Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Уязвимость в процессорах Intel  (Прочитано 32566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #45 : 06 Января 2018, 23:15:56 »
Кстати, да. Да не от частных лиц, а от организаций :coolsmiley:

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #46 : 06 Января 2018, 23:21:26 »
В америке очень много народа на судах кормятся... и кормятся очень хорошо....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Morisson

  • Гость
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #47 : 06 Января 2018, 23:35:55 »
 :police: Бедолаги

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #48 : 07 Января 2018, 04:35:40 »
Если учитывать винду, то да.
Я же сказал, относительно ПК! Не сервера, а именно "персонального компьютера", ещё раз подчеркну, персонального (домашнего), которым не пользуется никто, кроме его владельца (который также является и администратором).

Вы выведите свой комп в мир и разрешите подключение по SSH
А Вы не разрешайте подключение по SSH кому попало.
Да, может Вы не в курсе, но существуют машины вообще без доступа к интернету, им-то за что?

А мне вот моя безопасность важна. И я готов пожертвовать 30% производительности
Это кому как. Мне вот нужно выжимать максимум производительности в играх. И мне совсем не улыбается, если у меня на 30% упадёт fps.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кому-то важна безопасность (или иллюзия безопасности?), а кому-то производительность.
Мне всегда казалось, что жертвовать производительностью ради безопасности - удел виндузятников, с их тяжеловесными антивирусами, файрволами, и тому подобными средствами защиты, которые всё равно не могут защитить его на 100%, ну а для Линукса дилемма "производительность или безопасность" не актуальна, ибо его безопасность изначально почти безупречна!

ради дешёвого популизма оставлять дыры в системе.
Сколько лет жили с этими "дырами", и ничего, до сих пор не померли... И все спали спокойно просто потому, что ничего о них не знали...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Нет, я не спорю, всё то что человек может создать, человек может и сломать, в том числе и Линукс, но на практике, сравните число известных вирусов для Ubuntu Linux и число известных вирусов для MS Windows, сравните суммарный ущерб, нанесённый этими вирусами для обоих систем, и Вы поймёте, почему одна и та же уязвимость, может стать кошмаром для виндузятника, но почти незначительна для линуксоида. 

P.S. Да и вообще, мне не понятен этот атавизм, когда под словом "безопасность" подразумевают принцип "нипущать пользователя к системным данным", ибо реальную ценность представляют именно пользовательские данные, а не системные файлы. Систему можно переустановить менее чем за 10 минут, а вот пользовательские данные - бесценны! Все сохранённые пароли от сайтов, в том числе интернет-банков хранятся именно в домашнем каталоге текущего пользователя. Вот если к нему получит доступ злоумышленник, вот это будет действительно катастрофа!

P.P.S.
Её и сейчас элементарно можно отключить, добавив всего одну опцию в параметры загрузки ядра в груб. Кому надо - погуглит и найдёт.
Простите, а нельзя ли по-подробнее об этом?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #49 : 07 Января 2018, 05:04:59 »
У меня на ПК нет никаких важных данных, от слова совсем, он собран ради игр и кроме игр на нем ничего не установлено. Что мне нужно защищать, чтобы тратить ради этого 30% производительности? Вот допустим установлено у меня на ПК HotS, Overwatch, Opera, Spotify. При этом опера используется только по мелочи, вроде зайти на этот форум или поиграть в шахматы, никакого онлайн банкинга, никаких важных действий на ПК не совершается вообще, он включается исключительно для игр. Зачем мне этот патч?

Безопасность безопасти рознь, ибо для каждого человека она рассчитывается по разному, мне на игровом ПК не нужен этот патч, а на рабочем ноуте он (патч) не будет мне мешать. Как следствие вопрос, а к какой партии мне себя отнести? К параноикам или лаботрясам?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #50 : 07 Января 2018, 06:04:04 »
Вот допустим установлено у меня на ПК HotS, Overwatch, Opera, Spotify.
ну на этих задач у тебя и не будет никаких -30%
Так что отнёс бы к партии паникёров.

