Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOW-TO Установка HTPC сервера на основе Ubuntu 9.10 +XBMC + Lirc (ПДУ) + AutoRun  (Прочитано 34493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAD_Deimon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
А как обстоят дела со звуком (5.1) и с воспроизведением HD/BDrip/1008p ? Производительности хватает?
Ну и за одно может кто-нибудь посоветует платформу для HTPC?
Я вот присматриваюсь к ASUS AT3N7A-I.

Оффлайн Andrey_72

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Ежели XBMC запущен как приложение а не как сеанс (выбор сеансов в GDM) то его можно свернуть в оконный режим  слэшем "/".
Приемник IRDa  или какой там у вас (те что идут для связи с телефоном) не подойдут, там другая частота несущей.
Насчёт схемы ДУ: та что  в шапке самая простая и как не странно, самая эффективная. под маздем она работает не очень хорошо, а под линем замечательно, поэтому если присутствует компорт, то лучше использовать её. (лично у меня приблуду от "игорплуг" завести не удалось.
Насчет воспроизведения 1080р автор не указал какая конкретно у него материнка, но я думаю толку не будет - нет HDMI, хотя если подключить телек через VGA то 720p скорее всего потянет

Оффлайн MAD_Deimon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
А если есть HDMI ? (у ASUS AT3N7A-I например)
Я имею ввиду производитель платформы в целом будет хватать на все эти HD дела? Или все-таки нужно будет взять более "полноценную" аппаратную платформу?

Оффлайн Andrey_72

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
ну вреде бы на форуме XBMC есть информация, что народ ставит его платформу NVIDIA Ion (ASUS AT3N7A-I) с поддержкой HD

http://forum.xbmc.org/showthread.php?t=69753&highlight=ASUS+AT3N7A-I
GeForce 9300 и присутствие HDMI наводит на мыслю что должно поддерживаться аппаратное ускорение HD
Да, определённо будет HD
http://forum.xbmc.org/showthread.php?t=59487&highlight=ASUS+AT3N7A-I

P.S. К первому посту: не плохо бы грохнуть Pulseaudio
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 19:16:16 от Andrey_72 »

Оффлайн obsessionsys

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • IT-MEHANIKA
Ну по поводу грохнуть pulseaudio можно, не спорю. Думаю нет смысла описывать ее здесь. Наверно можно добавить вот эту ссылку на топик https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=69589.0   Там все прекрасно расписано как это сделать!
Что бы хорошее становилось лучшим, а лучшее - совершенным!

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Проблему захвата гномовских хоткеев я решил - запуск с параметром -fs, xbmc в этом случае ведет себя как обычная программа. А можно ли сделать так чтобы он отключал гномовский скринсейвер при проигрывании видео?

Пользователь решил продолжить мысль 31 Марта 2010, 18:33:51:
Несколько плагинов - http://suse.ath.cx/blog/?page_id=1623 - если кто вдруг еще не знает.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 18:33:51 от vr70 »

Оффлайн Olegozavr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ежели XBMC запущен как приложение а не как сеанс (выбор сеансов в GDM) то его можно свернуть в оконный режим  слэшем "/".
Приемник IRDa  или какой там у вас (те что идут для связи с телефоном) не подойдут, там другая частота несущей.
Насчёт схемы ДУ: та что  в шапке самая простая и как не странно, самая эффективная. под маздем она работает не очень хорошо, а под линем замечательно, поэтому если присутствует компорт, то лучше использовать её. (лично у меня приблуду от "игорплуг" завести не удалось.
Насчет воспроизведения 1080р автор не указал какая конкретно у него материнка, но я думаю толку не будет - нет HDMI, хотя если подключить телек через VGA то 720p скорее всего потянет

А как запустить xbmc как сеанс? Т.е. как отдать ему максимум ресурсов системы, если другие задачи не используются вообще на этом компе. Заранее спасибо.

Оффлайн Andrey_72

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Сам не пробывал, но на форуме XBMC описывается установка в минимальной конфигурации (без DE)
Странно..., в меню GDM присутствует возможность выбора сеанса XBMC, но нефига не выбирает...
Короче если нужно как сеанс то LiveXBMC, и установить его хоть на флэху...
там уж точно ничего лишнего нет
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 23:28:39 от Andrey_72 »

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
У меня тоже он не чистый HTPC, но переключение между столами мне не дало результата, я просто настроил видеокарту на два рабочих стола, один через s-video -> телевизор, а рабочий стол оставил для себя, что бы закидывать bittorrent, копировать и т.д. для всякого рода действий по мультимедия...
расскажи как реализовал?

