долю секунды, (после чего начнётся загрузка Ubuntu) нажимаешь быстро ESC (обязательно 1 раз), если несколко раз, то попадёшь в командную строку граба. Так вот в открывшихся пунктах выбираешь запуск в режиме восстановления (точное название не помню) и выбираешь далее последнее по цифрам доступное ядро, в открывшемся меню есть пункты для попадания в командную строку под рутом и т.п., просто стрелками листаешь и выбираешь пункт dpkg, потом как завершит, выбираешь system-summary, потом как завершит, выбираешь root, вводишь пароль рута и попадаешь в командную строку. Далее sudo apt-get purge nvidia-XXX где вместо xxx пишешь номер nvidia драйвера, который установил. Точно не помню, но помоему можно сделать так sudo apt-get purge nvidia-* чтобы удалить все версии nvidia драйверов. Затем sudo apt-get autoremove. Далее sudo reboot. Компьютер перезагрузится. По идее должен запустится рабочий стол с драйверами Xorg, потом просто заходим в настройки системы и устанавливаем снова драйверы nvidia. Если после перезагрузки вообще не будет изображения на рабочем столе (даже командной строки не будет), значит опять через grub заходим в командную строку из-под рута и ставим драйверы nvidia.
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-367

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2016, 21:57:44:
Только ты сначала выполни пункты в grub dpkg и system-summary без переустановки драйверов Nvidia. Тебе должно помочь. Просто у меня была проблема похлеще. Пока пытался починить вход в систему, ещё и поломал отображение GUI  ;D
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 22:04:40 от Next777777 »

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #2 : 27 Августа 2016, 22:28:55 »
Next777777, Спасибо за ответ)Но я что-то не понял по-поводу "ESC".Ни при долгом нажатии,ни при нажатии 1 раз.Ни в начале загрузки GRUB,ни после ни в нем никакого меню не вылезало.Единственное,что можно это запустить командную строку GRUB или что-то там настроить.Простите,может я что-то не так делаю или понял?Если что версия GRUB GNU GRUB,версия 2.02^beta2.
И еще один момент:если я выполню эти команды например в терминале рекавери(вместо входа нажму ctrl+alt+f1 для вызова терминала),то будет разница?Если да,то не могли бы пояснить почему?Спасибо

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #3 : 27 Августа 2016, 22:40:15 »
Next777777, Спасибо за ответ)Но я что-то не понял по-поводу "ESC".Ни при долгом нажатии,ни при нажатии 1 раз.Ни в начале загрузки GRUB,ни после ни в нем никакого меню не вылезало.Единственное,что можно это запустить командную строку GRUB или что-то там настроить.Простите,может я что-то не так делаю или понял?Если что версия GRUB GNU GRUB,версия 2.02^beta2.
И еще один момент:если я выполню эти команды например в терминале рекавери(вместо входа нажму ctrl+alt+f1 для вызова терминала),то будет разница?Если да,то не могли бы пояснить почему?Спасибо
Разницы не будет. Но авторизацию можно починить через Grub автоматически. Сделайте пункты до входа из под рута. Из под рута ничего не делайте пока и попробуйте перезагрузиться. Должно помочь. Просто если стоит одна система, то нужно ESC нажимать. В вашем случае не нужно нажимать.

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2016, 22:58:18:
Итак автор в личке спросил. Заного.
Нужно попасть в GRUB сначала сюда и выбрать этот пункт


Далее откроется такое окно.

выбираем dpkg, ждём пока процесс завершится, потом выбираем system-summary и снова ждём пока процесс завершится. Потом перезагружаем компьютер.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 23:01:17 от Next777777 »

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #4 : 27 Августа 2016, 23:01:51 »
Если не сложно,не могли бы еще раз порядок действий сказать.Я не много запутался
Цитировать
Сделайте пункты до входа из под рута.
Не очень понял,что это значит)
Цитировать
выбираешь пункт dpkg
???
Можно еще раз?Т.е. после захода вот в эту меню,скрин которой вы прислали последним куда заходить сначала в рут или dpkg?И что набирать?т.е. в рут как я понял комманды для удаления или что?



Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #5 : 27 Августа 2016, 23:02:26 »
Если не сложно,не могли бы еще раз порядок действий сказать.Я не много запутался
Цитировать
Сделайте пункты до входа из под рута.
Не очень понял,что это значит)
Цитировать
выбираешь пункт dpkg
???
Можно еще раз?Т.е. после захода вот в эту меню,скрин которой вы прислали последним куда заходить сначала в рут или dpkg?И что набирать?т.е. в рут как я понял комманды для удаления или что?



Читай выше. Уже отредактировал сообщение. По пунктам расписал. Выполни эти пункты и скажи что получилось. Если проблема не решится, то дальше распишу.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 23:06:18 от Next777777 »

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #6 : 27 Августа 2016, 23:16:27 »
Спасибо;D
Проблема решилась,но на половину.Рекавери графическая оболочка запустилась,а вот при стандартной загрузке все еще "The system is running in low-graphics mode".
Сделал как описали.Единственное,что когда выбирал dpkg не дошел до system-summary,только соглашался на все предложения(y/n).