PS: уже выше ссылки на тесты для линуксов приводили в играх, где под микроскопом разницы не видно. Вот для венды. Тоже никаких -30% для обычного пользователя не будет
https://www.computerbase.de/2018-01/intel-cpu-pti-sicherheitsluecke/
https://www.hardwareluxx.de/index.php/news/hardware/prozessoren/45319-intel-kaempft-mit-schwerer-sicherheitsluecke-im-prozessor-design.html
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 06:11:21 от soarin »

bghno

  • Гость
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #51 : 07 Января 2018, 10:04:22 »
а нельзя ли по-подробнее об этом?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2018, 10:08:29:
уже выше ссылки на тесты для линуксов приводили в играх, где под микроскопом разницы не видно. Вот для венды. Тоже никаких -30% для обычного пользователя не будет
А теперь приведите пруф для X-plane
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 10:08:29 от bghno »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #52 : 07 Января 2018, 10:36:26 »
А теперь приведите пруф для X-plane
Ну проводи, кто же тебе мешает, если конкретно так эта игра интересует. Игр как бэ больше десяти тысяч в том же стиме хотя бы.
Она ничем принципиально не выделяется по реализации от других, чтоб в ней что-то было по другому.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #53 : 07 Января 2018, 13:40:34 »
Пришли патчи для Windows 10, никакого ощутимого падения производительности в повседневных задачах не заметно, как комп работал, так и работает. Ситуация, конечно, неприятная, но не смертельная. И не в первый раз встречаются подобные проблемы. Пофиксят, пройдёт время и проблема потеряет актуальность, как уже было ранее.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #54 : 07 Января 2018, 23:06:24 »
А Вы не разрешайте подключение по SSH кому попало.
Трудно что-то объяснить слепому, что такое цвет, глухому, что такое звук... Вы к какой категории относитесь? Вам о том, что вода мокрая, вы же что белое - это черное...
Да, может Вы не в курсе, но существуют машины вообще без доступа к интернету, им-то за что?
Если расскажите, как они еще получат эти самые обновления безопасности.
И мне совсем не улыбается, если у меня на 30% упадёт fps.
Не знал, что ФПС зависит полностью от процессора. Всегда считал, чт основной вклад делает видеочип...
Все сохранённые пароли от сайтов, в том числе интернет-банков хранятся именно в домашнем каталоге текущего пользователя. Вот если к нему получит доступ злоумышленник, вот это будет действительно катастрофа!
Ну да. Катасрофа... А если злоумышленник получет доступ суперпользователя, то злоумышленник получает доступ ко все данным всех пользователей. Ясно-понятно
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #55 : 08 Января 2018, 18:51:53 »
-nopti
Простите, а нельзя ли ссылку на первоисточник? А то я не могу найти документацию по этой опции.
Ничего нагуглить не получается...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

EvangelionDeath,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #56 : 08 Января 2018, 19:05:46 »
Тут все бугуртят о производительности.
Так на десктопную 16.04 ещё не скоро прилетит - в феврале
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 19:08:03 от soarin »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #57 : 08 Января 2018, 20:00:08 »
Простите, а нельзя ли ссылку на первоисточник? А то я не могу найти документацию по этой опции.
https://patchwork.kernel.org/patch/10107415/
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #58 : 08 Января 2018, 22:16:32 »
Вы уповаете на сохранении пользовательских данных и при этом доказываете, что игнорирование элементарных правил безопасности - это мейнстрим и вообще так надо.
Ну так а делать-то что остаётся? Бежать в магазин за новым компьютером с таким же дырявым процессором, отрубить интернет напрочь или ждать фикса, если не можешь пофиксить сам? Доступных пользователю альтернатив никаких нет. Да и проблемы на домашнем компе я вот не замечаю никак. Я не акционер облачных сервисов, чтобы переживать о потере производительности в промышленных масштабах. Корпорации найдут способ договориться и без моего ценного мнения.  :coolsmiley:

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Уязвимость в процессорах Intel
« Ответ #59 : 08 Января 2018, 22:26:48 »
Ну так а делать-то что остаётся?
Думаю, что дыры есть, но реально их использовать не так просто, поэтому, вероятность,что именно ими воспользуется зловред-- маленькая.
   Windows, по мнению некоторых аналитиков,-- одна сплошная дыра, но тем не менее на ней, как-то худо бедно работают. При этом, не безопасным является сам принцип работы винды, на что мелкософту конкретно указывали, но мелкософт послал всех нафиг и сказал, что ему важнее совместимость, а безопасность его мало волнует. Ни шум критиков, ни громадные убытки не пошатнули колосса блина гейца. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.