Оффлайн feba7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Мальчики, здравствуйте. Я себе тоже собралась ДУ сделать. Схема спаяна точно такая же, как на рисунке в этой статье. Я все старалась делать, как в статье написано, и когда в терминале набрала каманду sudo aptitude install lirc liblircclient0  lirc-modules-source setserial у меня действительно появилось окно, где можно было выбрать инфракрасный приемник. Только уж строго не судите - что-то я там, видимо не то нажала, или не так сделала - у меня приемник видимо, не определился. Как еще раз это окно вызвать?? Я в Убунте новичок еще совсем.
А схема для сом-порта у меня 100% рабочая (в винде работала). То есть дело, видимо, в моих кудрявых пальчиках. Вы уж простите. :'(
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 21:53:54 от feba7 »
hi

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
sudo dpkg-reconfigure lirc - и можно все по новой.

Оффлайн feba7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за быстрый ответ! :) У меня при запуске module2 цифирки побежали, как и обещано, т.е приемник на пульт реагирует)))

Единственно, добавлю для тех, кто будет делать после меня, при запуске sudo dpkg-reconfigure lirc задается не два, а три вопроса. Я выбрала:
1.Home-brew (16x50 UART compatible serial port)
2.Serial Port (UART) : Direct TV Receiver
3./dev/ttyS0

Может, это действительно не важно, но когда я в первый раз выбирала CUSTOM, у меня module2 просто не запускался, вываливало кучу ошибок. Сегодня уже поздно, завтра продолжу репортаж)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Апреля 2010, 17:43:10:
При запуске sudo irrecord -d /dev/lirc0 ~/lircd.conf возникает интересная ситуация, когда программа пишет, что вводимого названия нет в пространстве имен, и предлагает посмотреть пространство имен командой irrecord --list-namespace. Я посмотрела и там все кнопки начинаются с key

KEY_0
KEY_102ND
KEY_1
KEY_2
KEY_3
KEY_4
KEY_5
KEY_6
KEY_7
KEY_8
KEY_9
KEY_A
.........
BTN_TRIGGER
BTN_WHEEL
BTN_X
BTN_Y
BTN_Z
Я ввожу, например, key_power, а после Enter жму кнопку на пульте, но мне пишет:
Now hold down button "key_power".
Something went wrong. Please try again. (9 retries left)
Something went wrong. Please try again. (8 retries left)
Something went wrong. Please try again. (7 retries left)
Something went wrong. Please try again. (6 retries left)
Something went wrong. Please try again. (5 retries left)
Something went wrong. Please try again. (4 retries left)
Something went wrong. Please try again. (3 retries left)
Something went wrong. Please try again. (2 retries left)
Something went wrong. Please try again. (1 retries left)
Something went wrong.
Try using the -f option.
И что делать дальше?

Пользователь решил продолжить мысль 19 Апреля 2010, 16:42:46:
Справилась!
Я сходила на сайт http://lirc.sourceforge.net/remotes/, нашла там конфиги для разных моделей пультов. Моей модели пульта там не оказалось (у меня универсальный пульт телевизор+видеомагнитофон для SONY).
Но поскольку я знаю, что любой сонькин пульт в большинстве случаев подходит к любому  сонькиному телевизору, я скопировала оттуда текст конфига телевизионного пульта. Прописала его в /etc/lirc/lircd.config. Проверка показала, что телевизионные кнопки работают, а мангитофонные - нет. Поскольку они мне тоже понадобятся, я взяла коды кнопок из магнитофонного конфига и вставила себе. Теперь у меня все ОК! Все кнопки работают!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 16:42:46 от feba7 »
hi

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Теперь у меня все ОК! Все кнопки работают!

Комп из ждущего режима нормально выходит? В моем случае модули лирца для серийного порта мешали. На мой взгляд лучший комплект это MCE remote. Все конфиги сразу есть  и внешний вид вполне приличный. Понимаются любые пульты.

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
У меня тоже пишет при записи Something went wrong. Please try again. (.. retries left). Вроде что-то записываю. Кидаю этот конфиг по назначению.
проверяю в irw и вижу, что не нажимая кнопок на пульте irw говорит, что я жму power постоянно. Еще при записи были проблемы даже при "калибровке" (2 ряда точек забить нажимая кнопки пульта) - точки заполнялись хаотично, даже когда кнопку пульта не нажимал. Пульты от avest-f60 и от ТВ LG CF-20D79 (модель пульта 6710V00017E). А вот пульт от funai TV-1400A MK-8 и пульт Rolsen K10B-C1 от какого-то rolsen ТВ - пошли с пол пинка - На rolsen уже есть конфиг на http://lirc.sourceforge.net/remotes/, а после записи фуная заметил, что сигналы у них в большинстве совпали. Вот на чем Ролсены основаны :). Я думаю с LG и Avest сложности из-за сложно закодированного сигнала. Может даже стоит поискать модель с подобным чипом - слышал, что avest основан на sanyo, и взять конфиг от нее...
Ну как, может быть такое, или это из-за того, что я неполярный конденсатор впаял и взял tsop 1736 такие проблемы?
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Встроенный в ноут IrDA не хочет пахать по данному хауту :(
такое впечатление IrDA мертв или я чего то недопонимаю.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.