Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема связанная с уcтановкой linux, в том числе и ubuntu...  (Прочитано 925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad. K.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • skonel
    • Просмотр профиля
Поставить на свой новоприобретенный комп ubuntu 12 04. загрузившись я ее немного поюзал, мне понравилось и я начал установку, все пошло как по маслу вбил нужные данные и началось копирование файлов. с копировались и комп пере загрузился. но оси не было) попробовал еще пару раз я скачал другой дистрибутив, другой сборки линукса. все тоже самое... Таким образом я перепробовал все известные мне сборки кроме ALTов и мандривы... НЕ РАБОТАЕТ!!! решил я хрен с ней и установил вин7. залез на сайт acerА за дровами и нашел там вкладочку bios и во вкладочке этой написано что версии прошивки есть для вин8, линукс, и стандартная для 7. Заинтересовался... скачал вин8 для эксперимента. та же песня... не идет. я перетыкал все настройки в биосе(в основном связанные с жестким) но так ни чего и не добился... пере прошивать биос из за этого я не хочу... да и боюсь если честно. есть предположения что это может быть? вот мое железо:

Acer aspire m3420
Процессор: Производитель — AMD, Модель — A10-5700, Тактовая частота — 3.4
Видео: Производитель — ATI, Модель — Radeon HD 7470, Объем памяти — 2048
Чипсет: amd a75
Оперативная память: Частота шины 1333 МГц,Объем 6 Гб,Тип памяти   DDR3
Жесткий диск: Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, Объем 1000 Гб
 

Заранее спасибо!



be greater then average

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Vlad. K.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • skonel
    • Просмотр профиля
ShadowUser15,
да что это может значить?
be greater then average

Pilot6

  • Гость
skonel,
 Надо поискать в биосе Secure boot и отключить. Если его нет, то поставить grub руками.
  https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
+1
UEFI+SB - нужен "подписанный" загрузчик ОС - это означает проблемы с линуксом - по крайней мере пока, не случайно там несколько биосов... Отрубить эту багофичу, как и аппаратный TPM.
Большой брат следит за нами... и ставит палки в колеса линуксу..
Есть вот такой ман (не читал) http://habrahabr.ru/post/165575/
А вот дыры этой безумной сверхновой радости http://habrahabr.ru/search/?q=[uefi]&target_type=posts //глюк форума - квадратная скобка воспринимается как конец URL
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 17:26:22 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 26.