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #7 : 27 Августа 2016, 23:19:40 »
Спасибо;D
Проблема решилась,но на половину.Рекавери графическая оболочка запустилась,а вот при стандартной загрузке все еще "The system is running in low-graphics mode".
Сделал как описали.Единственное,что когда выбирал dpkg не дошел до system-summary,только соглашался на все предложения(y/n).
system-summary тоже сделайте. А low crapgics mode потому что у вас драйверы видеокарты не стоят нормально. Видеокарта Nvidia? Сейчас сделайте ещё проверку на system-summary, затем напишите результат. Напишу что дальше делать. И немного не совсем понял, что означает "Рекавери графическая оболочка запустилась"? А при обычном запуске просто командная строка отображается?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 23:21:12 от Dot-mitsu »

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #8 : 27 Августа 2016, 23:27:35 »
Dot-mitsu, сделал system-summary.Какой результат?Всмысле если его в том меню нажать,то терминал вроде ничего большого не выдавал.Ну точнее,если выбрать system-summary,то очень быстро что-то черное моргает и все.
Цитировать
И немного не совсем понял, что означает "Рекавери графическая оболочка запустилась"? А при обычном запуске просто командная строка отображается?
Нет.Раньше было так:Если запускать просто ubuntu,то вылетала ошибка:"the system is running in low-graphics mode".Если запускать рекавери,то он предлагал ввести пароль или зайти гостем,но при вводе пароля или выборе режима гостя возвращал обратно в это меню
Теперь в рекавери графическое меню работает.А если запускать по стандрту(не рекавери),то таже проблема.
Видеокарта Nvidia.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 23:33:03 от winlin2016 »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #9 : 27 Августа 2016, 23:33:13 »
Dot-mitsu, сделал system-summary.Какой результат?Всмысле если его в том меню нажать,то терминал вроде ничего большого не выдавал.Ну точнее,если выбрать system-summary,то очень быстро что-то черное моргает и все.
Цитировать
И немного не совсем понял, что означает "Рекавери графическая оболочка запустилась"? А при обычном запуске просто командная строка отображается?
Нет.Раньше было так:Если запускать просто ubuntu,то вылетала ошибка:"the system is running in low-graphics mode".Если запускать рекавери,то он предлагал ввести пароль или зайти гостем,но при вводе пароля или выборе режима гостя возвращал обратно в это меню
Теперь в рекавери графическое меню работает.А если запускать по стандрту(не рекавери),то таже проблема.
Теперь в командной строке
sudo apt-get purge nvidia-*
sudo apt-get autoremove
sudo reboot

И напишите результат.
А system-summary проверяет целостность системы.
И ещё совсем забыл. У вас же ubuntu 14.04. В ней был глюк кое-какой. Вы случайно не выключали запрос пароля при запуске системы?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 23:37:53 от Dot-mitsu »

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #10 : 27 Августа 2016, 23:46:46 »
Что-то после 1 команды ничего не поставилось.Так и должно быть?
http://pixs.ru/showimage/Snimokekra_6906005_23080606.png


Цитировать
И ещё совсем забыл. У вас же ubuntu 14.04. В ней был глюк кое-какой. Вы случайно не выключали запрос пароля при запуске системы?
Нет,так теперь та проблема то решилась.


« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 23:56:20 от winlin2016 »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #11 : 28 Августа 2016, 00:00:00 »
Что-то после 1 команды ничего не поставилось.Так и должно быть?
http://pixs.ru/showimage/Snimokekra_6906005_23080606.png


Цитировать
И ещё совсем забыл. У вас же ubuntu 14.04. В ней был глюк кое-какой. Вы случайно не выключали запрос пароля при запуске системы?
Нет,так теперь та проблема то решилась.



Это показывает что у тебя и не стояли драйверы nvidia. Ты на рабочий стол уже можешь попасть или нет? У той проблемы был прикол в том что система меняла владельца директории пользователя на root И потом нельзя было авторизоваться в GUI. Нужно было через командную строку, поменять владельца.
выполни sudo apt-get autoremove
потом
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-331 nvidia-settings-331
Потом как зайдёшь на рабочий стол. Через настройки переключись на новую версию драйверов.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 00:03:41 от Dot-mitsu »

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #12 : 28 Августа 2016, 00:04:18 »
Ты на рабочий стол уже можешь попасть или нет?
Я же гововорю.В рекавери могу зайти.В обычном режиме нет(ошибка,что лоу графикс)

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #13 : 28 Августа 2016, 00:06:24 »
Ты на рабочий стол уже можешь попасть или нет?
Я же гововорю.В рекавери могу зайти.В обычном режиме нет(ошибка,что лоу графикс)
выполни команды

Оффлайн winlin2016

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Возвращает в меню авторизации в рекавери
« Ответ #14 : 28 Августа 2016, 00:15:29 »
выполни команды
Выполнил.
Проблема не исчезла.Но зато в рекавери опять таже ситуация(выкидывает на меню авторизации).
Откатил по 1 вашему совету.
Сейчас таже ситуация:рабочий стол в рекавери есть.В обычном лоу графикс.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 00:23:18 от winlin2016 »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.