Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki][HOWTO]Исправляем исчезающий апплет сети - nm-applet, NetworkManager и т д  (Прочитано 67542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Статья в ВИКИ, в ней данные постоянно обновляются и дополняются.

--Пупизоид


Всем привет!

Предлагаю вам раз и навсегда решить проблему с исчезающим апплетом сети (nm-applet, апплет NetworkManager) и перестать его ругать.
Данная инструкция должна подойдет для всех ubuntu начиная с interpid 8.10 и до lucid lynx 10.04 (10.04.1)

Что нам для этого нужно усвоить:

В ubuntu существуют два режима работы с сетью

1. Управление сетевыми настройками через редактирование файла /etc/network/interfaces
2. Использование апплета сети, он же nm-applet, апплет NetworkManager и т.д.

Рассмотрим оба варианта

1. Управление сетевыми настройками через редактирование файла /etc/network/interfaces

Руководствуясь man interfaces, указываем свои сетевые настройки в файле /etc/network/interfaces, перезапускаем сервис сети командой sudo /etc/init.d/networking restart и радуемся жизни.

2. Использование апплета сети, он же nm-applet, апплет NetworkManager и т.д.

В файле /etc/network/interface, закомментируйте знаком # или сотрите все строки кроме следующих

auto lo
iface lo inet loopback


отредактируйте файл /etc/NetworkManager/nm-system-settings.conf установив параметр managed=true в разделе [ifupdown] чтобы получилось как в примере указанном ниже

[ifupdown]
managed=true


Перезапустите апплет сети командой sudo service network-manager restart, вуаля! все на месте все работает и никуда больше не денется.

Проводим разбор полетов:

Параметр managed=true/false в разделе [ifupdown] файла /etc/NetworkManager/nm-system-settings.conf устанавливает состояние работы апплета сети.
То есть, managed=true позволяет апплету сети обслуживание сетевых соединений, а managed=false запрещает (по умолчанию стоит именно этот параметр), что собственно и приводит к исчезновению апплета сети из трея после добавления любых настроек кроме как по умолчанию в файл /etc/network/interfaces.

Все желающие могут почитать первоисточник который находится здесь: /usr/share/doc/network-manager/README.Debian

Данная инструкция написана для людей и только для людей.

Всегда ваш 3245.

27.08.2011 Добавлен скрипт для настройки режима работы с сетью через NetworkManager

Сохраняем, и запускаем через терминал командой sh NetworkManager.sh.txt

« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 14:05:03 от Пупизоид »
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн sergyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Отлично написано!

Потому что:
1. Не знал, но сталкивался с проблемой, а оказывается всё просто.
2. Изложено на 5+. Исчерпывающе и просто.

Вот так надо писАть в этом разделе!

gengzu

  • Гость
на панели апплет НМ появится? а то в настройках соединение впн я созадать могу, а откуда подключиться  я хз.  :-\

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
gengzu - на панели апплет обязательно появится. Насчет VPN  не знаю, у меня PPPoE соединение.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

gengzu

  • Гость
gengzu - на панели апплет обязательно появится. Насчет VPN  не знаю, у меня PPPoE соединение.

апплет появился, правда. только в меню нет пункта "подключиться к vpn"  :-\

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
gengzu - vpn тоже должен быть.
у тебя до этого vpn через апплет сети работал ?
выложи содержимое файлов /etc/network/interfaces и /etc/NetworkManager/nm-system-settings.conf, попробую посмотреть что не так.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

gengzu

  • Гость
gengzu - vpn тоже должен быть.
у тебя до этого vpn через апплет сети работал ?
выложи содержимое файлов /etc/network/interfaces и /etc/NetworkManager/nm-system-settings.conf, попробую посмотреть что не так.

во-первых, это под openSUSE, во-вторых, до этого не работало, так как управление сетью только сейчас перекинул с ifconfig на NM.
После чего апплет на гном панели появился, но вот в апплете нет пункта меню VPN, в котором можно выбрать соединение и законнектится, как в Ubuntu. но при этом, если в апплете выбрать "настройки", создать само vpn соединение я могу. а вот как его активировать, я хз.

