Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubintu для рака  (Прочитано 968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jukkenson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Установка Ubintu для рака
« : 28 Июня 2017, 20:27:56 »
Итак, господа любезные, в очередной раз переустанавливая шиндовс, я таки понял, что моего желания работать с этой системой, ибо заколебло. Однако, после того, как я уже скачал интересующую меня сборку (обновления? сложно, не знаю лексики) ubuntu, я тут же заметил, что что-то не так. Например то, что при скачивании оной ОСки, у меня в пачке сразу 2, ДВА, КАРЛ!, iSO-шника.
Поковырявшись в гуглах, я понял, что, если уж шиндошс я переустанавливаю с закрытыми глазами (ибо очень часто приходит время переустанавливать шиндошс), то с убунтой я совершенно не знаю, с чего начать, не говоря уж о том, что я даже не понимаю, какой разрядности систему качнул.
Итак, что мы имеем:
1) Заколебавшегося от шинд. ламера
2) Флешку на 32 гб с 10 шиндой
3) 2 иСОшника (desctop и server)
4) Скачанную Unetbootin, как посоветовал гугл
5) Несколько часов свободного времени
6) Несколько вопросов хотя бы по банальной лексике, дабы понимать, что мне ответят здесь.

С благодарностью.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 28/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:18:05 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubintu для рака
« Ответ #1 : 28 Июня 2017, 20:30:45 »
Читайте

https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

С новыми версиями все то же самое.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 21:20:41 от Azure »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Vail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubintu для рака
« Ответ #2 : 29 Июня 2017, 14:06:18 »
1) Заколебавшегося от шинд. ламера
Добро пожаловать в мир неограниченных возможностей и тесного взаимодействия. Здесь вы забудете про проприетарное (несвободное)
и платное программное обеспечение.

2) Флешку на 32 гб с 10 шиндой

Вы хотите сохранить возможность загрузки установленной Windows, или решили радикально изменить свою жизнь?

3) 2 иСОшника (desctop и server)

Из названия ясно, что одна операционная система для домашних компьютеров, а вторая для серверов. Начните с домашней версии,
так-как у серверной, по умолчанию, нет графической оболочки. Только консоль. Хотя ничего не мешает вам поставить понравившуюся графическую оболочку.
Я сам сижу на Gnome 3, есть любители Unity, KDE, Xfce и других оболочек. У всех есть свои плюсы и минусы. Если вы скачали образ с официального сайта - скорее всего у вас будет Unity. Какая оболочка лучше - ответ на этот вопрос вам дадут сразу, после разрешения спора Android VS IOs. :)
 
4) Скачанную Unetbootin, как посоветовал гугл
С помощью данной утилиты вы можете создать загрузочную флешку с одной из версий Ubuntu. В вашем случае рекомендую desctop.
С этой флешки вы сможете не только установить Ubuntu на ваш компьютер, но и просто запустить без установки, и попробовать\пощупать\понюхать новую систему, не трогая установленную на вашем компьютере винду.

5) Несколько часов свободного времени

Я в своё время также хотел потратить несколько часов, в итоге 5 лет уже промелькнуло.
Вначале будет тяжело привыкнуть, но когда начнете разбираться, как всё работает - уверяю, будете в восторге.

6) Несколько вопросов хотя бы по банальной лексике, дабы понимать, что мне ответят здесь.
Лексика простая. Дистрибутив он и в Африке дистрибутив. То,что видите на экране (и можете потыкать мышкой) - это графическая оболочка. Приложения хранятся в репозиториях (серверах с открытым для скачивания доступом), собственно там-же и обновляются.  Сами приложения в неустановленном виде называются пакетами (структурированными архивами с инструкциями и ресурсами, по сути). Зачастую установка одного пакета требует наличия в системе других пакетов. Это называется - зависимостями. Обычно зависимости вытягиваются из репозиториев автоматически. В системе кроме вашего пользователя есть суперпользователь. Все действия за пределами вашей домашней папки требуют привилегий суперпользователя. Это называется "работать под рутом". Изучайте консольные команды. Читайте мануалы, спрашивайте - и будет вам счастье. И да поможет Вам Tux!

Оффлайн _art_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubintu для рака
« Ответ #3 : 29 Июня 2017, 19:48:44 »
Ну, для начала, вы бы хоть пару книжек о линукс бы почитали...
А то сразу с головой в омут.

Начните хотя бы с https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 19:50:17 от _art_ »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubintu для рака
« Ответ #4 : 29 Июня 2017, 20:16:45 »
Итак, господа любезные, в очередной раз переустанавливая шиндовс, я таки понял, что моего желания работать с этой системой, ибо заколебло.
Всем понятно (или нет ), ладно - перекрестились.
Однако, после того, как я уже скачал интересующую меня сборку (обновления? сложно, не знаю лексики) ubuntu, я тут же заметил, что что-то не так. Например то, что при скачивании оной ОСки, у меня в пачке сразу 2, ДВА, КАРЛ!, iSO-шника.
Источник, Брат , источник.

Цитировать
1) Заколебавшегося от шинд. ламера
Согласен. Это не обсуждаем.

Цитировать
2) Флешку на 32 гб с 10 шиндой
3) 2 иСОшника (desctop и server)
4) Скачанную Unetbootin, как посоветовал гугл
Самое интересное, и непонятное....

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6753
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubintu для рака
« Ответ #5 : 30 Июня 2017, 00:15:11 »
хмм, да. Какая флешка, какой ""шиндовс"" - просто "try Ubuntu without installation"
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.