Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HOW-TO Установка HTPC сервера на основе Ubuntu 9.10 +XBMC + Lirc (ПДУ) + AutoRun  (Прочитано 34479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн feba7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
из-за того, что я неполярный конденсатор впаял...
Я сама паяла себе эту схемку, а перед этим с ней немного покружилась - она не сразу заработала....Там диод и кондер представляют собой выпрямитель. Диод желательно ставить импульсный, а конденсатор  можно и неполярный. Главное - проверить, чтобы он не был замкнут. Вся схема питается тактовыми импульсами с 7 ножки сом-порта. Импульсы появляются, когда программа запущена (я в винде еще схему отлаживала). Самое главное - посмотреть, какое напряжение на ножке 2 микросхемы-приемника. Оно должно быть не не менее 4.2 В.  Я столкнулась с тем, что если напряжение чуть ниже - микросхема просто не работает. Можно попробовать увеличить номинал верхнего по схеме резистора(который 10 к), или уменьшить номинал второго (4.7 к), но не сильно, иначе можно запалить выходные каскады сом-порта материнки. Ну, а самый предпочтительный вариант -  порыться в даташитах на микросхемы (вот даташит на вашу http://kazus.ru/datasheets/192214/TSOP1736.html), и найти микросхему с рабочим напряжением 3.6...4.2 В и частотой 36 кГц - тогда вообще проблем не будет. Они в любом радиомагазине продаются и стоят около 30 руб.
Да, и еще! Я сейчас посмотрела свои старые записи - у меня еще один резистор 50к впаян между катодом диода и минусом схемы - это ножка 5 сом-порта. Это не очень важно, но с этим резистором схема будет работать стабильнее.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 02:01:47 от feba7 »
hi

Оффлайн rsa_don

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
При обучении пульта иногда помогает запуск с такими параметрами :
 
$ sudo irrecord -d /dev/lirc0 -n - f ~/lircd.conf :)

Для вывода справки $ sudo irrecord -h  ???

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Перепаял еще разок, оказалось у меня полярный конденсор и полярность я как раз и перепутал, но это не помешало использовать этот порт в прошлом.
rsa_don , спасибо, но эту справку я первым делом прочитал.
Еще раз прогнал запись своего пульта, вроде пошло получше, великий рандом смилостился, результат был тот же - ему казалось, что я жму одну кнопку постоянно. Но тут я стал удалять коды залипающих кнопок из конфига и "отмыл" таки несколько рабочих. Думаю такую процедуру надо продолжать до полного отмывания остальных.
feba7 неужели один резистор на 50к может так сильно влиять на стибильность? Другие пульты вроде работают.
Цитировать
найти микросхему с рабочим напряжением 3.6...4.2 В
Что-то не уловил какую микросхему? готовую на com порте?  какую например?
И последнее как ни странно, но эта схема сразу заработала и так же работала и после перепайки, причем конфиг для Ролсена я брал с сервера и он отлично выдавал сигналы по нему.( я даже нашел способ дописать недостающую кнопку в том конфиге, а вот в фунае пару кнопок так и остались нерабочими, но это уже другая история...)
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн feba7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
2 zl0i. Инфракрасный датчик TSOP1736 и является микросхемой. Там внутри, кроме фотоприемника, несколько усилительных каскадов и формирователь импульсов. Посмотрите даташит и поймете.
Эта схема работает нестабильно в трех случаях. Если напряжение, развиваемое выпрямителем, находится вблизи нижнего порога питания датчика, если пульсации напряжения сравнимы с выходным сигналом микросхемы и если пульт неисправен.
Тот резистор, о котором я говорила, помогает снизить пульсацию напряжения питания.

Простите за офтоп , но раз вопрос задан, надо ответить))))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 02:03:14 от feba7 »
hi

Оффлайн Kenzei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Собрал приемник по вышеприведенной схеме, а она по чему - то не работает. Не подскажете, как проверить  ее работоспособность?

Оффлайн feba7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Работоспособность схемы следует проверять при запущеном лирце. Наберите в терминале команду sudo mode2 и меряйте напряжение между 1 и 2 ножками датчика-микросхемы (даташит смотрите, ссылка выше). Если напряжение меньше 3.6 В - вы что-то неправильно спаяли. Если напряжение есть - датчик неисправен.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 21:45:16 от feba7 »
hi

Оффлайн Kenzei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо, попробую. А имеет ли значение то, что моя микросхема не TSOP, а TK19?

Оффлайн feba7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вы думаете, я помню характеристики всех микросхем по их обозначениям?  Вы слишком хорошо про меня думаете))))).
Это Вам придется гуглить и искать даташит. Микросхема-датчик подойдет любая, если у нее частота 36 кГц и напряжение питания 3.6 - 4.2 В
hi

Оффлайн Kenzei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ура! :D Я разобрался. Все дело было в микросхеме.Ей оказывалось недостаточно того напряжения, которое было на делителе. Немного подкорректировал делитель ми все заработало!

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.