Оффлайн bodee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
из практики исчезающего аплета сети , не конфигурить сеть руками в /etc/network/interface  , в данном файле должно быть лиш описании локальной петли 

auto lo
iface lo inet loopback
и сам нм будет работать безхлопотно и нормально , а по поводу частных подключений впн , то ему нехватает пакета
pptp-linux ,
что после работает и весьма нормально .. Использую рртр через НМ уже очень долгий срок , поскольку порой подключится к серверу удаленно самый обычный путь подключения с обширной возможностью ВПН , поулчить роут , арп таблицы и прочее доступа по удаленной сети , не хватает  лиш фантазии )

Хотите стабильный НМ не трогайте лист интерфейсов .
А вот если из коробки аплет выеживает приколы , то весьма просто переустановите под ваш гуи нм
*apt-get install network-manager-gnom
apt-get install network-manager-kde 
если  не спасает , то просто
apt-get install network-manager  1 раз было из коробки , что нм не работал и на етих манипуляц. все вернулось на свои места .

но порой потребовались дополнения openvpn  и т.п.  и все оно решилось с доп пакетами
network-manager-dev                network-manager-openvpn            network-manager-pptp-kde
network-manager-gnome              network-manager-openvpn-gnome      network-manager-strongswan
network-manager-kde                network-manager-openvpn-kde        network-manager-vpnc
network-manager-openconnect        network-manager-pptp               network-manager-vpnc-gnome
network-manager-openconnect-gnome  network-manager-pptp-gnome         network-manager-vpnc-kde

единственным что для своей фантазии , нормальным решением на мультиподключения так и неудалось решить .. пришлось использовать статично правя интерфейсы + консоль  + аддроут + иптаблетку   ..  как для вопроса если кто решил или знает куда глядеть , ткните пальцем с сылкой на НМ более 1 сети+мультиподключения  (рртр+рррое+ореnvpn ) используя конечно же сам НМ ) 
Кто быстрее  ?  1.Ubuntu  , 2. wibdows    положительный ответ 1. )

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
gengzu ваша правда, ну не мог я знать почему у вас нету в NetworkManager вкладки VPN сидя на форуме ubuntu,  пока вы не сказали что у вас стоит openSUSE.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

gengzu

  • Гость
gengzu ваша правда, ну не мог я знать почему у вас нету в NetworkManager вкладки VPN сидя на форуме ubuntu,  пока вы не сказали что у вас стоит openSUSE.

а теперь знаете?

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
я думаю  bodee исчерпывающе ответил на ваш вопрос.
как я понял, вам не хватает пакетов pptp-linux, network-manager-pptp, ну  и network-manager-pptp-gnome или network-manager-pptp-kde в зависимости от оконной среды.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

gengzu

  • Гость
все эти пакеты стоят. подключиться к vpn возможности всё так же нет.

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
gengzu думаю вам надо к людям знающим openSUSE, у меня опыта с этим дистрибутивом не было, как и с vpn под линукс с помощью NetworkManager.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн bodee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля


во-первых, это под openSUSE, во-вторых, до этого не работало, так как управление сетью только сейчас перекинул с ifconfig на NM.
После чего апплет на гном панели появился, но вот в апплете нет пункта меню VPN, в котором можно выбрать соединение и законнектится, как в Ubuntu. но при этом, если в апплете выбрать "настройки", создать само vpn соединение я могу. а вот как его активировать, я хз.

Попробуйте при создании подключения выставить галочку на разрешить всем  пользователям  и далее в закладке впн должно появится под вашу учетку , что не странно подозреваю что под рутом оно созданно и готово работать ..
Если пробовали  , то залогинится рутом я думаю не проблема и посмотреть что там в НМ..  либо после конфигураций перегружайте аплет

С сюзанной не знаком , особо и нет желания . Мысли как бы облачно ,  пытаюсь сравнить с бубном  

Как вариант сравните версию НМ с оф.релизом и вполне может косяк в установке ?)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 23:42:57 от bodee »
Кто быстрее  ?  1.Ubuntu  , 2. wibdows    положительный ответ 1. )

Оффлайн Курсор

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Йо-хо-хо и бутылка рома!
    • Просмотр профиля
    • Блог умных водителей
я думаю  bodee исчерпывающе ответил на ваш вопрос.
как я понял, вам не хватает пакетов pptp-linux, network-manager-pptp, ну  и network-manager-pptp-gnome или network-manager-pptp-kde в зависимости от оконной среды.
Судя по всему мне тоже какого то из этих пакетов не хватает. А можно ли их установить с Live-CD? Сети то в лине у меня нет.
Только или через офф скачать (тогда где взять дистрибутив?) либо с Live-CD (но не знаю как? Последовательность действий? Пробовал через Sinaptic не получается...)
Подскажите умные люди!

Спасибо!
Lenovo IP 32-15ABR AMD A10, 6 Gb / 1 Tb.
Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей!

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.